Можно как-то добиться результата?

Отец проработал аккамуляторщиком 15 лет , но в трудовой книжке они записали «автоэлектрик - акаамуляторщик» , в пенсионном фонде говорят это не дает права выходить раньше на пенсию по льготной программе!

Эта организация уже расформирована, архив есть, но там нет сведений подтверждающих его стаж ! У нас есть только трудовая книжка, мед.справка где он проходил каждые пять лет мед.осмотр, с 91 года, ему давали отпуск льготный и молоко за вредность! Но организация не отчисляла в ПФ ! Как быть? Можно как-то добиться результата?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

При отсутствии документальных доказательств подтверждающих характер работы, это будет практически крайне затруднительно доказать в судебном порядке, свидетельскими показаниями такой характер работы не подтверждается.

 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Из Постановления следует:

15. Обратить внимание судов на то, что… к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания.

Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Пример решения суда можете посмотреть здесь:https://судебныерешения.рф/30506596

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Но организация не отчисляла в ПФ !

 Соответствующие разъяснения указаны в  Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Из Постановления следует:

9.  Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию… Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Т.е. это само по себе ещё не является основанием для отказа, так как по закону это обязанность работодателя.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69649/

Из Постановления следует:

Неуплата страхователем… страховых взносов… в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.

Информация также приведена  здесь:

Судебная практика
Сотрудник работал во вредных условиях, но досрочную пенсию оформить не смог. ПФР не учел периоды его работы с 2013 года, так как компания не платила страховые взносы по доптарифам. Работник подал иск к… но суд привлек в качестве соответчика работодателя. В ходе рассмотрения дела установлено, что ни спецоценку, ни аттестацию рабочих мест компания не проводила. В итоге суд обязал работодателя уплатить дополнительные взносы… за периоды с октября 2013 го по май 2016 года.

Источник: www.glavbukh.ru/art/99240-dosrochnaya-pensiya-za-vrednost-kak-kompanii-izbejat-sporov-s-pfr-i-rabotnikami

 Как быть? Можно как-то добиться результата?

Только обращаться в суд и предоставлять суду необходимые доказательства, на основании которых суд примет соответствующее решение.

Свои уточнения Вы также  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с письмом Минтруда РФ № 8389-ЮЛ, ПФ РФ № ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001 в случае утраты работодателем первичных документов о заработке работника могут быть приняты документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии:

  • учетные карточки членов партии и партийные билеты;
  • учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты;
  • учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты;
  • расчетные книжки (расчетные листы);
  • приказы;
  • другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Финансово-хозяйственные документы, подтверждающие заработок работника, могут быть представлены как в СФР, так и в суд при рассмотрении иска о признании пенсионных прав.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Ольга, добрый день!
Если в трудовой книжке указана должность «автоэлектрик — аккумуляторщик», а Пенсионный фонд отказывает в льготном выходе на пенсию по причине несоответствия профессии, ситуация требует дополнительного подтверждения факта работы именно по вредной профессии. Медицинские справки о прохождении медосмотров (периодических, с 1991 года), а также документы о предоставлении льготного отпуска и выдаче молока за вредность — это важные доказательства того, что работа была связана с вредными условиями труда. Согласно ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию по вредности подтверждается документами работодателя и медицинскими заключениями.
В трудовой книжке запись «автоэлектрик — аккумуляторщик» может быть признана как одна профессия, если есть подтверждение, что работа выполнялась именно по вредной специальности. Можно подать заявление в ПФР с приложением всех медицинских и иных подтверждающих документов, а также с заявлением о признании профессии вредной. Если ПФР отказывает, можно обжаловать решение в вышестоящих инстанциях или в суде, приложив все имеющиеся доказательства (медицинские справки, документы о льготах, трудовую книжку).
В суде можно ссылаться на ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ и Постановление Правительства РФ № 781 от 30.12.2009, регулирующее порядок подтверждения вредных условий труда.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Отец проработал аккамуляторщиком 15 лет, но в трудовой книжке они записали «автоэлектрик — акаамуляторщик»

 Здесь требуется доказывать, что отец работал именно аккумуляторщиком.

Т.е. что:

— для обслуживания автомобильной техники было, например, аккумуляторное отделение, в котором он непосредственно работал.

-  входили в его обязанности -работы по аккумуляторным батареям — обслуживание, замена, ремонт, разборка, чистка, заправка АКБ.

— не исполнял обязанности автоэлектрика (тем не менее электрик-аккумуляторщик имеет право на досрочную пенсию, согласно Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1976 г. N 81/8 ").

Т.е. требуется документальное подтверждение — трудовым договором, должностной инструкцией и др. подобными документами.

П поводу взносов, согласно п. 4 Постановления Правительства №  516:

При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Т.е. уплата страховых взносов в СФР (ранее был ПФР) была не всегда, а лишь с введением персонифицированного учета (с 1996 года)

Следовательно, здесь следует обращаться в налоговую за подтверждением уплаты организацией соответствующих взносов.

Льготный отпуск и выдача молока еще не означает права на досрочную пенсию. Ранее проводилась аттестация рабочих мест — также необходимо запрашивать в архиве эти данные, возможно там найдете ответ.

Свидетельскими показаниями льготный характер работы не подтверждается, поэтому здесь нужны любые документы, которые имеют отношение к делу.

Прилагаю решение суда, которые может Вам помочь понять ситуацию лучше. Понадобится помощь — обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.