Здравствуйте, меня увольняют с военной службы по состоянию здоровья у меня Категория годности В красной печатью, какие мне положены выплаты?

, Артём, г. Москва

Здравствуйте!

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья с категорией годности «В» (ограниченно годен) положены определённые выплаты и компенсации. Их объём зависит от нескольких факторов: продолжительности военной службы, причин заболевания или травмы, наличия инвалидности и других обстоятельств.

Основные выплаты:

1. Единовременное пособие

Размер пособия привязан к окладам денежного содержания и стажу службы:

при выслуге менее 20 лет — два оклада денежного содержания;

при выслуге 20 лет и более — семь окладов.

Оклад денежного содержания включает оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию.

Если военнослужащий награждён государственной наградой СССР или РФ, к базовой сумме добавляется один оклад. При наличии нескольких наград доплата производится только один раз.

2. Денежное довольствие

Полагается за фактически отработанное время в месяце увольнения.

3. Компенсация за неиспользованный отпуск

Включает оплату основного и дополнительных отпусков.

Дополнительные выплаты и компенсации:

1.Страховая выплата. Положена, если категория «В» установлена вследствие тяжёлого или лёгкого увечья (ранения, травмы), включённого в перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ №855. Размеры страховых выплат на 2025 год:

за лёгкое увечье — 85 989,08 руб.;

за тяжёлое увечье — 343 956,28 руб..

2. Единовременная выплата за ранение. Если категория «В» установлена вследствие боевого ранения (контузии, травмы, увечья), военнослужащему положена единовременная выплата в размере 3 миллионов рублей на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 №98.

3. Единовременное пособие при военной травме. Если в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) указана формулировка «военная травма» и военнослужащий признан негодным к службе в своей должности, ему может быть выплачено дополнительное единовременное пособие, предусмотренное частью 12 статьи 3 Закона №306-ФЗ.

4. Ежемесячная денежная компенсация при инвалидности. Полагается, если в период прохождения военной службы или после увольнения установлена инвалидность вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы. Размер компенсации зависит от группы инвалидности:

I группа — 24 076,96 руб.;

II группа — 12 038,46 руб.;

III группа — 4 815,39 руб..

Если инвалидность установлена в течение года после увольнения вследствие увечья или заболевания, полученного в период службы, предусмотрены отдельные крупные страховые выплаты (ст. 4 ФЗ №52-ФЗ):

I группа — 2 579 672 руб. 20 коп.;

II группа — 1 719 781 руб. 47 коп.;

III группа — 859 890 руб. 74 коп..

5. Военная ипотека. Если выслуга более 10 лет, можно претендовать на использование накоплений.

Особенности:

1. Если увольнение произошло по категории «В» по заболеванию или травме, не связанной с исполнением служебных обязанностей, пособия ограничиваются двумя (или семью) окладами денежного содержания.

2. Если категория «В» присвоена вследствие военной травмы либо заболевания, полученного в период службы, может быть дополнительно назначена единовременная страховая выплата (размер зависит от тяжести вреда).