При увоьнении с армии по состоянию здоровья с военной травмой я слышала пенсия ВБД платят в двойном размере так ли это

, Анна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и юридически тонкой темы - предоставления выплат и льгот семьям участников специальной военной операции (СВО), заключивших контракт в период отбывания наказания в исправительных учреждениях, особенно в ситуации, когда брак официально не зарегистрирован, но имеется общий ребенок.

В вашей ситуации есть принципиальные правовые нюансы, которые разделяют ваши личные права на выплаты и законные права вашего общего ребенка. Ниже мы детально разберем юридический статус вашего гражданского мужа, ваши права и те права, которые имеет ваш ребенок.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы точно определить, какие выплаты положены в вашей ситуации, необходимо проанализировать три ключевых фактора: статус военнослужащего, ушедшего на СВО из исправительного учреждения, статус гражданского брака в России и правовое положение ребенка, в отношении которого установлено отцовство.

1. Правовой статус вашего сожителя («гражданского мужа»)

Граждане, призвавшиеся на СВО из мест лишения свободы в 2025 году, заключают официальный контракт с Министерством обороны РФ. С момента подписания контракта они приобретают статус военнослужащих.

Согласно правовой позиции, которую зафиксировало Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, граждане, заключившие контракт (в том числе в составе добровольческих формирований), наделяются статусом военнослужащих со всеми вытекающими социальными гарантиями, включая денежное довольствие, страховое обеспечение и компенсационные выплаты.

Соответственно, вашему гражданскому мужу в полном объеме положено денежное довольствие военнослужащего, а также региональные единовременные выплаты при заключении контракта.

2. Статус гражданского брака и выплаты «гражданской жене»

В российском законодательстве понятие «гражданский муж» или «гражданская жена» юридического значения не имеет. Закон признает только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

В силу норм, закрепленных в Федеральном законе от 07.11.2011 № 306-ФЗ, право на получение мер социальной поддержки, единовременных пособий и компенсаций в случае ранения или гибели военнослужащего имеют только законные супруги, состоящие в зарегистрированном браке на момент наступления страхового случая.

Поэтому вы лично, как гражданская супруга (сожительница), не можете претендовать на получение:

  • Его ежемесячного денежного довольствия напрямую от Министерства обороны (без его добровольного волеизъявления).
  • Супружеской доли выплат в случае его ранения или иных непредвиденных обстоятельств.

3. Правовой статус вашего ребенка

Здесь ситуация кардинально иная. Вы указали, что ребенок записан на вашего гражданского мужа. Это означает, что отцовство установлено в законном порядке.

С точки зрения закона, ребенок признается полноценным членом семьи военнослужащего и прямым наследником первой очереди. На него распространяются все федеральные и региональные социальные гарантии, предусмотренные для детей участников СВО, в том числе право на пособия и компенсации. Вы, как законный представитель (мать) несовершеннолетнего ребенка, имеете право оформлять эти выплаты и распоряжаться ими исключительно в интересах ребенка.

Что говорят суды о выплатах в гражданских браках

Судебная практика по этому вопросу однозначна и строга. Суды всех инстанций отказывают сожителям (гражданским супругам) в признании их членами семьи военнослужащего в целях получения военных льгот и выплат.

Даже при наличии общего хозяйства и совместных детей суды указывают на то, что закон не позволяет приравнивать сожительство к официальному браку. Данный подход подтверждается общими правовыми позициями судебных органов в сфере мер социальной поддержки граждан (например, принципы, которые затрагивает Постановление КС РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025).

Следовательно, пытаться доказать в суде факт «семейных отношений» для получения выплат лично на ваше имя бесперспективно. Основной упор необходимо делать на защиту прав вашего общего ребенка.

Таким образом, закон полностью защищает права вашего несовершеннолетнего ребенка, отцом которого официально признан участник СВО. Однако для получения выплат вам потребуется предпринять конкретные юридические и административные шаги, поскольку автоматическое начисление большинства пособий без вашего заявления невозможно.

Ниже подготовлен детальный план действий: как получить доступ к денежным средствам отца ребенка, какие документы предоставить и в какие ведомства обратиться.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав ребенка и получения выплат

Для получения положенных выплат вам необходимо действовать последовательно. Основная задача - подтвердить статус отца как участника СВО и заявить права ребенка в уполномоченных органах.

Шаг 1. Получение справки об участии отца в СВО

Поскольку ваш гражданский муж ушел на службу из исправительного учреждения, вам необходимо получить официальный документ, подтверждающий его статус военнослужащего.

  1. Обратитесь в военный комиссариат (военкомат) по месту призыва военнослужащего либо по вашему месту жительства. Если он призывался непосредственно из колонии, запрос также можно сделать через военкомат того района, где располагалось исправительное учреждение.
  2. Предоставьте свидетельство о рождении ребенка, где военнослужащий указан отцом, и ваш паспорт. На основании этих документов вам обязаны выдать справку о том, что отец ребенка выполняет задачи в зоне СВО.

