Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги родственников

Добрый день! Подскажите, если должник по кредитам прописан в квартире, но не имеет там ни имущетства, ни фактически не проживает, что делать родственникам, прописаным там же, если придут представители банка за долгом или коллекторы?

21 Мая 2014, 10:43, вопрос №455603 Лена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Представителям банка и тем более коллекторам вообще не надо дверь открывать и разговаривать, домой к вам они без вашего согласия не могут пройти. Если придут по решению суда приставы, то необходимо запастись документами, подтверждающими, что ценное имущество в квартире не принадлежит должнику (чеки, накладные, гарнтийники и т.д.).  

    21 Мая 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но в документах на приобретение техники и прочего имущества может не быть фамилий и мен, это все равно является доказательством владения?

    21 Мая 2014, 11:03
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Нет, не является. Придется другими способами доказывать (свидетели и т.д). Я вам честно скажу, в наше время достать, скажем так, «нужный» товарный чек (накладную) не проблема.

    21 Мая 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Будем собирать документы))

    21 Мая 2014, 11:31
  • Юрист - Павлов Денис
    Павлов Денис, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена! Придти к Вам могут только представители власти, а именно судебные приставы после того как будет заведено исполнительное делопроизводство по факту долга, что осуществляется только по решению суда. описываться и изыматься будет то имущество, которое принадлежит должнику. Действия со стороны сотрудников банка и колекторских организаций по изъятию ценностей без судебного решения незаконны.

    21 Мая 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Денис, а на какие законы и их статьи опираться? И каким образом будут приставы определять, какое именно имущество принадлежит должнику, а какое - другим лицам.

    21 Мая 2014, 15:31
stats