В России продлят срок для мигрантов, чтобы они узаконили свое пребывание до 10 сентября это правда?

Здравствуйте!В России продлят срок для мигрантов, чтобы они узаконили свое пребывание до 10 сентября это правда?

, Мехродж, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается оформления отпуска по беременности и родам и выплаты декретного пособия.

Если вы трудоустроены официально, работаете по трудовому договору уборщицей в магазине «Магнит» (АО «Тандер») в городе Ханты-Мансийске, вам гарантированы все предусмотренные законом выплаты и декретный отпуск. Закон полностью защищает ваши права как будущей матери, а крупный официальный работодатель обязан строго соблюдать установленные государством процедуры.

Ниже мы подробно разберем, на какой срок вам предоставят декрет, как географическое положение Ханты-Мансийска увеличивает размер вашего пособия и какова правовая основа для этих выплат.

Правовая оценка вашей ситуации

Выплата пособия по беременности и родам (так называемых «декретных») регулируется нормами трудового права и социального страхования. Поскольку вы работаете официально, ваш работодатель ежемесячно перечисляет за вас страховые взносы. Это дает вам статус застрахованного лица и прямое право на получение декретных выплат за счет средств Социального фонда России (СФР) в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Сколько месяцев и дней длится декретный отпуск

Продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется не в месяцах, а в календарных днях. Согласно Статье 255 ТК РФ, стандартный отпуск предоставляется на следующие сроки:

  • 140 календарных дней при обычных родах без осложнений (в народе этот период называют «4,5 месяца» - 70 дней до родов и 70 дней после).
  • 156 календарных дней при осложненных родах (например, если врачи будут проводить кесарево сечение - в этом случае к послеродовому отпуску добавляются еще 16 дней).
  • 194 календарных дня при многоплодной беременности (если вы ждете двойню или тройню).

Весь этот отпуск предоставляется и оплачивается суммарно. Неважно, сколько дней вы фактически использовали до родов - вам в любом случае оплатят весь положенный период полностью.

Как влияет проживание в Ханты-Мансийске на размер выплат

Ханты-Мансийск является территорией, приравненной к районам Крайнего Севера. В соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 № 4520-I, лицам, работающим в таких регионах, предоставляются специальные государственные гарантии.

Для Ханты-Мансийска установлен повышенный районный (северный) коэффициент в размере 1,5 (увеличение всех начислений на 50%). Этот коэффициент имеет ключевое значение для расчета вашего пособия:

  1. Если у вас средний или высокий заработок: Пособие рассчитывается как 100% от вашего среднего дохода за два предыдущих года (для декрета в 2026 году в расчет берутся ваши доходы за 2024 и 2025 годы). В ваш средний доход уже включена зарплата с учетом северного коэффициента.
  2. Если у вас была минимальная зарплата или стаж работы менее 6 месяцев: В этой ситуации закон обязывает рассчитывать декретные исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Однако для жителей Ханты-Мансийска этот МРОТ при расчете пособия в обязательном порядке умножается на ваш районный коэффициент 1,5.

Таким образом, если стандартный минимальный порог декретных за 140 дней в России составляет чуть более 103 тысяч рублей, то для вас в Ханты-Мансийске (с учетом коэффициента 1,5) минимальная гарантированная сумма выплаты составит порядка 154 927 рублей, даже если по документам у вас была небольшая официальная ставка.

Позиция судебных органов

Судебная практика по вопросам выплат государственных пособий в северных регионах полностью защищает интересы работников. Верховный Суд РФ и нижестоящие суды неоднократно указывали, что применение районных коэффициентов при расчете пособий социального страхования (если они рассчитываются на базе МРОТ) является обязательным требованием федерального законодательства.

Любые попытки работодателя или региональных отделений Социального фонда не применить данный коэффициент либо занизить стаж признаются незаконными. Суды взыскивают недоплаченные пособия в пользу сотрудниц в полном объеме, дополнительно обязывая компенсировать моральный вред. Поскольку «Магнит» является системным и крупным работодателем, его бухгалтерия обычно производит выплаты в соответствии с законом, однако индивидуальный контроль за начислениями со стороны работника никогда не бывает лишним.

Для того чтобы получить положенные вам выплаты в максимальном объеме и без задержек со стороны работодателя, необходимо соблюсти правильный регламент подачи документов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для получения выплат

Решение вашего вопроса состоит из последовательных шагов, каждый из которых требует соблюдения сроков и контроля за действиями работодателя. Пособие по беременности и родам выплачивается единой суммой сразу за весь период декрета (деньги придут одним крупным переводом на вашу карту).

Шаг 1. Оформление электронного больничного листа

Вам необходимо своевременно посещать женскую консультацию.

  • Сроки: На сроке 30 недель беременности (или 28 недель, если ожидается двойня) врач гинеколог сформирует электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).
  • Что делать: Проследите, чтобы в медицинском кабинете правильно указали название вашего работодателя (АО «Тандер»). Саму бумажную версию больничного забирать не нужно - документ автоматически будет направлен в единую систему Социального фонда РФ (СФР) и станет доступен вашей бухгалтерии.

