Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работала в библиотеке войсковой части, и проходила обучение за средства работодателя. Подала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель потребовал возместить затраты понесенные им в связи с ее обучением в размере 135000 рублей. Стоимость обучения за 1 семестр составляла 13500 рублей. Правомерны ли требования руководства ???

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемая, Лариса.

На основании статьи 249 ТК РФ. «Возмещение затрат, связанных с обучением работника»
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, если у Вас в трудовом или ученическом договоре прописаны данные обстоятельства, то требования работодателя законны.

Оказываю бесплатные юридические услуги: freejurhelp@mail.ru

С уважением,

Кожевников Константин.

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, а может как-то изменить ситуацию, если есть причина увольнение! Например, переезд в другой город вместе с мужем которого перевели туда служить! Или по уходу за 80 летней бабушкой?!?

Добрый день!

Уважаемая, Лариса.

Скажите, пожалуйста, с Вами был заключен отдельно ученический договор или его положения были включены в трудовой договор?

Какая ответственность предусмотрена в Ваших документах?

С уважением,

Кожевников Константин.