8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

что делать?

Здравствуйте, я одинокая мать, моя должность перестала существовать, но в связи с этим меня не переводят не сокращают, а застовляют писать по собственному желанию… или по соглашению сторон. Но я согласна только на сокращение и то если с выплатой.Меня и слушать не хотат.А случайно увидела свою трудовую, так по ней я уже ушла по собственному.Подскажите что делать? И куда обращаться? Спасибо.

30 декабря 2011, 00:30, любовь, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Нарушений со стороны работодателя много.

В первую очередь, учитывая ваше положение, согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается за исключением:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Если вы не попадаете под один из указанных пунктов, то работодатель не вправе уволить вас, как одинокую мать,воспитывающую ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право, в том числе, на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

Работники, незаконно уволенный вправе для восстановления своих прав и интересов обратиться в территориальную комиссию по трудовым спорам или в прокуратуру, или в суд.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.

30 декабря 2011, 04:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам главное не в коем случае не писать заявление по собственному желанию и не подписывать документы от работодателя об увольнении по соглашению сторон.

Вам необходимо дать себе психологическую установку на это.

Конечно Вас ждет трудный период, но может быть Вам это надо.

Желательно как зафиксировать факт давления на Вас для увольнения. Если Вы сможете зафиксировать на диктофон или камеру мобильного телефона беседу с руководителем о том, что он требует от Вас подписания заявления по собственному, то после этого действительно можно будет только подписать заявление напечатанное Работодателем.

А после этого пойти в суд, в течении месяца и заявить иск о восстановлении на работе.

Суд Вас восстановит в должности и Вам выплатят денежные средства в размере средней заработной платы за время вынужденного прогула + моральный вред + затраты на юристов.

Это будет Вам вместо сокращения, поскольку Ваш работодатель скорее удавиться, чем сократит Вас.

