Может ли ип на псн ( розничная торговля мебелью) заключать договор розничной купли продажи с ип и ооо, выставлять им счета а также получить от них оплату по безналу на расчетный счет

Добрый день! Может ли ип на псн ( розничная торговля мебелью) заключать договор розничной купли продажи с ип и ооо, выставлять им счета а также получить от них оплату по безналу на расчетный счет

, Регина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, может. Статус контрагента и способ получения оплаты для ПСН не имеет значение, главное попадать под перечень

и торговля должна быть строго розничная.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

6) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Соответствующая практика есть:  Письма Минфина от 26.06.2023 № 03-11-11/59105, от 09.02.2021 № 03-11-11/8265

Основная сложность заключается в том, что продавать организациям и другим ИП товар можно только для собственных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, то есть никаких договоров поставки, именно купля — продажа.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выставлять им счета а также получить от них оплату по безналу на расчетный счет

если это разовая сделка со случайным лицом, то в принципе да; если же с одним юр. лицом несколько сделок в год, то не советовал бы, учитывая позицию Минфина в письмах от 26.06.2023 N 03-11-11/59105, № 03-11-11/102672 от 27.10.2023.

в частности, что гл.26.5 НК не установлено ограничений в части возможности применения ПСН в сфере розничной торговли, осуществляемой по договорам розничной купли-продажи с юр. лицами, поэтому в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юр. лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный расчет, а также с использованием платежных карт при условии соблюдения положений гл.26.5 НК ИП вправе применять ПСН.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Регина, добрый день.

Согласно пп. 5 п. 6 ст. 346.45 НК РФ:

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:

5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;

То есть ПСН Вы вправе применять только по при торговлепо договорам розничной купли-продажи.

Рекомендую дополнительно ознакомиться с разъяснениями Минфина в Письме № 03-11-11/8265 от 09.02.2021 по ссылке: www.klerk.ru/doc/563726/

Согласно ст. 492 ГК РФ:

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При этом согласно ст. 493 договор розничной купли продажи считается заключенной с моменты выдачи чека.

А, реализация товаров в соответствии с договором поставки к розничной торговле не относится. Согласно 506 ГК РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В этом и разница.

Выше я Вам привел исчерпывающее разъяснение Минфина по Вашему вопросу:

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам, в частности бюджетным организациям, по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН.

Одновременно обращаем внимание, что согласно подпункту 5 пункта 6 статьи 346.43 Кодекса ПСН не применяется в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки.

То есть регулятор допускает применение ПСН в том числе и по реализации товара юридическим лицам, но при этом должны соблюдаться положения главы 26.5 НК РФ.

А как я указывал, согласно пп. 5 п. 6 ст. 346.45 НК РФ применение ПСН по договорам поставки или при оптовой торговле не допустимо.

Простыми словами получается если покупка осуществляется в рамках розничной торговли (расчет наличными или картой с формированием чека) то применяете ПСН это коррелируется с нормами ст. 492, 493 и 506 ГК РФ.

Если по договору поставки, то применяете иную систему налогообложения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно п.п. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ для целей ПСН под розничной торговлей понимается

  предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

в свою очередь под договором розничной КП, согласно ст. 492 ГК РФ понимается  договор по которому осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При этом в соответствующем п.п. п. 2 ст. 346.43 НК РФ нет ограничения по видам покупателей товара (только физлица) поэтому если конкретный договор соответствует определению розничной КП в отношении такой сделки также может применяться ПСН. Но тут очень тонкая грань, как видите.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Может.

Договор должен соответствовать признакам розничной купли-продажи, установленным ст. 492 ГК РФ. Товар должен приобретаться покупателем для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, для личного, семейного, домашнего или иного подобного использования). Если товар приобретается для последующей перепродажи, использования в производстве или иных коммерческих целях, такая сделка квалифицируется как поставка (ст. 506 ГК РФ), что исключает применение ПСН.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи кассового чека, товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату (ст. 493 ГК РФ).

Использование счетов на оплату допустимо, однако их наличие не должно свидетельствовать о признаках поставки (например, указание на использование товара в предпринимательской деятельности).

При безналичной оплате выдача кассового чека не требуется, если покупателем является юридическое лицо или ИП.

Согласно п. 5 ч. 6 ст. 346.43 НК РФ, ПСН не применяется при оптовой торговле и торговле по договорам поставки.

ИП на ПСН не является плательщиком НДС, но в случае выставления счета-фактуры с выделенной суммой налога обязан уплатить НДС в бюджет и подать налоговую декларацию. При этом сумма НДС не включается в доходы, учитываемые для целей ПСН.

Минфин России в письме от 09.02.2021 № 03-11-11/8265 подтвердил, что ИП на ПСН вправе применять патент при реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи, если товар предназначен для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Регина, здравствуйте.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ, для целей ПСН розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом, в статье 492 Гражданского кодекса РФ указано, что по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать товар покупателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Ограничения на статус покупателя (физическое или юридическое лицо, ИП или ООО) в НК РФ для применения ПСН нет (Письмо Минфина РФ от 09.02.2021 № 03-11-11/8265; Письмо Минфина РФ от 27.10.2023 № 03-11-11/102672).

Форма расчетов (наличная, безналичная, банковская карта) не влияет на возможность применения ПСН, если соблюдаются признаки розничной торговли (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, письмо Минфина РФ от 25.03.2013 № 03-11-12/36).

То есть оплата может быть произведена как наличными, так и безналично (перечисление на расчетный счет по счету), главное — сделка оформляется как розничная купля-продажа, а не поставка (Письмо Минфина РФ от 09.02.2021 № 03-11-11/8265).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!