Как-то можно получить в обход приставав?
Здравствуйте! У меня имеется накопительная часть, но у меня долг у приставов. Если её переведут , то спишут всё. Как-то можно получить в обход приставав?
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает очень важную и юридически тонкую тему — изменение условий трудового договора педагогического работника. Ситуации, когда педагог хочет отказаться от административной или социально-педагогической ставки, но сохранить за собой учебные (преподавательские) часы, встречаются в образовательных учреждениях достаточно часто.
Отвечая на ваш вопрос: да, вы можете это сделать, но только при соблюдении определенных условий и при правильном юридическом оформлении. Закон не запрещает такой переход, однако в одностороннем порядке (просто по вашему желанию) заставить работодателя оставить вам только учебные часы не всегда возможно. Всё зависит от того, каким именно образом ваши учебные часы оформлены на сегодняшний день.
Ниже мы подробно разберем правовую сторону вашей ситуации, чтобы вы понимали, какими правами обладаете и как выстроить диалог с руководством школы.
С точки зрения закона, должность социального педагога и деятельность по ведению учебных часов (преподавательская работа) — это разные виды педагогической деятельности, которые регулируются различными нормами.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ, социальный педагог относится к категории педагогических работников. Для него установлена норма часов за ставку заработной платы в количестве 36 часов в неделю. В то же время ведение учебных часов (преподавание предметов) регулируется нормой часов учебной нагрузки (как правило, для учителей это 18 часов в неделю за ставку).
Возможность уйти с должности социального педагога и остаться на учебных часах зависит от того, как оформлена ваша текущая работа. В практике трудовых отношений в образовании существует два основных варианта оформления такой «сдвоенной» нагрузки:
В этом случае у вас заключено два отдельных трудовых договора с одним и тем же работодателем:
По правилам ст. 333 Трудового кодекса РФ, продолжительность работы по совместительству у педагогических работников не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.
Как это работает при увольнении: При таком оформлении вы имеете полное право уволиться по собственному желанию с основного места работы (со ставки социального педагога). При этом ваш второй трудовой договор (на учебные часы) автоматически не прекращается. Однако здесь есть критически важный нюанс: работа по совместительству не может существовать сама по себе без основного места работы. Роструд указывает, что в таком случае необходимо переоформить договор по совместительству на основной трудовой договор.
В данном случае у вас заключен один трудовой договор (по должности социального педагога), а ведение учебных часов оформлено как дополнительная работа за дополнительную плату (совмещение должностей или увеличение объема работы) в соответствии со статьей 60.2 ТК РФ. Учебные часы вносятся в вашу тарификацию на основании дополнительного соглашения к вашему единственному трудовому договору.
Как это работает при увольнении: Если вы решите уволиться по собственному желанию с должности социального педагога, это будет означать расторжение трудового договора в целом. Следовательно, прекратит действие и договоренность об учебных часах. Вы не можете в одностороннем порядке расторгнуть договор в части «основной ставки» и принудительно заставить работодателя оставить в силе только дополнительное соглашение на учебные часы. В таком случае требуется обоюдное согласие сторон на изменение условий договора.
Анализ позиции контролирующих органов (в частности, разъяснений на портале Онлайнинспекция.рф) и судебной практики по трудовым спорам в сфере образования позволяет сделать следующие выводы:
Закон позволяет вам отказаться от ставки социального педагога и перейти исключительно на ведение учебных часов (преподавательскую деятельность). Однако процедура и успешность этого перехода напрямую зависят от того, как именно сейчас оформлены ваши документы, и готовы ли вы идти на диалог с руководством школы. Бездумное написание заявления об уходе «по собственному желанию» со ставки социального педагога может привести к потере и учебных часов тоже.
Ниже представлен подробный пошаговый алгоритм: как проанализировать свои документы, какие заявления составить и как правильно провести переговоры с работодателем, чтобы гарантированно сохранить за собой учебные часы.
Чтобы решить вашу задачу и не потерять право на ведение учебных часов при уходе со ставки социального педагога, вам необходимо действовать строго по следующему плану.
Возьмите в отделе кадров копии ваших документов и внимательно изучите их структуру. Вам нужно понять, какой именно вариант оформления у вас действует на данный момент:
Перед тем как идти к руководству, убедитесь, что в школе есть потребность в ваших учебных часах. Вспомните, распределены ли эти часы в тарификационном списке именно за вами как за учителем-предметником, или они оформлены как временная замена / временная нагрузка. Наличие оформленной за вами тарификации учебных часов — ваш главный аргумент.
Вам необходимо подать письменное заявление. Форма заявления напрямую зависит от результатов аудита из Шага 1.
Вам нужно просить не об увольнении, а о переводе на другую должность. Напишите заявление на имя директора школы следующего содержания:
«Прошу перевести меня с должности социального педагога на должность учителя [указать предмет] с [указать желаемую дату] в связи с изменением существенных условий труда по обоюдному согласию сторон. Прошу установить мне учебную нагрузку в объеме [указать количество часов] согласно действующей тарификации на 2025/2026 учебный год».
Если директор согласен, с вами заключают дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем фиксируется, что ваша основная должность теперь — учитель, а должность социального педагога вы больше не занимаете.
Вам нужно прекратить трудовые отношения по должности социального педагога, но сделать работу по учебным часам основной. Самый безопасный способ сделать это — подписать соглашение о признании работы по совместительству основной работой. Подайте заявление:
«Прошу расторгнуть со мной трудовой договор № [номер договора социального педагога] от [дата] по должности "социальный педагог" по соглашению сторон [или по собственному желанию] с [дата]. Одновременно с этим прошу признать работу по должности "учитель", выполняемую мной по трудовому договору по совместительству № [номер договора на часы] от [дата], моей основной работой с внесением соответствующих изменений в трудовой договор и трудовую книжку».
Внимание: Изменение статуса договора с совместительства на основной оформляется путем подписания дополнительного соглашения к тому договору, который был по совместительству. В нем указывается, что работа является основной, и устанавливается новый режим рабочего времени.
Следите за тем, чтобы работодатель подготовил правильные кадровые документы. Не подписывайте приказ об увольнении с должности социального педагога до тех пор, пока не увидите подписанный директором документ (дополнительное соглашение или новый трудовой договор), гарантирующий вам получение учебных часов в качестве основной работы.
Если вам предложат схему «сначала увольтесь отсюда, а завтра мы вас примем на часы» — будьте крайне осторожны. Юридически после вашего увольнения по собственному желанию у работодателя исчезает любая обязанность принимать вас обратно на работу. Оформляйте всё в один день.
После изменения вашего статуса убедитесь, что вы внесены в тарификационный список школы исключительно как учитель с сохранением положенных вам часов. Расчет вашей заработной платы с этого момента должен производиться исходя из установленной ставки за 18 часов преподавательской работы, пропорционально вашему фактическому объему учебных часов.
Если в процессе изучения ваших трудовых договоров или при составлении заявлений работодателю у вас возникнут сложности с формулировками, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за подготовкой индивидуального пакета документов под вашу конкретную ситуацию.