Вопрос: Что я могу сделать дя снижения коммунальных платежей?

Доброго дня. Имею в собственности полуподвальное нежилое помещение в мгд без обременений. По специфике расположения никакими услугами УК не пользуюсь. Электроэнергия-отдельный кабель, канализация отдельные выводы, отопление-свой договор, вход отдельный.

В моем помещении находятся 1. Общедомовой электросчетчик(занимает отдельную комнату. 2. Узел ХВС(занимает отдельную комнату). 3. Пролеты лестниц подьездов и технические трубы(тоже занимают помещения). Я это все отапливаю, освещаю, обеспечиваю доступ, плачу налог за эти площади, но не имею возможности их использовать. В помещении находятся несколько арендаторов, то есть исходя из договоров аренды я могу посчитать среднюю стоимость аренды за квадратный метр.

Вопрос : Что я могу сделать дя снижения коммунальных платежей?

, Олег, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

В вашем вопросе содержится небольшая неточность: в Уголовном кодексе РФ нет статьи 377. Очевидно, вы имели в виду часть 5 статьи 337 УК РФ - «Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим в период мобилизации или военного положения...».

Да, вы можете уйти в зону проведения СВО, даже находясь в официальном розыске по этой статье. Более того, действующее законодательство Российской Федерации детально регламентирует процедуру приостановления уголовного преследования в отношении лиц, изъявивших желание проходить службу в зоне боевых действий.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с точки зрения закона и актуальной судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Часть 5 статьи 337 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (наказание составляет от 5 до 10 лет лишения свободы). Нахождение в розыске означает, что в отношении вас возбуждено уголовное дело, вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого (или подозреваемого) и об объявлении в розыск, а мера пресечения может быть заочно избрана в виде заключения под стражу.

Ранее граждане, совершившие тяжкие преступления, имели серьёзные ограничения при призыве или заключении контракта. Однако ситуация кардинально изменилась с принятием механизмов освобождения от уголовной ответственности для участников СВО.

Ключевым нормативным актом в вашей ситуации является Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 61-FZ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ». Этот закон закрепил постоянный механизм освобождения от уголовной ответственности для лиц, совершивших преступления и заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Согласно статье 78.1 Уголовного кодекса РФ (введена указанным законом):

  • Лица, совершившие преступления (за исключением ряда преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основы конституционного строя и безопасности государства, терроризма и др. - статья 337 УК РФ в этот перечень ограничений не входит), в отношении которых ведется предварительное расследование, могут рассчитывать на приостановление уголовного дела и последующее освобождение от ответственности.
  • Правопременительный механизм работает как для лиц, которые совершили преступление до начала службы, так и для тех, кто совершил его уже будучи военнослужащим (включая самовольное оставление части).

Что говорят суды и следственные органы

На практике суды и органы военного следствия руководствуются разъяснениями Верховного Суда РФ и совместными инструкциями Министерства обороны и Следственного комитета РФ.

Если обвиняемый (подозреваемый) заявляет о желании заключить контракт или продолжить службу:

  1. Следователь военного следственного отдела (ВСО) или суд обязаны рассмотреть ходатайство о приостановлении уголовного дела на основании статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
  2. Основанием для приостановления дела является ходатайство командования воинской части (или уполномоченного органа Минобороны) о приеме гражданина на службу или о возвращении его в списки личного состава для выполнения боевых задач.

Важный нюанс: поскольку вы обвиняетесь по ст. 337 УК РФ, вы, скорее всего, уже являетесь военнослужащим (мобилизованным или контрактником). Это означает, что процедура будет отличаться от процедуры для гражданских лиц. Вам не нужно заключать «новый» контракт с нуля - государству выгоднее вернуть вас в строй, приостановив расследование дела, при условии вашего добровольного прибытия и согласия выполнять задачи в составе подразделений в зоне СВО.

Оценка перспектив

Ваши шансы избежать реального лишения свободы и вернуться в зону СВО крайне высоки. Государство прямо заинтересовано в возвращении бойцов на фронт, особенно имеющих боевой опыт.

Однако ключевая сложность заключается в статусе «в розыске». Если вас задержат сотрудники МВД (полиция) в ходе стандартной проверки документов или оперативно-розыскных мероприятий, вас автоматически поместят в изолятор временного содержания (ИВС), а затем в СИЗО или под гауптвахту. После этого решать вопрос о возвращении на фронт будет значительно сложнее, так как вы будете находиться под конвоем.

Чтобы ситуация разрешилась в вашу пользу, необходимо строго следовать юридически грамотному алгоритму действий, который позволит вам избежать ареста и гарантированно вернуться на службу с приостановкой уголовного дела.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возвращения на службу и приостановки уголовного дела

Если вы приняли твердое решение вернуться в зону проведения СВО, вам необходимо действовать упреждающе. Ключевое правило - вы должны сдаться добровольно и именно тем органам, которые уполномочены решать ваш вопрос, а не ждать, пока вас задержит гражданская полиция.

Шаг 1. Подготовка документов и правовой позиции

Перед тем как предпринимать активные действия, необходимо подготовить письменное заявление. Фиксация вашего намерения в письменном виде - это ваша главная защита от немедленного заключения под стражу.

Вам нужно подготовить два документа (в двух экземплярах каждый):

  1. Ходатайство о добровольной явке (явка с повинной / заявление о добровольном прекращении уклонения).
    • Кому: Руководителю Военного следственного отдела СК РФ по вашему гарнизону (или по месту нахождения вашей воинской части / по месту вашего текущего нахождения).
    • Суть: Укажите, что вы осознали противоправность своего поведения, желаете прекратить уклонение от службы и добровольно явились для продолжения исполнения обязанностей военной службы в зоне проведения СВО. Ссылайтесь на ст. 78.1 УК РФ.
  2. Заявление о готовности к отправке в зону СВО.
    • Кому: Военному комиссару или командиру воинской части (если вы направляетесь напрямую в часть).
    • Суть: Выражаете готовность немедленно убыть для выполнения боевых задач.

Примерные формулировки для заявления:

«Я, [ФИО], состоящий на военной службе по [контракту / мобилизации] в войсковой части [номер], в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 337 УК РФ, заявляю о своей добровольной явке. Настоящим подтверждаю свое добровольное согласие на направление меня в район проведения специальной военной операции для выполнения боевых и специальных задач. Прошу приостановить предварительное следствие по уголовному делу в отношении меня на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ и ходатайствовать перед уполномоченными органами Министерства обороны РФ о моем направлении в действующие войска».

Шаг 2. Выбор адресата обращения: куда обращаться?

Категорически не рекомендуется обращаться в дежурную часть обычного МВД (полиции). Обычные полицейские не уполномочены решать вопросы отправки на СВО военнослужащих, находящихся в розыске. Они обязаны вас задержать, составить протокол и поместить в камеру до передачи военным следователям. Это затянет процесс и увеличит риск получения реального срока.

У вас есть три законных и безопасных пути:

  1. Обращение в Военную прокуратуру или Военно-следственный отдел (ВСО) СК РФ.
    • Это наиболее юридически чистый путь. Вы приходите к дежурному следователю ВСО. При себе обязательно иметь документы, удостоверяющие личность, и написанные заявления (из Шага 1).
    • Следователь сразу зафиксирует вашу добровольную явку (что исключает признак «задержания» и является смягчающим обстоятельством) и запустит процедуру взаимодействия с военным комиссариатом или командованием для вашей отправки.
  2. Обращение в Военный комиссариат (если вы находитесь далеко от своей части и ВСО).
    • В военкомате сейчас развернуты пункты отбора на службу по контракту. Вы можете обратиться к военкому с заявлением.
    • Военкомат свяжется с военными следователями, однако они будут ходатайствовать о том, чтобы вас оформили через распределительные пункты или вернули в часть без заключения под стражу.
  3. Прибытие напрямую в свою воинскую часть (или в пункт постоянной дислокации - ППД).
    • Если у вас есть возможность безопасно добраться до своей части, вы можете прибыть в распоряжение командира части. С момента вашего появления уклонение прекращается. Командир части обязан доложить рапортом в ВСО о вашем прибытии и одновременно подать ходатайство о приостановлении уголовного дела в связи с выполнением вами задач в зоне СВО.

Шаг 3. Процедура приостановления уголовного дела

  1. После вашей добровольной явки следователь производит ваш допрос в качестве подозреваемого/обвиняемого. В протоколе допроса обязательно должно быть зафиксировано ваше желание воевать.
  2. Следователь делает запрос в органы военного управления (военкомат или командование части) для получения подтверждения о возможности прохождения вами службы.
  3. Орган военного управления выносит ходатайство.
  4. Следователь выносит постановление о приостановлении предварительного следствия по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
  5. Вас официально направляют в распоряжение соответствующей воинской части (зачастую это штурмовые или сводные подразделения, занимающиеся выполнением задач непосредственно на линии боевого соприкосновения). Мера пресечения (если она избиралась) отменяется.

Шаг 4. Полное освобождение от уголовной ответственности

Приостановка дела - это первый шаг. Чтобы уголовное дело по ч. 5 ст. 337 УК РФ было полностью прекращено, должно наступить одно из следующих условий (согласно ч. 1 ст. 80.1 УК РФ):

  • Получение вами государственной награды в период прохождения службы.
  • Увольнение со службы по предусмотренным законом основаниям (по состоянию здоровья - признание военно-врачебной комиссией «Д» - негодным; по достижении предельного возраста).
  • Окончание периода мобилизации или отмена военного положения (на текущий момент эти условия не наступили).

После наступления любого из этих событий уголовное дело в отношении вас прекращается окончательно, а судимость аннулируется.

Важные тактические советы и риски: чего делать нельзя

  • Не пытайтесь уйти на СВО через добровольческие формирования (например, «БАРС») втайне от следователя. Базы данных розыска МВД едины. При попытке пересечь административную границу или при первой проверке документов военная полиция вас задержит. Всё должно быть оформлено строго через следователя ВСО.
  • Имейте при себе защитника (адвоката). Настоятельно рекомендуется являться в ВСО или военную прокуратуру вместе с адвокатом (желательно специализирующимся на военном праве). Адвокат проследит, чтобы следователь не проигнорировал ваше заявление об отправке на СВО и не оформил ваше появление как принудительное задержание, а также проконтролирует своевременное вынесение постановления о приостановлении дела.
  • Не скрывайте факты. Если у вас имеются ранения или хронические заболевания, которые могут повлечь категорию «Д», сообщите об этом адвокату заранее. Но помните: если ВВК признает вас временно негодным, приостановить дело по основанию отправки на СВО может быть затруднительно.

Резюме

Закон дает вам реальный шанс исправить ситуацию, избежать колонии и вернуться на службу. Самое главное сейчас - не попасться патрулю полиции случайно, а совершить осознанную, добровольную явку с заранее подготовленным пакетом документов.

Если вам требуется помощь в составлении заявлений в Военно-следственный отдел, военную прокуратуру или необходимо оперативное сопровождение адвоката при явке с повинной для гарантированного ухода на СВО без риска оказаться в СИЗО, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.