30 декабря 2011, 05:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Что делать при оплате неверно записанных показаний счетчика?
Что делать? Мы ввели 1390 вместо 4390. Нужно ехать в энергосбыт?что делать что делить что делать что делать что делать что делать что делать что делать что делать что делать
21 августа 2018, 13:58, вопрос №2084673, Алина, г. Луза
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если квартирант нарушил свои обязанности по договору найма жилья?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в следующем случае: сдала квартиру. Квартирант захотел сделать ремонт (переклеить обои, поменять потолки, поменять окна, поменять все в ванной, я не разрешила, так как ремонт в квартире был сделан всего 4 года назад. Согласилась лишь на ремонт в ванне, так как там была старая сантехника. Видимо, квартирант рассчитывал сделать весь это ремонт за счет арендной платы. Квартирант в итоге сказал, что будет делать сам ремонт понемногу, но в данный момент у него на ремонт денег нет. Он прожил там два месяца, потом за три дня до внесения очередной арендной платы он заявил, что выезжает (хотя по договору должен был предупредить меня за месяц), а еще сказал, что он начал делать ремонт и ободрал обои в спальне (речь идет о двухкомнатной квартире),а также разрушил кладовку. Речь о том, чтобы поменять обои и убрать кладовку шла ранее, я ему разрешила делать в квартире что либо лишь с моего согласия и ведома. Он все сделал, не поставив меня в известность. Потом он съехал. Ничего не вернул в прежнее состояние. Я сама в том городе не проживаю, часто приезжать не могу. Кое-как отдал ключи от квартиры в агентство, которое ему ее сдало, компенсировать мне еще один месяц проживания он отказался, отказался также делать ремонт в квартире. Мало того, подключились его родственники, которые говорят, что якобы я его чуть ли не заставляла делать ремонт в квартире. Это все неправда. У меня сохранены все его смски, там об этом речи нет. Наоборот, он сам все хотел делать ремонт и готов был там снести. Теперь же мне говорит, что денег на покупку обоев и на их наклейку у него нет. Кроме того, кладовка у меня отражена в техпаспорте. Из-за ее сноса придётся менять документы, подскажите, куда обратиться и что мне предпринять? Квартирант квартиру восстанавливать отказывается. Он надеется, что я сама живу далеко и не приеду с ним разбираться и судиться. Наш агент по недвижимости говорит, что мне надо все оставить так, как есть. Ничего не добьюсь от этого квартиранта. Так ли это?
28 сентября 2017, 23:16, вопрос №1765041, Наталья, г. Москва
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать если в суд не пригласили третье лицо на рассмотрение заявления по прекращения производства?
Мы с мужем купили квартиру на Ленина дом 85 это Сталинка последний этаж. Перед тем как делать ремонт получили разрешение на перепланировку. Ремонт начали делать в марте 2015 года. Из-за таянья снега на потолке появились мокрые пятна, через день полилась вода. На следующий день УК прислала мастера, который залез на крышу и устранил течь. Прошло еще пару дней, начали делать ремонт ситуация повторилась, только последствия были гораздо печальнее… Вода текла с потолка, старый гипсокартон начал размокать и кусками отваливаться, под гипсокартоном видно было прогнившие доски, которые к вечеру упали с потолка на пол и высыпался шлак который был в перекрытиях. Результат с моей квартиры появилась сквозная дыра на чердак!!! По итогу выяснилось, что 06 августа 2013 года вынесено судебное решение по делу № 2-3851/2013 обязать администрацию города Мурманска организовать выполнение капитального ремонта кровли дома № 85 по проспекту Ленина в городе Мурманске за счет бюджета муниципального образования город Мурманск в установленном порядке, размещения заказа на выполнение работ по капитальному ремонту кровли установлен Федеральным законом от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которого установлена обязательная процедура размещения заказа, включающая в себя: размещение процедуры аукциона на выбор подрядной организации по обследованию и разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт кровли и её конструкций, разработку технического задания, аукционной документации, проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитального ремонта кровли и т.д., в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления решения в законную силу и проконтролировать выполнение ремонта. УК отправили инженера на мой адрес, который посмотрел и сказал будем разбираться. Составили Акт об обрушении. Сказали это капитальный ремонт, который относится не к нам, подождите чуть сейчас начинают делать капитальный ремонт кровли Администрация города как раз и займутся вашими перекрытиями…. (но ведь это просто слова, по факту улучшений не стоило и ждать) Написала заявление в ГЖИ МО с жалобой на УК на бездействие. ГЖИ МО назначали комиссию, зафиксировали. Решение: подавайте в суд. Я поняла, что никто и ничего мне не сделает, ипотеку платим, ремонт не делается переехать жить в такие условия просто не реально. Естественно стали делать за свой счет, с мыслью если что буду все чеки и документы собирать потом в суд подадим! Тем временем действительно подрядная организация начала движение по ремонту кровли, выставлять ограждения, завозить материал, но приступать именно к работам как то не спешила, ну уж очень-очень медленно, потому как это движение началось в начале апреля 2015, а «типа» не завершены по настоящее время. Я нашла подрядчика, который мне рассказывал, как все замечательно будет, как они все волшебно делают и какие не реальные деньги они получают за это от государства. Рабочий коллектив состоял из двух, трех алкашей, которые один день работали, а неделю нет. На вопрос так называемым строителям «Что препятствует выполнению капитального ремонта кровли?» Ответ прозвучал искренне «Как платят, так и работаем, так и работаем!» Получается Строительная Компания может сделать «Тяп-Ляп» и нанимать алкашей что бы платить копейки, а Администрация города отстегивает миллионы??? Крышу разобрали, и оставили открытой, каждый раз, как только выпадали осадки квартира наша превращалась в водопад. Но самое обидное что подшивка перекрытия у нас вся уже новая и сделана за наш счет, и всем наплевать на это!!!! Залития начались с августа месяца и последнее было 30 ноября было, Муж сам работает в полиции, знает эту систему говорит что ничего мы не добьемся, я и работать не могу потому как каждый день сижу изучаю, ищу, пытаюсь разобраться в этих законах! 