Здравствуйте, Регина.
Вам необходимо незамедлительно вызвать полицию и экстренные службы — это единственный законный и безопасный способ защитить вашу маму и семью. Физическое насилие представляет прямую угрозу жизни и здоровью вашей мамы, а также психологическому состоянию вашего младшего брата и бабушки.
Пожалуйста, постарайтесь успокоиться. Закон и правоохранительные органы на вашей стороне. Ниже представлена инструкция, как действовать прямо сейчас, чтобы минимизировать любые риски и последствия.
Шаг 1. Экстренный вызов служб (Действуйте немедленно)
Если насилие происходит прямо сейчас или отчим ведет себя агрессивно:
Позвоните по телефону 112 (Единый номер экстренных служб, работает даже без сим-карты) или 102 (Полиция).
Что сказать оператору: Назовите точный адрес (улица, дом, корпус, квартира, подъезд, этаж, код домофона) и четко произнесите фразу: «Мужчина бьет женщину в квартире, в помещении находятся пожилой человек и маленькие дети. Срочно вышлите наряд полиции». Если мама ранена, обязательно добавьте: «Нужна скорая помощь».
Безопасность при звонке: Если вы боитесь, что отчим услышит звонок, закройтесь в ванной, комнате или выйдите на лестничную клетку. Если выйти невозможно, отправьте СМС-сообщение на номер 112 (в Москве данная услуга работает) с указанием адреса и сути происходящего.
Шаг 2. Действия до приезда наряда полиции
Не вступайте в физический конфликт с отчимом и не пытайтесь разнять взрослых самостоятельно — это может переключить его агрессию на вас.
Заберите младшего брата и уйдите с ним в самую безопасную комнату (желательно ту, которая закрывается изнутри) или к бабушке.
Если есть возможность сделать это незаметно и безопасно, включите диктофон на телефоне или снимите видео — это станет неопровержимым доказательством вины отчима для правоохранительных органов.
Шаг 3. Что делать, когда приедет полиция
Обязательно откройте дверь сотрудникам. Сообщите им, что именно вы совершили вызов.
Требуйте изоляции агрессора: Сотрудники полиции обязаны пресечь правонарушение. Поскольку отчим совершает противоправные действия, полиция обязана задержать его и доставить в дежурную часть отделении полиции для установления личности и составления процессуальных документов.
Подача заявления: Ваша мама (или ваша бабушка, как собственник/сособственник квартиры) должна написать заявление на имя начальника отдела полиции. В заявлении необходимо подробно описать все факты нанесения ударов. Если мама находится в шоковом состоянии или отказывается писать заявление из-за страха, сотрудники полиции все равно обязаны зафиксировать факт вызова и составить рапорт.
Юридические механизмы защиты от последствий
Ваш страх перед последствиями понятен, но закон предоставляет механизмы для выдворения агрессора из вашей жизни:
Административная и уголовная ответственность: Нанесение побоев впервые влечет ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ (штраф до 30 000 рублей, либо арест до 15 суток). Если отчим бьет маму систематически, это квалифицируется по статье 117 Уголовного кодекса РФ («Истязание»), что влечет за собой реальный срок лишения свободы.
Выселение из квартиры: По закону, если отчим не является собственником вашей квартиры и не зарегистрирован в ней постоянно, он не имеет никакого права находиться в ней против воли собственников (вас, мамы или бабушки). Полиция обязана выставить его из помещения по требованию законных владельцев. Если он прописан, его можно выписать в судебном порядке как члена семьи, систематически нарушающего правила общежития и делающего совместное проживание невозможным (ст. 35 Жилищного кодекса РФ).
Куда еще обратиться за экстренной помощью в Москве
Если вам страшно или нужна немедленная психологическая и психологическая поддержка, позвоните на горячие линии:
Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия: 8 (800) 700-06-00 (бесплатно, круглосуточно).
Единый телефон доверия в Москве: 051 (с городского) или +7 (495) 051 (с мобильного).
Московский кризисный центр помощи женщинам и детям: +7 (499) 977-17-05.
Пожалуйста, не откладывайте звонок в полицию. Промедление в ситуациях с домашним насилием может быть крайне опасно.