В описанной ситуации автоматического запрета на возложение обязанностей заведующего детским садом на супругу двоюродного брата начальника управления образования нет. Однако риск возникновения личной заинтересованности и конфликта интересов действительно имеется, поскольку Федеральный закон № 273-ФЗ не ограничивает понятие личной заинтересованности только близкими родственниками или свойственниками.
Поэтому наиболее безопасный вариант — не скрывать ситуацию, а урегулировать ее в порядке, предусмотренном антикоррупционным законодательством.
Правовое обоснование
В соответствии со статьями 10 и 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ конфликт интересов — это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет либо может повлиять на объективное исполнение должностных обязанностей.
При этом личная заинтересованность определяется достаточно широко и включает возможность получения преимуществ не только самим должностным лицом, но и иными лицами, связанными с ним имущественными, корпоративными, семейными или иными близкими отношениями.
Именно поэтому тот факт, что супруга двоюродного брата не относится к категории близких родственников или свойственников, не означает автоматически отсутствие конфликта интересов. Закон требует оценивать не формальную степень родства, а возможность влияния личных отношений на принятие решений. Аналогичный подход содержится в типовых ситуациях конфликта интересов, подготовленных для применения законодательства о противодействии коррупции.
В Вашей ситуации начальник управления:
осуществляет руководство системой образования;
координирует деятельность подведомственных учреждений;
потенциально может участвовать в принятии кадровых решений либо влиять на них;
осуществляет контроль за деятельностью учреждения.
Следовательно, если назначение исполняющего обязанности заведующего происходит при его участии либо он в дальнейшем будет принимать решения в отношении данного работника (назначение, премирование, дисциплинарная ответственность, аттестация и т.п.), вероятность возникновения конфликта интересов существует.
Можно ли возложить обязанности на данного работника?
Да, можно, но только при условии, что конфликт интересов будет надлежащим образом урегулирован.
Само по себе наличие родственных или иных близких отношений не является безусловным основанием для запрета назначения. Закон запрещает не родство как таковое, а неурегулированный конфликт интересов.
Как правильно урегулировать ситуацию
Наиболее безопасный алгоритм следующий.
Начальник управления образования подает работодателю письменное уведомление о возможности возникновения личной заинтересованности.
Представитель нанимателя передает материалы в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
Комиссия оценивает: участвует ли муниципальный служащий в принятии решения о назначении;
может ли он влиять на принятие кадровых решений;
имеются ли реальные риски необъективности.
Если комиссия приходит к выводу, что риск можно исключить организационными мерами, она вправе рекомендовать работодателю признать конфликт урегулированным.
Какие меры позволяют принять положительное решение
На практике обычно применяются следующие меры:
начальник управления полностью устраняется от подготовки и согласования документов о возложении обязанностей;
распоряжение о назначении принимает другое уполномоченное должностное лицо;
начальник управления не участвует в дальнейшем: в оценке деятельности исполняющего обязанности;
в решении вопросов премирования;
в применении дисциплинарных взысканий;
в аттестации;
в иных кадровых решениях в отношении данного лица;
указанные ограничения фиксируются в решении комиссии и (при необходимости) распорядительном акте работодателя.
Именно такой механизм предусмотрен статьей 11 Закона № 273-ФЗ как способ предотвращения и урегулирования конфликта интересов.
Когда комиссия, скорее всего, не сможет принять положительное решение
Если начальник управления:
единолично принимает решение о назначении;
подписывает соответствующие документы;
непосредственно определяет размер стимулирующих выплат;
осуществляет постоянный контроль и принимает кадровые решения в отношении исполняющего обязанности,
то простого уведомления будет недостаточно. В этом случае необходимо исключить его участие в указанных процедурах. Если сделать это невозможно, комиссия может прийти к выводу, что конфликт интересов не может быть урегулирован путем организационных мер.
Практическая рекомендация
В рассматриваемой ситуации я бы не стала делать акцент на том, является ли супруга двоюродного брата “родственником” в смысле статьи 14 Семейного кодекса РФ или “свойственником”. Для целей Закона № 273-ФЗ это не является определяющим.
Гораздо важнее ответить на два вопроса:
Может ли начальник управления реально повлиять на назначение или дальнейшее прохождение службы данного лица?
Можно ли полностью исключить его участие в этих решениях?
Если ответ на второй вопрос положительный, то назначение возможно, а конфликт интересов считается урегулированным посредством организационных мер и контроля со стороны работодателя.
Выводы
Супруга двоюродного брата не относится к категории близких родственников, однако это не исключает возникновения личной заинтересованности.
Назначение ее исполняющим обязанности заведующего не запрещено законом.
Начальник управления обязан уведомить работодателя о возможности возникновения конфликта интересов.
Комиссия вправе принять положительное решение, если будут предусмотрены меры, исключающие влияние муниципального служащего на назначение и последующие кадровые решения в отношении данного работника.
Если исключить такое влияние невозможно, риск конфликта интересов будет сохраняться, и назначение может быть признано не соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!