Но не будет ли пересчета этого пособия, в связи с тем, что совместительство будет в той же организации, в которой я работала в отчетных 2023 и 2024 годах, для расчета этого пособия
Добрый день! Хотела бы узнать по своей ситуации. До выхода в декретный отпуск, в 2023 и 2024 работала на основной работе и внешним совместителем на другой (две организации для расчет пособий в отчетных годах). Незадолго до выхода непосредственно в сам декрет в 2025 году, со ставки совместителя ушла, и в декрет вышла только с основного места работы. Данные для выплат отпуска по БиР и пособия до 1,5 лет в СФР подал основной работодатель, с учетом заработанных сумм по совмещению в другой организации. Но теперь ситуация в организации, где ранее уволилась по совмещению, изменилась, и меня зовут обратно. На сколько я знаю, с 1 января 2024 года работа по совместительству в декрете возможна, без потери выплат пособия до 1,5 лет. Но не будет ли пересчета этого пособия, в связи с тем, что совместительство будет в той же организации, в которой я работала в отчетных 2023 и 2024 годах, для расчета этого пособия. Ведь если бы я не увольнялась, то в ФСС поступили бы сведения о зарплате только от одного работодателя на мой выбор (основной или совместитель)
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если сотрудница на момент ухода в декретный отпуск работает у двух работодателей (по основному месту работы и внешнему совместительству) и в расчетный период других работодателей у нее не было, при этом по совместительству она проработала менее двух лет, нужно применять положения п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которой пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.
Таким образом, в Вашей ситуации Вы проработали менее двух лет перерасчёта не будет.
Доброго Вам дня
положения п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ
нет оснований, (двух предшествующих календарных годах ) для пересчёта.