Написал заявление в полицию, на возмещение материального и морального ущерба, сказали передадут участковому, пока ничего не происходит

мой котёнок выскочил на улицу и находился во дворе нашего клубного дома. соседский пёс гулял на улице без хозяев, без намордника, сильно подрал моего кота. кота увезли в ветклинику, врачи как могли пытались в реанимации, но он умер. написал заявление в полицию, на возмещение материального и морального ущерба, сказали передадут участковому, пока ничего не происходит. собака - порода джэк рассел. кота покупал недавно, 50.000 по договору, 22.000 транспортировка (из Омска в Сочи) (не официально а по договорённости, оплата переводом), приём в ветклинике после нападения - 6500, приём в ветклинике в реанимации + кримация - 10.500. есть соседи свидетели, которые готовы подписаться если необходимо, есть запись с камеры во дворе, где он его гонял и драл. несет ли ответственность владелец собаки за смерть котёнка и нанесение материального и морального ущерба за то, что отпустил гулять без контроля (это постоянно происходит)? хозяйка известна - соседний частный дом. спасибо

, Иван Рудник, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Полиция не может удовлетворить Ваши требования о возмещении морального и материального ущерба, это дело суда.

Полиция должна провести проверку на предмет наличия (отсутствия) состава административного правонарушения по статье 8.52 КоАП РФ (часть 3 при причинении ущерба Вашему имществу коим является Ваша кошка).

3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Иск в суд о возмещении материального и морального ущерба Вы можете подать в суд после привлечения лица к административной ответственности (предпочтительно, чтобы проще было доказывать его вину), либо параллельно с обращением в полицию.

С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам нужно в суд обращаться, полиция может быть поможет установить сам факт (записи с камер, если есть, опрос свидетелей).

Но компенсацию вреда- это только через суд.

ГК

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Так как животные приравнены к имуществу, то тут нужно будет требовать возмещение вреда в рамках ст. 1064 гк, в суде по месту ответчика- так как это ваш же дом- у вас суд совпадет в плане расположения.

Размер ущерба вы доказать можете — договор есть, расходы в клинике подтвердить не сложно, расходы на перевозку- только если есть назначение платежа, что именно перевозка кота была, иначе эти расходы взыскать не получиться.

Моральный вред тоже думаю не взыщите.

ГК

 Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

про животных или имущество тут ничего нет.

Правда до суда есть смысл попробовать ей отправить претензию (заказным письмом с описью) и требовать возмещения вреда пока без суда. Если откажется — тогда уже только суд.

В полицию- именно для сбора доказательств -в плане камер, опроса свидетелей — можно жалобу уже сейчас отправить, но в части уголовного дела это будет отказ. Вам тут только проверка нужна именно для сбора доказательств чтобы облегчить- потому что вам записи с камер никто не даст. Ну или только в суде уже их запрашивать через судебный запрос.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есет ли ответственность владелец собаки за смерть котёнка и нанесение материального и морального ущерба за то, что отпустил гулять без контроля (это постоянно происходит)? хозяйка известна — соседний частный дом. спасибо

 в плане уголовной ответственности вряд ли. Уголовного состава здесь не вижу. Административная ответственность тоже. Ст. 8.52 КоАП РФ и ст. 245 УК РФ отсутствует.

В плане гражданской ответственности да можно пробовать взыскать ущерб. В силу ст. 13 ФЗ  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

В силу Постановления Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак» порода джэк рассел к таковой не относится, так что собака могла гулять без намордника.

Опять же в силу ст. 13 данного ФЗ

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

Также в части взыскания ущерюа. Согласно ст. 137 ГК РФ

Можете в суде представить доказательства несения расходов из ветклиники, подтвердающие несение расходов.

приём в ветклинике после нападения — 6500, приём в ветклинике в реанимации + кримация — 10.500.

Вот все эти чеки показывайте.Плюс можете взыскать моральный вред.

Но полиция взысканием ущерба заниматься не будет, равно как и компенсацией вреда. Только в суд. Полиция максимум может собрать какой-то материал, самый минимальный и всё, может материал поможет в суде. Но привлекать  к ответственности к уголовной или административной не будут.

Пока можете претензию направить максимум соседке.

Также как основание иска. та же ст. 13 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете подать иск в суд.

Это гражданско правовые отношения.

Полиция не поможет вам возместить ущерб.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность,

Вам надо располагать данными выше.

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  20000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение о принятии  в форме определения.

Суд рассмотрит доказательства, изучит ситуацию и вынесет решение.

кота покупал недавно, 50.000 по договору, 22.000 транспортировка (из Омска в Сочи) (не официально а по договорённости, оплата переводом), приём в ветклинике после нападения — 6500, приём в ветклинике в реанимации + кримация — 10.500

Это можно требовать к компенсации.

Если у вас нет данных выше, полиция может помочь вам их установить.

Если у него будут брать объяснения, то все эти данные будут присутствовать.

Не будет исполнять решение суда — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

 3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском ст. 131 ГПК о взыскании  компенсации морального вреда к соседу за нарушение правил содержания домашних животных

Согласно ст. 13 Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

 Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Согласно ст. 1101 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Несоблюдение общих требований к содержанию животных, а также требований к содержанию домашних животных, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. ст. 8.52 КоАп РФ