Квартира не стоит на учете в росреестре Застройщик ликвидирован нынешняя УК историю этой квартиры не знает Должен ли я пойти на мировую, либо можно выиграть суд

На меня подала в суд УК за неуплату жкх в районе 600 т.р., основанием является договор ДДУ за 2007 год (мне тогда было 6 лет) в котором я и мои родители являемся дольщиками квартиры.

Про квартиру я узнал позавчера.

Квартира не стоит на учете в росреестре

Застройщик ликвидирован

нынешняя УК историю этой квартиры не знает

Должен ли я пойти на мировую, либо можно выиграть суд

Уточнение от клиента
Акта приема передачи нет не у меня, не у УК которая подала иск
, Артём, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Здесь как минимум уместно им напомнить, что за весь период они сумму не взыщут, если они пробуют взыскать долг вообще за весь период а не за 3 последние года. Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Они исключительно Вашу долю предъявляют к оплате или вообще всю сумму долга с учётом долей родителей? Что квартира не числится в Росреестре, это неважно. Важен сам факт оказания коммунальных услуг потребителю.

 а родители живы или как?

Застройщик ликвидирован нынешняя УК историю этой квартиры не знает

 УК может требовать оплаты лишь за тот период времени, когда была выбрана в качестве управляющей компании. И опять же лишь за период, не превышающий 3 года.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, родители мертвы, в наследство вступал в 2023 году, УК требует оплату долга с 2011 по 2024 год (когда она являлась УК данного дома)
По поводу требований только ли за мою долю, к сожалению не знаю
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В 2007 году вам было 6 лет, а значит, вы не могли действовать самостоятельно. Участие несовершеннолетнего в ДДУ возможно только с согласием родителей и в его интересах, однако при этом ребёнок не становится автоматически плательщиком по ЖКХ.

Собственность на квартиру возникает только с момента государственной регистрации в Росреестре. Без этой регистрации: вы не собственник, не обязаны оплачивать коммунальные услуги, не можете быть надлежащим ответчиком в этом деле.

Ст. 8.1 ГК РФ Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Отсутсвие акта также усиливает Вашу позицию, та как без него квартира не считается переданной дольщику. УК также не располагает этим актом, следовательно, она не может доказать, что вы приняли квартиру и начали её использовать.

Ст. 8 п. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Вы не проживали в квартире, не знали о ней, не пользовались коммунальными услугами. Следовательно, не возникало фактических обязательств по оплате ЖКХ

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ваша позиция следующая:

«Я не являюсь собственником спорной квартиры, так как право не зарегистрировано. Я не проживал в указанном помещении, не пользовался коммунальными услугами, об этой квартире узнал только недавно. На момент заключения ДДУ мне было 6 лет. Я не мог принимать обязательств. Акт приёма-передачи квартиры отсутствует. Без него объект не считается переданным дольщику. Истец не доказал наличие обязательства и оснований для взыскания с меня долга».

Ваша позиция в суде сильная, нет смысла соглашаться на то, чего вы не должны.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в наследственных документах не упоминались доли в договоре ДДУ, только счета и квартиры которые были зарегистрированы на родных в росреестре (тобишь эта квартира вообще не упоминалась), это как либо-влияет, или не важно?

Факт отсутствия квартиры в наследственных документах = отсутствие юридической связи между вами и объектом. Как я вижу исходя из этого факта, обязанности по оплате ЖКХ у вас нет.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Артем, здравствуйте!

Конечно лучше изучить документы, чтобы дать наиболее корректный ответ Вам. Требование наверное письменное поступило?

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, бремя содержания имущества несёт собственник.

Однако, если квартира не зарегистрирована в Росреестре на Ваше имя, и отсутствует акт приёма-передачи, Ваш статус как собственника и, соответственно, обязанности по оплате ЖКХ просто быть не может...

 Рекомендую не спешить с заключением мирового соглашения до получения полной правовой оценки и анализа всех документов.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!

В указали, что

------

Согласно анализа ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят не только права, но и обязанности наследодателя, в том числе долги по оплате коммунальных услуг, если они возникли у наследодателя до открытия наследства.

Однако, согласно ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Важно уточнить, предъявляются ли требования только за Вашу долю или за всю квартиру.

Рекомендую запросить у УК расчет задолженности и основания для предъявления требований, а также провести правовой анализ документов.

С уважением!