Как можно получить свои заработанные деньги?

Здравствуйте, я работал на складе в Подольске, неофициально через менеджера. Мне нужно было уехать ,на два месяца по семейным обстоятельствам.За три дня меня не рассчитали, около 12000 р. Хотел связаться с менеджером, телефон не отвечает, ездил на склад, объяснил ситуацию начальнику, на что он ответил, что у них договор не вмешиваться в дела фирмы по подбору персонала. Как можно получить свои заработанные деньги?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации проблема заключается не столько в сумме долга, сколько в том, что работа выполнялась неофициально.

«Я работал на складе в Подольске неофициально через менеджера».

Это не лишает вас права требовать оплату за выполненную работу. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения могут возникнуть не только после подписания трудового договора, но и при фактическом допуске работника к работе с ведома работодателя.

Статья 67 ТК РФ прямо предусматривает:

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя».

На практике ключевым вопросом будет доказывание самого факта работы и размера задолженности. Подойдут:

— переписка с менеджером;
— пропуска на склад;
— фотографии рабочего места;
— сведения о выплатах за предыдущие периоды;
— банковские переводы;
— показания других работников;
— графики смен;
— скриншоты из рабочих чатов.

Если менеджер перестал выходить на связь, имеет смысл установить юридическое лицо или ИП, в интересах которого фактически выполнялась работа. Нередко именно компания-заказчик, а не посредник, признается работодателем при наличии доказательств фактических трудовых отношений.

На практике при сумме около 12 000 рублей многие работодатели после обращения в Государственную инспекцию труда или прокуратуру предпочитают погасить задолженность добровольно, чтобы избежать проверки по факту неофициального трудоустройства.

Если доказательств достаточно, можно обратиться в суд с требованиями об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Дополнительно могут быть заявлены требования о компенсации за задержку выплат на основании ст. 236 ТК РФ.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте переписку с менеджером, сведения о компании или складе, где вы работали, информацию о том, как выплачивалась зарплата ранее, а также любые документы или скриншоты, подтверждающие выполнение работы. Это позволит оценить перспективы взыскания задолженности и определить, к кому именно предъявлять требования.