Он получил не облагаемый налогом объект, не будучи ИП(дарение между близкими родственниками.)Затем, став его

Вопрос такой.Отец получил от сына в дар нежилое помещение.Договор дарения между физ.лицами.Затем отец регистрируется в качестве ИП и начинает сдавать это помещение в аренду на УСН.Таким образом,он сдает уже свое собственное имущество. Переход права зарегистрирован.Должен ли отец производить доначисление налога по внереализационному доходу по УСН в этом случае?.Он получил не облагаемый налогом объект ,не будучи ИП(дарение между близкими родственниками.)Затем,став его собственником ,уже сдал в аренду от имени ИП.Правомочно ли в этом случае доначисление Единого налога от рыночной стоимости нежилого помещения?Судебная практика предполагает ,что в случае получения нежилого помещения именно одаряемым ,уже имеющим статус ИП влечет необходимость доначисления налога на внереализационный доход.Но,если дар принят не ИП? А просто физлицом?Логично получается ,что сдача в аренду уже СОБСТВЕННОГО имущества не должна требовать такого доначисления.Или я не прав?Желателен ответ со ссылками.

, леонид, г. Москва
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, леонид!

Рассмотрим ситуацию поэтапно:

1. Получение помещения в дар от близкого родственника. При дарении между близкими родственниками (например, отец и сын), НДФЛ не уплачивается. Одаряемый (отец) обязан подать декларацию 3-НДФЛ, но налога к уплате не будет, так как он освобожден от него на основании ст. 217 НК РФ.
Важно: поскольку отец получил имущество до регистрации в качестве ИП, никаких обязательств по УСН на этом этапе не возникает.

2. Регистрация ИП и сдача помещения в аренду
После регистрации в качестве ИП отец может использовать помещение в предпринимательской деятельности.
С момента получения статуса ИП доходы от аренды будут облагаться в рамках избранной системы налогообложения — в вашем случае, это УСН «доходы минус расходы».
Расходы на приобретение имущества (в данном случае — фактических затрат нет, так как объект был подарен) не учитываются при УСН, но и доначисления от рыночной стоимости быть не должно, так как: Помещение было получено до начала предпринимательской деятельности;
Это не является реализацией или внереализационным доходом, а представляет собой получение собственности, которая затем используется в бизнесе.

3. Может ли налоговая доначислить налог на внереализационный доход?
Если бы отец получил помещение уже в статусе ИП, то теоретически могло бы возникнуть мнение о необходимости признания его доходом от дарения (при условии, что даритель не является близким родственником). Но в вашем случае: Дарение произошло до регистрации ИП;
Объект получен от близкого родственника;
Это не доход в рамках УСН, а просто переход права собственности вне предпринимательской деятельности.

Таким образом, доначисление налога по УСН на основании рыночной стоимости помещения неправомерно

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Переход права зарегистрирован.Должен ли отец производить доначисление налога по внереализационному доходу по УСН в этом случае?

 Добрый день! Нет, не должен поскольку доход получен до начала применения УСН и до регистрации ИП.

Но, если дар принят не ИП? А просто физлицом? Логично получается, что сдача в аренду уже СОБСТВЕННОГО имущества не должна требовать такого доначисления.Или я не прав? Желателен ответ со ссылками.

 Правы, не оснований в описанной ситуации говорить о возникновении у отца внереализационного дохода.

леонид
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за Ваше мнение!