Правомерны ли действия колледжа?
Жена учится в РБМК г. Ростов-на-Дону
Ежедневно от 5 до 7 пар при шестидневной учебной неделе
Законом предусмотрена максимальная нагрузка на студентов в виде 54 академ. часов в неделю.
Правомерны ли действия колледжа?
Жена учится в РБМК г. Ростов-на-Дону
Правомерны ли действия колледжа?
Здравствуйте. Ваш вопрос действительно сложный и специфический, поскольку он находится на стыке законодательства Азербайджанской Республики (АР) о воинской обязанности и правил выдачи удостоверения личности (загранпаспорта) этой страны. Поскольку ваш муж в данный момент находится на территории Азербайджана и решает вопрос непосредственно на месте, к его ситуации применяются исключительно нормативно-правовые акты АР и административные регламенты местных государственных органов.
Действия военкомата (местных отделов Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана — SHXÇDX) и паспортного стола в данной ситуации регламентированы внутренним законодательством АР. Ситуацию необходимо рассматривать через призму трех ключевых факторов: призывного возраста, статуса «комиссован» и правил оформления паспорта.
В отличие от Российской Федерации, где призывной возраст составляет до 30 лет, в Азербайджанской Республике согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет.
Поскольку вашему мужу 29 лет, он официально всё ещё находится в призывном возрасте. Любые регистрационные действия, включая замену общегражданского (заграничного) паспорта, для мужчин этой возрастной категории в Азербайджане в обязательном порядке требуют согласования с органами воинского учета.
Тот факт, что ваш муж в возрасте 18 лет отслужил 2 месяца и был комиссован (демобилизован по состоянию здоровья), означает, что на тот момент военно-врачебная комиссия признала его либо негодным к военной службе в мирное время, либо ограниченно годным.
Согласно правилам военно-врачебной экспертизы Азербайджана, граждане, признанные ограниченно годными или временно негодными по состоянию здоровья, могут подлежать повторному медицинскому переосвидетельствованию (обычно раз в 3 года или при изменении учетных данных, например, при выдаче документов).
Военкомат направил вашего мужа на комиссию именно для того, чтобы:
В Азербайджане действует Закон «О обращениях граждан». Согласно этому закону, обращения граждан, не требующие дополнительного изучения и проверки, рассматриваются в течение 15 рабочих дней, а требующие дополнительного расследования или запроса документов — в срок до 30 рабочих дней.
Поскольку данные медицинской комиссии должны быть официально переданы, зафиксированы в личном деле вашего мужа в районном отделении Государственной службы мобилизации, а затем внесены в централизованную электронную систему, этот процесс занимает определенное время. Пока система не обновится, паспортная служба (ASAN Xidmət) технически не сможет выдать новый паспорт без разрешительной отметки или электронного подтверждения от военкомата.
Таким образом, действия государственных органов Азербайджана лежат в строго правовом поле. Однако пассивное ожидание звонка может затянуть процесс, так как внутреннее межведомственное взаимодействие часто требует личного контроля со стороны заявителя.
Чтобы ваш муж мог завершить процедуру оформления паспорта и вернуться к семье в Россию, ему необходимо предпринять ряд активных действий. Простое ожидание звонка от сотрудников военкомата может занять недели.
Как только медицинская комиссия завершена, врачи не всегда оперативно передают документы в архив военкомата.
Не дожидаясь звонка, мужу следует лично прийти на прием к инспектору по учету в районный отдел службы мобилизации, где он состоит на учете.
Да, законодательство это допускает. Если у членов районной военно-врачебной комиссии возникли сомнения относительно диагноза, на основании которого муж был комиссован в 18 лет, или если этот диагноз требует подтверждения в специализированном стационаре, его могут направить на:
В Азербайджане активно развиты электронные государственные услуги. Ваш муж может самостоятельно отслеживать свой статус военнообязанного и готовность документов:
Как только в военкомате подтвердят, что ограничений нет, и поставят печать (или внесут данные в базу):
Если у вас возникнут вопросы касательно порядка легализации полученных им документов для их последующего использования в РФ, или потребуется помощь в подготовке обращений, вы всегда можете проконсультироваться с юристами нашей платформы.