2 миллиона уже потрачено и на ремонт и на бумажки..... сейчас я понимаю людей которые идут на крайние меры в белый дом :))) Но со слезами на глазах, я верю что все таки смогу добиться справедливости!!! И вот такой капитальный ремонт МУРМАНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА проводит по всему городу Мурманску! Те подрядные организации, которые отказывают в сокращении объемов работ с целью экономии денежных средств, именно эти подрядные организации попадают в черный списки или становятся проигравшими в аукционах…. В процессе изучения работы Администрации города Мурманска была мягко говоря в шоке, от наглости беззакония и наплевательского отношения. в связи с этим появилась новая цель! Доказать, что Местные Власти города занимаются беспредел, отмыванием огромных денежных средств. Аукционы проводят не честно, услуги, товары не выполняются должным образом либо вообще не выполнены, но оплачены итд. Возможно это кому-то и смешным покажется, но я верю, что все получится!!!! Прикрепляю заявления/Ответы/Отписки в них думаю суть будет более понятна! Что делать дальше??? Как быть?
18 июня 2016, 05:01, вопрос №1287892, Виктория, г. Мурманск
20 ответов
Кредитование
Что делать с кредитом, если денег нет?
Что делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нетЧто делать с кредитом если денег нет
24 января 2016, 03:56, вопрос №1112581, Дмитрий,
3 ответа
Защита прав работников
Директор магазина, в котором я работаю, пытается уволить меня, что делать?
Здравствуйте! Я работаю в продуктовом магазине Оператором базы данных! мне 27 лет. воспитываю одна 4-х летнего ребёнка, на алименты не подавала, соответственно их не получаю, зарплата у меня 13000- 15000 руб., работаю почти год, вот только общего языка с моим директором мы найти не можем. Ему не нравится что я не всегда выполняю его требования, и не позволяю на себя кричать. Но я и не могу беспрекословно делать то что он от меня требует, а именно: я утром каждого дня принимаю переоценку, распечатываю и выставляю ценники, и если ценники должны быть белые, то в переоценке нет никаких комментариев, а если есть комментарий( например выгода недели), то тогда я должна сделать жёлтые ценники, но директор заставляет меня переделывать белые ценники на жёлтые. Я узнавала в отделе ценообразования по поводу ценников, они сказали если пришла переоценка без комментария, значит ставим белые ценники, или если нет комментария, но пришло письмо, что ценники должны быть жёлтыми, то только в этом случае мы ставим жёлтые. Я это сказала директору, он мне в грубой форме сказал что я сую свой нос куда не следует, ну и с того момента у нас началась с ним "война". Он подговаривает весь коллектив против меня, заставлял меня подписать мою должностную инструкцию, где красной ручкой было подчёркнуто что я обязана подчиняться распоряжениям директора, но ведь я эту инструкцию уже подписывала, поэтому отказалась в очередной раз её подписать, и сказала ему что если ему нужна моя инструкция с моей подписью, то запросите её в отделе кадров, он меня заставлял её подписать, а когда понял что я не подпишу, то приказал мне писать объяснительную, на то, почему я отказываюсь подписать должностную инструкцию! далее была такая ситуация: я сходила к стоматологу, мне поставили лекарство, и назначили следующий приём в среду в 15:00, я получается предупредила директора о том, что через неделю мне необходимо будет посетить стоматолога, он сказал хорошо, за день до того как мне нужно было идти на приём, я написала заявление о на отгул без содержания с 15:00, отдала директору, но он отказался мне его подписывать и сказал что если я уйду он мне поставит прогул. всё по поводу ценников по поводу должностной инструкции, и отказа от подписания мне заявления, я записывала на диктофон, т.к. он мне не оставляет выбора. Я не знаю как бороться за свои права, куда мне обращаться, ведь он теперь пытается довести меня до увольнения, да и я в постоянном стрессе, как и кому что доказывать я не знаю, а работа мне нужна, ведь я с маленьким ребёнком, не могу же я как обуза сидеть на шее у своих родителей, а у нас село, и работы нету, так что я как могу цепляюсь за то место где пока ещё работаю! забыла сказать что у меня 5-ти дневная рабочая неделя. и ещё директор на меня свалил некоторые свои обязанности, тоесть некоторые обязанности которые он должен делать сам, за него их делаю я.в общем нет у нас порядка! и мне приходится выходить в выходной день и подготавливать документы, и мне это не оплачивается. я должна конечно успевать это в рабочее время, но не успеваю, потому, что делаю лишнюю работу. Подскажите пожалуйста что мне делать, и как бороться с этим произволом?! куда и к кому обращаться, и правильно ли я всё делаю.
20 декабря 2015, 09:28, вопрос №1078290, Елена, г. Туймазы
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2012