Несколько дней назад, после нашего общего заявления с коллегой о намерении уйти и больше не работать, товарищ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации. Я работал на ИП простым водителем, никакого договора о мат. ответственности, более того трудовой договор тоже никто не составлял. Несколько дней назад, после нашего общего заявления с коллегой о намерении уйти и больше не работать, товарищ ИП отказался выплачивать зарплату, мотивируя это тем, что мы с коллегой за все время работы, разбили его машину в нескольких местах по кузову, более того, ИП заявил, что мы сорвали поставку товара, за что нам полагаемся штраф в размере 15-ти тысяч рублей каждому и мы обязательно должны все выплатить или не увидим зарплаты. Конкретно от меня ИП требовал покраску автомобиля за царапину ( ниже приложу скриншот). На вопрос «А будет ли вообще оплачен наш труд», ИП ответил: «Вы сами побросали маршрут»
Здравствуйте, Александр.
Если у вас не составлен и не подписан трудовой договор — это не лишает Вас прав как работника. По ТК РФ и без письменного договора можно доказать наличие трудовых отношений.
По поводу мат. ответственности: нет тела — нет дела. Конечно шучу, но это я к тому, что так как нет договора материальнуб ответственность нести вы не можете, а чтоб вы её понесли это нужно доказать что ущерб приченен умышленно или по неосторожности.
Штрафы за срыв поставки точно незаконны!
Ст. 67 ГК РФ если работник начал трудовую деятельность с ведома работодателя, то трудовой договор считается заключённым, даже без подписи.
Работодатель не имеет права удерживать зарплату под предлогом ущерба или штрафов (ст. 137 ТК РФ).
ИП может требовать возмещения ущерба только в случаях (ст. 238, 241 ТК РФ):
— Если ущерб причинен умышленно;
— Если доказана ваша вина (например, нарушение правил эксплуатации авто);
— Если был подписан договор о полной материальной ответственности (но его нет!).
С уважением Алина Наильевна. Буду благодарна за положительную оценку.