Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Мой сын далеко не солдат-что делать?

Здравствуйте Ксения-теперь в личку_ моему сыну 18 лет, в 15 лет приехал учиться в Питер живописи, с Хабаровска. После 9 классов-которые он окончил сам один в Питере( так как ходил к репетиторам и на подг курсы) он поступил в худ училище, сейчас заканчивает 2 курс (учиться 4 года) .Значит в 20 лет ( ему исполнится 8 марта) он заканчивает училище( а госы в июне)--что могут не дать закончить? На учёт он не вставал--я боюсь всего этого! а сейчас он выиграл гринкарту--и там требуется либо приписное либо военный билет( с освобождением по здоровью). Как посоветуете быть --я бы хотела сделать упор на здоровье(которого нет) тошнит на физ-ре ,голова кружится--часто он там отсиживается! Прилетаю в Питер 15 июля--по 26 августа--заниматься его военкоматом. Я так поняла если мы явимся без справки с учёбы и справок о не здоровье --его могут тут же подписать в армию? Как мне всё сделать по умному( хотя говорят штраф 500 руб--за просрочку всё равно придётся платить)--- чтоб мой художник не бегал по аэропорту от людей в пагонах!! Спасибо--Ирина!

20 Мая 2014, 17:48, вопрос №455058 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Нужны конкретные диагнозы. Тошнит на физ-ре — это не диагноз.

    Можно оформить отсрочку по обучению в училище, но она будет действовать до достижения возраста 20 лет.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Значит в 20 лет ( ему исполнится 8 марта)

    Ирина

    В каком году?

    21 Мая 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас ему 18 лет ( 2014 год --заканчивает 2 курс) . Учиться 4 года. 20 лет ему исполнится в 2016 году--8 марта--а гос экзамены как всегда в июне! Это что сыну не дадут закончить живописный факультет? Ужас

    21 Мая 2014, 15:49
  • Юрист - Стригин Александр

    Это что сыну не дадут закончить живописный факультет?

    Ирина

    Да.

    Вам нужно искать другие основания для освобождения от призыва на военную службу.

    21 Мая 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats