Как оформить передачу денег от родственника для погашения ипотеки?
Подскажите, как оформить правильно следующую сделку? Мне нужно закрыть долг по ипотеке перед банком, для этого мой родственник возьмет на себя кредит и передаст эти деньги мне, платить в дальнейшем по его кредиту буду я. Как это формально оформить и заверить? Чтобы у него не возникли трудности из-за меня в будущем, сумма большая, хотелось бы учесть все риски.
, Екатерина, г. Красноярск
Оформляйте между вами письменный договор целевого займа, по которому родственник передает вам сумму для погашения ипотеки, а вы возвращаете основной долг, банковские проценты, страховку и иные согласованные расходы по графику его кредитного договора. В договоре нужно закрепить сумму, подтверждение перечисления денег, порядок ваших платежей непосредственно в банк за родственника, досрочное погашение, ответственность за просрочку и право потребовать остаток долга, при этом заемщиком перед банком остается родственник независимо от ваших договоренностей. Для крупной суммы договор лучше удостоверить нотариально, а после снятия действующей ипотеки рассмотреть залог квартиры в пользу родственника с регистрацией в ЕГРН, поскольку письменная форма займа обязательна, а ипотека возникает после государственной регистрации. Если хотите, могу помочь в личном чате составить договор займа и график платежей.