Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая, мой ребёнок посещает детский сад и мы не делаем никаких

Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая, мой ребёнок посещает детский сад и мы не делаем никаких прививок, мне позвонили из детского сада и сказали что им нужно привить какого-то ребёнка от полиомиелита, соответственно я должна своего ребёнка забрать на два месяца домой либо перевести в другую группу, но меня это очень раздражает так как почему я должна здорового ребёнка сажать дома, подскажите есть ли у меня какие-то шансы остаться ребёнку в группе?

, Надежда, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок.

Из статьи следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Порядок закреплен в Постановлении от 22 сентября 2021 года N 24 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в 2021 году», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608777828

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из них также  в свою очередь следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.-https://base.garant.ru/75093644/

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения  об отсутствии данного заболевания, при определенных условиях ребенок может быть допущен в образовательную организацию, какие это условия я укажу в следующем своем ответе ниже.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

 В соответствии с п. 2513 СанПиН 3.3686-21, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 4

руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность проводят разобщение детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Согласно п. 2516. СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу, где нет детей, привитых против полиомиелита в течение последних 60 календарных дней.

При этом, отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения проводится

только в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам).

Считаю целесообразным обратиться письменно к руководителю детского сада с просьбой осуществить перевод в группу, в которой отсутствуют вакцинированные дети. В сложившейся ситуации решение будет принимать руководитель детского сада в соответствии с требованиями СанПиН 3.3686-21.

Если руководитель детского сада примет решение в нарушение вышеуказанных мной требований, Вы вправе обратиться с жалобой к учредителю детского сада — управление образованием, Рособрнадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Надежда
Клиент, г. Тверь
А если в другой группе нет места? И они нас вообще хотят вывести из сада на 2 месяца

Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения проводится только в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней по всем группам).

Отсутствие мест в других группах не является причиной для отстранения ребенка от посещения детского сада. Это вынужденная, временная мера для соблюдения требований СанПина