Перечислить конкретные цели для указания в уведомлении Роскомнадзора?

Работа с персональными данными.

Вводные. Организация ООО, Основной Оквэд - 46.71 (фис, склад, сотрудники), также имеется интернет-магазин, бухгалтерия - аутсорсинг, сбором данных занимается организация с последующей передачей в бухгалтерию.

1. Перечислить конкретные цели для указания в уведомлении Роскомнадзора?

2. Политика конфиденциальности одна на всю деятельность организации или может быть две на сайт отдельно?

3. Как получить согласие на предоставление ПД (адрес, ФИО) транспортной компании для выполнения заказа Покупателя?

, Вадим, г. Тольятти
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

1) Обеспечение соблюдения трудового законодательства РФ,

ведение кадрового и бухгалтерского учета;

осуществление видов деятельности в соответствии с Уставом,

подготовка, заключение и исполнение гражданско-правовых договоров.

Политика конфиденциальности одна на всю деятельность организации или может быть две на сайт отдельно?

 Может быть одна.

Как получить согласие на предоставление ПД (адрес, ФИО) транспортной компании для выполнения заказа Покупателя?

Должно быть размещено на сайте согласие на обработку ПД или представлено покупателю на бумаге.

Нужно получить согласие на обработку персональных данных физлица (п. 1 ч. 1 ст. 6, ст. ст. 9, 10.1 Закона о персональных данных).

Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий такого субъекта на обработку его персональных данных (ч. 1 ст. 10.1 Закона о персональных данных).

Вадим
Клиент, г. Тольятти
Ольга, вечер добрый.
1. Две политики может быть? Одна общая и одна только по сайту.
2. Это правильно? Если на сайте в форму обратной связи для явного согласия, добавлю галочку: «Даю согласие на передачу моих Персональных данных третьей стороне для доставки товара по указанному мною адресу».

1. Да, такое допускается.Как локальный акт организации вы можете иметь общую политику обработки ПД, а для сайта упрощённую версию, исключительно для тех ПД которые обрабатываются на сайте.

2. Правильно. И на согласие с политикой тоже галку добавить.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

1. Продвижение товаров, работ, услуг на рынке. (Если речь идет именно про Цели обработки персональных данных в уведомлении)

2. В Категории персональных данных — выбираете ПД, которые обрабатываете.

3. Политика конфиденциальности одна на всю деятельность организации или может быть две на сайт отдельно?

Зачем Вам их две? Вы ведете две разных деятельности?

Обычно оформляется одна. Можно совместить в одной разные направления, не вижу в этом препятствий.

4. Как получить согласие на предоставление ПД (адрес, ФИО) транспортной компании для выполнения заказа Покупателя?

Каким образом Вы заключаете договор с субъектом ПД? Электронно, на бумаге?

Если, например, через сайт — как правило, согласие берут путем проставления «галочки» при заполнении формы с кликабельной ссылкой на политику.

Если же на бумаге — согласие включается в договор или берется отдельной формой с соблюдением требований ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

по п. 1 — если речь идет о работниках — то основное — обеспечение соблюдения трудового законодательства.

Если же все вместе — и работа с клиентами и трудовые отношения — выберите «иное» и опишите все вместе.

Вадим
Клиент, г. Тольятти
Александр, вечер добрый.
Это правильно? Если на сайте в форму обратной связи для явного согласия, добавлю галочку: «Даю согласие на передачу моих Персональных данных третьей стороне для доставки товара по указанному мною адресу».
В законе указано, либо согласие данное непосредственно, либо заверенное электронной подписью. Что делает не возможным доставку в другой город, совсем.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Вы имеете в виду работа с персональными данными сотрудников?

Тогда можно указать например:

обеспечение соблюдения трудового законодательства (например, составление трудовых договоров),
обеспечение соблюдения налогового законодательства (например, сдача отчетности по НДФЛ),
обеспечение соблюдения пенсионного законодательства (например, отправка сведений о трудовой деятельности),
контроль выполняемой работы,
обеспечение безопасности труда и охраны здоровья сотрудников,
выдача пропусков на предприятиях с пропускным режимом,
оформление социальных льгот, перечисление заработной платы,
предоставление информации налоговым, судебным органам, ведение кадрового и бухгалтерского учета и другие цели.

 Политика конфиденциальности конечно обычно оформляется одна.

Получать согласие Вы обязаны, если получаете персональные данные (п. 1 ч. 1 ст. 6, ст. ст. 9, 10.1 Закона №152-ФЗ).
А каким образом Вы заключаете договор с этим лицом?

Если Вы намерены передавать данные третьему лицу, на это необходимо отдельное согласие.

Приложу соответствующую типовую форму.

Вадим
Клиент, г. Тольятти
Юрий, вечер добрый.
1. Это правильно? Если на сайте в форму обратной связи для явного согласия, добавлю галочку: «Даю согласие на передачу моих Персональных данных третьей стороне для доставки товара по указанному мною адресу».
2. Так все таки можно сделать две Политики, одну общей, а другую для сайта. Если на сайт выложить общую, где будет рассказано о куки и т.д., то покупатель сойдет с ума.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»,

Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Для Вас целесообразно указать:

  • Ведение кадрового и бухгалтерского учета.
  • Подготовка, заключение и исполнение гражданско-правовых договоров.
  • Обеспечение соблюдения требований законодательства Российской Федерации.
  • Организация доставки товаров покупателям.
  • Обработка обращений и запросов субъектов персональных данных.
  • Проведение маркетинговых исследований и рекламных кампаний.

Может быть одна, но можете разработать отдельную политику конфиденциальности для сайта. Там Вы сможете более подробно информировать пользователей о целях, способах и условиях обработки их персональных данных при использовании онлайн-сервиса, что соответствует ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Передача персональных данных для выполнения заказа покупателя требует получения согласия субъекта персональных данных. Такое согласие должно быть конкретным, информированным и добровольным, как указано в ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Оно может быть оформлено в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Вадим
Клиент, г. Тольятти
Лилия, вечер добрый.

Добрый вечер, Вадим! Для передачи персональных данных курьеру в рамках исполнения договора купли-продажи достаточно простого согласия, оформленного в любой форме, позволяющей подтвердить факт его получения. Однако, если передача данных выходит за рамки исполнения договора или включает передачу специальной категории персональных данных, может потребоваться письменное согласие.

Специальные категории персональных данных указаны в ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»