Подскажите, пожалуйста, законно ли перевод средств с кредитной карты близкого родственника на мой расчетный счет ИП( УСН)?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, законно ли перевод средств с кредитной карты близкого родственника на мой расчетный счет ИП( УСН) ? Банк разрешает переводить средства с кредитной карты по реквизитам счета, естественно с комиссией. Хотел уточнить можно ли провести такую операцию с указанием в назначении платежа, допустим "Ввод собственных средств", так как средства не являются источником дохода от предпринимательской деятельности и перевод осуществляется со счета близкого родственника.

, Gevorg, г. Москва

Сам перевод как банковская операция сам по себе не запрещён, но назначение «Ввод собственных средств» здесь лучше не использовать. Это не ваши собственные средства, а деньги третьего лица, пусть и близкого родственника, поэтому при проверке банка или налоговой такое назначение может создать лишние вопросы.

Для ИП на УСН важно не то, что деньги пришли с кредитной карты, а правовая природа поступления. Если это заём от родственника — это не доход от предпринимательской деятельности, но нужно оформить простой договор займа и в назначении платежа писать примерно: «Предоставление займа по договору займа от ___, без НДС». Если это подарок или безвозмездная помощь — налоговые последствия могут быть спорнее, особенно при зачислении именно на расчётный счёт ИП, поэтому такой вариант хуже для объяснения банку и налоговой.

Что сделать безопаснее:

Не писать «ввод собственных средств», если плательщик не вы сами.
Оформить с родственником договор займа: сумма, дата, срок возврата, проценты или беспроцентность.
В назначении платежа указать именно заём, а не оплату товаров/услуг и не выручку.
Сохранить договор, платёжное поручение, выписку и при возврате займа также указать назначение: «Возврат займа по договору от ___».
Быть готовым по запросу банка по 115-ФЗ подтвердить источник и смысл операции: договор займа, родство, объяснение, что это не оплата от клиента.
Нюанс: если деньги нужны не для предпринимательской деятельности, безопаснее принять их на личный счёт физлица, а уже затем при необходимости внести на счёт ИП как собственные средства. Тогда назначение «ввод собственных средств» будет соответствовать реальности.

Сумма перевода какая планируется и деньги потом будете возвращать родственнику или это безвозмездная помощь? От этого зависит, лучше оформлять заём или иной вариант.