Шаг 2. Оформление Единого пособия на ребенка на льготных условиях

Для семей участников СВО действуют особые правила расчета среднедушевого дохода при назначении Единого пособия на детей до 17 лет.

  • Главная льгота: доходы военнослужащего, призванного на СВО (его денежное довольствие), полностью исключаются из расчета среднедушевого дохода вашей семьи. Также к нему не применяется «правило нулевого дохода» (если у него не было официального дохода до СВО, в пособии не откажут).
  • Куда обращаться: подайте заявление онлайн через портал Госуслуги либо лично в МФЦ или отделение Социального фонда России.
  • Какие документы прикрепить: к стандартному пакету документов обязательно приложите полученную в военкомате справку об участии отца ребенка в СВО.

Шаг 3. Решение вопроса с ежемесячным денежным довольствием (зарплатой) отца

Заработная плата военнослужащего начисляется на его личный банковский счет (банковскую карту «Мир»). Поскольку вы не являетесь его официальной женой, банк не предоставит вам доступ к его счету. Для получения этих денег на нужды ребенка существует два пути:

  1. Связь с мужем: если у вас есть с ним периодическая связь, попросите его выпустить дополнительную банковскую карту к его счету на ваше имя и передать ее вам (или отправить ее реквизиты). Также он может настроить автоперевод определенной суммы на вашу карту через мобильное приложение банка.
  2. Оформление доверенности: военнослужащий может оформить доверенность на представление его интересов и распоряжение его счетами. Такая доверенность может быть заверена командиром воинской части или начальником военного госпиталя, где он находится на излечении. Этот документ приравнивается к нотариальному.

Шаг 4. Использование региональных мер поддержки

Каждый субъект РФ устанавливает дополнительные льготы для детей участников СВО. К ним могут относиться:

  • Бесплатное питание в школах (для учащихся 5–11 классов).
  • Освобождение от платы за детский сад или первоочередное зачисление.
  • Бесплатные кружки, секции и путевки в оздоровительные лагеря.
  • Единовременные региональные выплаты на детей.

Справку об участии отца в СВО необходимо предоставить в образовательную организацию (школу, детский сад) или местное управление социальной защиты населения.

Шаг 5. Права ребенка в случае чрезвычайных обстоятельств (ранение или гибель)

Юридически важно понимать, как распределяются крупные страховые и компенсационные выплаты в непредвиденных случаях.

В случае получения ранения или гибели военнослужащего, согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Указу Президента РФ от 31.10.2025 № 794, право на единовременные выплаты (до 3 млн рублей за ранение и 5 млн рублей в случае гибели) принадлежит в равных долях его родителям, официальной супруге и детям.

Ваш общий ребенок будет иметь право на свою долю этих выплат. Вы, как его мать, будете подавать заявление от его имени, а полученные денежные средства будут зачислены на номинальный счет ребенка, открытый на ваше имя. Ими можно будет пользоваться под контролем органов опеки и попечительства на нужды несовершеннолетнего.

Сроки и важные детали

  • Сроки подачи на детские пособия: подать заявление на Единое пособие с учетом льготы по СВО можно в любой момент, пока действует контракт военнослужащего. Пособие назначается на 12 месяцев, после чего право на него нужно будет подтвердить новой справкой из военкомата.
  • Сроки оформления выплат по ранению/гибели: в случае наступления таких событий право на выплату возникает незамедлительно. Срок обращения за страховой выплатой составляет до нескольких лет, однако рекомендуется собирать документы сразу.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не пытайтесь получить выплаты на свое имя как «жена»: государственные органы и Министерство обороны откажут вам, а вы потеряете время. Всегда подавайте заявления только от имени несовершеннолетнего ребенка и в его интересах.
  2. Внимательно оформляйте документы: в свидетельстве о рождении ребенка ФИО отца должны строго (буква в букву) совпадать с его паспортными данными в военном контракте. При наличии несовпадений (например, буквы Е/Ё) придется устанавливать факт тождества лиц в судебном порядке.
  3. Остерегайтесь мошенников: в настоящее время существует множество посредников, предлагающих за процент «ускорить» получение выплат для бойцов, ушедших из колоний. Все выплаты оформляются строго бесплатно через официальные органы: военкомат, соцзащиту, Минтруд России или СФР.

Резюме

Ваш гражданский муж полностью признается государством как участник СВО. В силу отсутствия штампа в паспорте вы лично выплаты получить не сможете, однако ваш общий ребенок имеет на них абсолютное законное право.

Ваша главная задача на сегодня - получить справку из военкомата об участии отца в СВО на основании свидетельства о рождении ребенка, после чего оформить на ребенка Единое пособие через Госуслуги и обратиться в местную соцзащиту за региональными льготами.

Если у вас возникнут сложности с получением справки из военкомата, отказами государственных органов в назначении пособий или потребуется помощь в составлении официальных запросов в Министерство обороны, вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к профильным юристам на нашей платформе.