В нашем доме проводится капитальный ремонт ( 30% из взносов на капитальный ремонт), решение собственников о кап ремонте нет, нас уведомили по факту о начале ремонта

Добрый вечер. В нашем доме проводится капитальный ремонт ( 30% из взносов на капитальный ремонт), решение собственников о кап ремонте нет, нас уведомили по факту о начале ремонта. Компания подрядчик, которая делает ремонт откровенно хамит, предоставляет собственникам ложную информацию , в том числе о ходе ремонта, угрожает. Ремонтные работы в том числе идут до 21-22 часов в будни и в выходные, в том числе в воскресенье, порча имущества собственников. Подрядчик говорит, что ему все можно. Управляющая компания не реагирует.

, Ирина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в Госжилинспекцию с заявлением о проведении проверки осуществления строительного контроля.

В процессе проведения капитального ремонта общего имущества за счет средств, формируемых на специальном счете или счетах регионального оператора, осуществляется строительный контроль (п 8 ст. 166 ЖК РФ).

Согласно части 2 статьи 53 ГрК РФ строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 189 Жилищного кодекса РФ, капитальный ремонт общего имущества в МКД проводится на основании решения общего собрания собственников с кворумом не менее 2/3 голосов, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 и 6.1 ст. 189 ЖК РФ (аварийное состояние дома или решение органа местного самоуправления). Если решение ОСС отсутствует, а ремонт начат это нарушение. Региональный оператор или УК обязаны уведомить собственников о начале ремонта не менее чем за 6 месяцев (если иное не установлено законом субъекта РФ) и согласовать перечень работ, их стоимость и сроки ч. 3 ст. 189 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 и 6.1 настоящей статьи.

Запросите у УК или регионального оператора документы, подтверждающие законность проведения ремонта.

Ремонтные работы, проводимые в будни после 21:00, в выходные и воскресенье, нарушают санитарные нормы и законодательство о тишине. В соответствии с ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и региональными законами в Москве — Закон г. Москвы № 45 от 21.11.2007, шумные работы в жилых домах запрещены в ночное время (обычно с 23:00 до 7:00) и в выходные, если иное не согласовано с жильцами.

Фиксируйте нарушения (видео, аудио, фото) и подайте жалобу в Роспотребнадзор или Государственную жилищную инспекцию  с требованием привлечь подрядчика к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарных норм.

Порча имущества собственников при проведении капитального ремонта является основанием для возмещения ущерба. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Кроме того, УК обязана контролировать качество и порядок проведения капитального ремонта, если она управляет домом ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ. Бездействие УК является нарушением обязательств по договору управления и может повлечь административную ответственность.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ,

Направьте письменную жалобу в УК с требованием устранить нарушения подрядчика и обеспечить контроль за ремонтом.

Также, Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Москва
По закону, до какого часа могут производится ремонтные работы? И в воскресное ремонтные работы производится? На компанию подрядчика ( все подтверждения есть) хамство, ложная инфо собственнику, порча имущества, в случает бездействия Управлчющей компании, куда писать? Мне не нужно переписывать кодексы, там все понятно