По какой схеме должен осуществляться перерасчет?

Добрый день!

В октябре 2024 года приобрела абонемент в студию растяжки за 34790 руб. Согласно договору абонемент действует в течение года, и по нему я могу посетить 110 занятий. Фактически я посетила 5 занятий, после чего у меня возникли серьезные проблемы со здоровьем. 11 апреля мной было подано заявление на возврат денежных средств. Управляющая рассчитала сумму к возврату - 27854,70 руб. При этом расчет происходит по некой таблице, которая есть только у менеджера, в договоре она отсутствует. Я согласилась с суммой, потому что просто хотела получить уже свои деньги назад (поскольку это было мое не первое обращение за возвратом). Я также озвучила менеджеру, что хотела бы получить возврат в течение 10 дней. На что мне указали на пункт договора, в котором возврат осуществляется в течение 60 дней. Но обещали сделать все возможное, чтобы выплатить сне деньги в озвученный мною срок. Сегодня 27 мая, денег я до сих пор не получила. Хочу направить в клуб досудебную претензию, но не совсем понимаю, на что могу рассчитывать. Должны ли они были вернуть мне деньги в 10-дневный срок? (У меня есть свой договор на оказание услуг (я ИП), составленный юристом, и она мне говорила о том, что я обязана буду вернуть деньги в этот срок, если клиент потребует). По какой схеме должен осуществляться перерасчет? Положена ли мне неустойка?

  • договор
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор3
    .jpg
  • photo_2025-05-27_10-18-05
    .jpg
  • photo_2025-05-27_10-18-38
    .jpg
, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте.

Фактически я посетила 5 занятий, после чего у меня возникли серьезные проблемы со здоровьем.

 Можете уточнить проблемы возникли как результат проводимых занятий?

Если это так, то можно говорить об оказании услуги ненадлежащего качества, что будет являться несколько иным основанием для отказа от данных услуг.

И последствием такого отказа будет требование о возврате 100% оплаченной суммы.

Мария
Клиент, г. Москва
Нет, думаю, занятия не явились причиной ухудшения состояния здоровья. Хотя у меня возникли проблемы с лимфоузлами, а посещенные тренировки были посвящены лимфодренажному массажу, так что все возможно, конечно
Хотя у меня возникли проблемы с лимфоузлами, а посещенные тренировки были посвящены лимфодренажному массажу, так что все возможно, конечно

 Тогда тут требуется медицинское подтверждения наличия причинной связи между возникшими проблемами и посещаемыми занятиями.

Вы в данном случае можете пройти дополнительное обследование и если в результате него будет подтверждено наличие данной связи — это дает Вам бонус в дальнейшем общении со студией растяжки.

Пока по ситуации поясню следующее.

У Вас был заявлен не мотивированный отказ от договора, что допускается в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ в таких случаях согласно ст. 450.1 ГК РФ реализуется посредством уведомления (заявления).

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В связи с чем подав заявление договор у Вас полагается расторгнутым.

С учетом того, что у Вас речь идет об абонентском договоре — то студия при расчете суммы возврата вправе произвести удержания стоимости услуг за тот период, который прошел с момента заключения договора по дату получения заявления.

В этом случае, учитываются требования ст. 429.4 ГК РФ

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Причем

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из того, что расчет стоимости абонемента у Вас произведен не из количества пройденных занятий, а за период в 12 месяцев — то формально с Вас могут при возврате удержать сумму за период с октября 2024 по 11 апреля 2025 г.

И для целей расчета удерживаемой при возврате суммы, стоит исходить из п. 6.14 Договора — в котором как раз и указывается, что возврат производится с учетом фактически использованного времени.

Спорным тут будет условие о возврате, установленное п. 6.19 Договора, поскольку он содержит не мотивированное удержание фиксированных сумм.

Они не связаны ни с фактически понесенными расходами студии, не определяют единовременную стоимость услуги при разовом посещении.

В связи с чем, если указанные в нем суммы были включены в расчет при определении размера возвращаемой стоимости — то это можно оспорить.

В этом случае можно говорить о том, что п. 6.19 Договора ничтожен в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку противоречит требованиям действующего законодательства.

Поэтому у Вас есть право потребовать предоставить Вам полный расчет возвращаемой суммы.

Относительно срока возвратав течении 60 дней.

Здесь нет нарушения закона.

По общему правилу ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Таким образом, срок возврата денежных средств определяется именно договором.

В указанном случае 10 дней о которых Вы говорите законом РФ «О защите прав потребителей» в таком случае не установлено.

Для целей отказа на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», к сожалению срок отказа в течении 10 дней не предусмотрен.

Это сложившийся стереотип не имеет правового подтверждения.

Юристы могут предпринять попытку сослаться на ст 31 Закона — но она в таком случае не применима, о чем многократно указывала судебная практика.

 Должны ли они были вернуть мне деньги в 10-дневный срок? (У меня есть свой договор на оказание услуг (я ИП), составленный юристом, и она мне говорила о том, что я обязана буду вернуть деньги в этот срок, если клиент потребует).

Видно у Вас договор составлен именно таким образом, что в нем не оговорен срок.

А юрист у Вас исходил из п. 2 ст. 314 ГК РФ, в которой как раз указано

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

В целом, поддержу Михаила.

Первое, что хочу отметить, это нужно запросить письменный расчет возврата, который Вам предлагают вернуть.

Сделайте это в форме письменного обращения, вручите под отметку.

И только после этого можно будет рассуждать о том, законно ли Вам произвели расчет и возврат или нет.

Сейчас, без расчета со стороны студии, можно делать лишь предположения о правильности или неправильности расчета.

Формально Вы отказались по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», заявив немотивированный отказ. В совокупности с абонентским договором, возврат будет совершен за вычетом количества дней с даты заключения договора и до даты заявления о его расторжении, то есть с октября по 11.04.2025.

По срокам, Михаил указал верно — срок определен в силу ст. 314 ГК РФ, согласно условиям договора.

Поэтому, порядок действий следующий:

-запрашиваете письменный расчет возврата

-изучаете его на предмет законности

-после получения денег, которые обещали вернуть согласно расчету или неполучения всей суммы, несмотря на обещания — заявляете претензию (рекомендую это сделать, возможно получится урегулировать досудебно), после, по результатам претензии принимаете решение об обращении в суд.