Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работала в библиотеке войсковой части, и проходила обучение за средства работодателя. Подала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель потребовал возместить затраты понесенные им в связи с ее обучением в размере 135000 рублей. Стоимость обучения за 1 семестр составляла 13500 рублей. Правомерны ли требования руководства ???

22 Мая 2014, 09:40, вопрос №456577 Лариса, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевников Константин

    Добрый день!

    Уважаемая, Лариса.

    На основании статьи 249 ТК РФ. «Возмещение затрат, связанных с обучением работника»

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Таким образом, если у Вас в трудовом или ученическом договоре прописаны данные обстоятельства, то требования работодателя законны.

    Оказываю бесплатные юридические услуги: freejurhelp@mail.ru

    С уважением,

    Кожевников Константин. 

    22 Мая 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а может как-то изменить ситуацию, если есть причина увольнение! Например, переезд в другой город вместе с мужем которого перевели туда служить! Или по уходу за 80 летней бабушкой?!?

    23 Мая 2014, 10:15
  • Юрист - Кожевников Константин

    Добрый день!

    Уважаемая, Лариса.

    Скажите, пожалуйста, с Вами был заключен отдельно ученический договор или его положения были включены в трудовой договор?

    Какая ответственность предусмотрена в Ваших документах?

    С уважением,

    Кожевников Константин.

    23 Мая 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я заключала контракт на военную службу. Отдельного ученического договора не было, да и контракте тоже про учебы ничего не говорилось, ответственность на обозначалась! Как тут быть

    27 Мая 2014, 08:03
  • Юрист - Кожевников Константин

    Уважаемая, Лариса. 

    Скажите, пожалуйста, а по чьей инициативе Вы проходили обучение? 

    С уважением,

    Кожевников Константин. 

    28 Мая 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Желание и инициатива была моя.

    28 Мая 2014, 09:16
  • Юрист - Кожевников Константин

    Уважаемая, Лариса.

    Тогда скажите, как все это дело оформлялось? Вам работодатель добровольно решил оплатить обучение и ничего в замен не просить?

    С уважением,

    Кожевников Константин. 

    28 Мая 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats