8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работала в библиотеке войсковой части, и проходила обучение за средства работодателя. Подала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель потребовал возместить затраты понесенные им в связи с ее обучением в размере 135000 рублей. Стоимость обучения за 1 семестр составляла 13500 рублей. Правомерны ли требования руководства ???

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Константин Кожевников
Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемая, Лариса.

На основании статьи 249 ТК РФ. «Возмещение затрат, связанных с обучением работника»
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, если у Вас в трудовом или ученическом договоре прописаны данные обстоятельства, то требования работодателя законны.

Оказываю бесплатные юридические услуги: freejurhelp@mail.ru

С уважением,

Кожевников Константин. 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, а может как-то изменить ситуацию, если есть причина увольнение! Например, переезд в другой город вместе с мужем которого перевели туда служить! Или по уходу за 80 летней бабушкой?!?

Добрый день!

Уважаемая, Лариса.

Скажите, пожалуйста, с Вами был заключен отдельно ученический договор или его положения были включены в трудовой договор?

Какая ответственность предусмотрена в Ваших документах?

С уважением,

Кожевников Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
986 ₽
Военное право
Подскажите пожалуйста это законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж военный служит в разведке на сво с самого начала. Выполняет все боевые задачи и за это платили боевые. А сейчас резко перестали платить и конкретную причину не сказали. Говорят только, что вы разведка и ваша прямая задача это и есть боевые задачи без всяких выплат. Подскажите пожалуйста это законно?
, вопрос №4093929, Дарья, г. Иркутск
Банкротство
Что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- у меня в июне прошлого года закончились банкротство. Все запреты и ограничения сняли. Я получила сбер карту, все это время ей пользовалась. А сегодня карту заблокировали по причине банкротства. Что мне делать подскажите пожалуйста!
, вопрос №4091519, Людмила, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста... У нас с братом умер папа, мы с ним оба взрослые люди, а мама после инсульта лежачая и плохо контактирует. Отвечает но некоторые моменты не помнит и реакции чувств нет. Сейчас в течении 6 мес. нам всем 3-им нужно вступить в наследство. Скажите пожалуйста, каким образом можно это сделать маме? Брат настаивает признать её недееспособной и стать 2-мя опекунами, но я против..Просто не знаю что потом от него ожидать... Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
, вопрос №4090532, Ирина, г. Воронеж
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
, вопрос №4086892, Юлия Максимовская, г. Братск
Дата обновления страницы 28.05.2014