Шаг 2. Написание заявления работодателю

Электронный больничный лист передает сведения о вашей нетрудоспособности, но уйти в отпуск автоматически вы не можете. Работа во время декрета запрещена законом, если вы хотите получать пособие. Вы должны лично обратиться к вашему руководству (директору магазина или в отдел кадров) и написать заявление.

  • Документ: Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и назначении пособия.
  • Формулировка в заявлении: «Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с [дата начала согласно больничному] по [дата окончания больничного] и назначить мне пособие по беременности и родам в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ».
  • Важное правило: Если вы решите доработать какое-то время после 30-й недели, работодатель будет обязан платить вам обычную зарплату, но дни декретного пособия за этот период сгорят. Пособие выплачивается только со дня фактического начала вашего отпуска.

Шаг 3. Контроль сроков передачи данных работодателем

После того как вы написали заявление и предоставили его в отдел кадров магазина «Магнит», у компании есть ровно 3 рабочих дня, чтобы направить все обязательные сведения о вашей заработной плате за расчетные годы (2024 и 2025) в региональное отделение Социального фонда по ХМАО-Югре.

Шаг 4. Получение выплаты от СФР

Назначение и выплата декретных денег теперь происходят напрямую из Социального фонда на вашу банковскую карту, минуя кассу работодателя.

  • Срок выплаты: Фонд обязан перевести деньги в течение 10 рабочих дней с момента, когда работодатель передал им все правильно заполненные реестры.
  • Способ выплаты: Деньги придут на государственную карту платежной системы «Мир», реквизиты которой вы укажете при заполнении документов у работодателя, либо почтовым переводом по адресу проживания в Ханты-Мансийске.

Проверка правильности сумм (формула расчета)

Вы можете самостоятельно прикинуть, какую сумму вам обязаны выплатить. Для этого используется следующая схема:

  1. Складываются все ваши официальные доходы за 2024 и 2025 годы (включая премии, компенсации и надбавки, с которых платились взносы).
  2. Полученная сумма делится на число календарных дней за эти два года (730 или 731 день). Из расчета вычитаются дни, когда вы находились на обычных больничных. Так получается ваш средний дневной заработок.
  3. Полученный средний дневной заработок умножается на количество дней декрета (например, на 140).

Что делать, если зарплата была маленькой? Если у вас выходил доход меньше МРОТ, то расчет производится по формуле минимального пособия с обязательным северным коэффициентом:

  • Дневной минимум: (Размер МРОТ * 24 месяца) / 730 дней * 1,5 (коэффициент ХМАО).
  • За стандартные 140 дней декрета в Ханты-Мансийске вам обязаны выплатить не менее 154 928,20 рублей. Если вам выплатили сумму меньше этого порога, значит, северный коэффициент 1,5 при расчете не применили, что является грубейшим нарушением закона.

Что делать в случае задержки денег или ошибки в расчётах

Бухгалтерские центры крупных ритейлеров часто находятся в других регионах РФ, из-за чего на местах могут возникать технические ошибки и задержки в передаче документов. Если вы столкнулись с проблемой, действуйте по следующему плану:

  1. Запросите у работодателя письменное подтверждение отправки реестра сведений в Социальный фонд. Напишите письменный запрос на имя директора магазина с требованием выдать вам извещение о направлении сведений в СФР.
  2. Обратитесь напрямую в Социальный фонд России. Вы можете проверить статус вашего электронного больничного и расчет пособия через Личный кабинет на портале Госуслуг. Если работодатель задерживает данные, вы можете подать жалобу.
    • Куда обращаться в Ханты-Мансийске: Отделение СФР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
    • Единый контакт-центр СФР: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Специалисты фонда по вашим личным данным (СНИЛС, паспорт) смогут посмотреть, поступал ли реестр из АО «Тандер» и на какой стадии находится выплата.
  3. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если работодатель игнорирует ваши запросы и затягивает передачу документов более чем на 3 рабочих дня, вы имеете право направить жалобу через сайт Онлайнинспекция.рф. Инспекторы оперативно выдадут работодателю предписание об устранении нарушений.

Тактические советы для будущей мамы

  • Запрет на увольнение: Ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь писать заявление об увольнении «по собственному желанию» или «по соглашению сторон», если на вас будут оказывать давление в магазине. Согласно трудовому законодательству РФ, беременную женщину невозможно уволить по инициативе работодателя. Если вы уволитесь сами, вы потеряете право на декретные выплаты от работодателя и существенно снизите размер последующих пособий на ребенка.
  • Использование ежегодного отпуска: Закон дает вам право взять ваш накопившийся ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед уходом в декрет или сразу после его окончания. При этом стаж работы в магазине менее 6 месяцев не имеет значения - работодатель обязан предоставить вам этот отпуск по первому требованию.

Если в процессе оформления декретного отпуска вы столкнетесь со сложностями, занижением выплат со стороны бухгалтерии или нежеланием сотрудников отдела кадров своевременно отправлять ваши документы в Социальный фонд, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальных претензий и жалоб в контролирующие инстанции.