Здравствуйте, можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, собственником которой
Здравствуйте, можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок, который его и подписал на основании того, что он не имеет полномочий прописывать такой договор без подписи законного представителя, хотя в договоре прописано , что ребенок действует с согласия матери, но моей подписи в нем нет и даже не значится
Здравствуйте!
Предварительный договор купли-продажи квартиры — это соглашение о намерениях заключить основную сделку.
То есть это еще не сама сделка.
До 6 лет ребенок считается недееспособным, от 6 до 14 лет, а также с 14 до 18 лет – частично дееспособными. Они принимают участие в сделке, но согласие на нее должны дать родители, усыновители либо попечители.
Полностью дееспособными несовершеннолетние становятся с 16 лет, если они уже работают по трудовому договору или состоят в браке (ст. 21 ГК РФ). Дети до 18 лет могут владеть и пользоваться квартирой, но не могут ею распоряжаться (ФЗ № 48, 24.04.2008 г.).
При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Рекомендую Вам направить потенциальному продавцу официальное письмо, что Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего, согласия на сделку не давали, что при регистрации сделки в Росреестре будете признавать сделку недействительной и т.д. В этом случае продавец либо откажется от заключения сделки или у Вас будут основания сделку обжаловать в суде.