Правомерны ли действия колледжа?

Жена учится в РБМК г. Ростов-на-Дону

Ежедневно от 5 до 7 пар при шестидневной учебной неделе

Законом предусмотрена максимальная нагрузка на студентов в виде 54 академ. часов в неделю.

Правомерны ли действия колледжа?

, Даниил, Алчевск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос действительно сложный и специфический, поскольку он находится на стыке законодательства Азербайджанской Республики (АР) о воинской обязанности и правил выдачи удостоверения личности (загранпаспорта) этой страны. Поскольку ваш муж в данный момент находится на территории Азербайджана и решает вопрос непосредственно на месте, к его ситуации применяются исключительно нормативно-правовые акты АР и административные регламенты местных государственных органов.

Правовая оценка ситуации

Действия военкомата (местных отделов Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана — SHXÇDX) и паспортного стола в данной ситуации регламентированы внутренним законодательством АР. Ситуацию необходимо рассматривать через призму трех ключевых факторов: призывного возраста, статуса «комиссован» и правил оформления паспорта.

1. Призывной возраст в Азербайджане

В отличие от Российской Федерации, где призывной возраст составляет до 30 лет, в Азербайджанской Республике согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет.

Поскольку вашему мужу 29 лет, он официально всё ещё находится в призывном возрасте. Любые регистрационные действия, включая замену общегражданского (заграничного) паспорта, для мужчин этой возрастной категории в Азербайджане в обязательном порядке требуют согласования с органами воинского учета.

2. Статус «комиссован» и медицинское переосвидетельствование

Тот факт, что ваш муж в возрасте 18 лет отслужил 2 месяца и был комиссован (демобилизован по состоянию здоровья), означает, что на тот момент военно-врачебная комиссия признала его либо негодным к военной службе в мирное время, либо ограниченно годным.

Согласно правилам военно-врачебной экспертизы Азербайджана, граждане, признанные ограниченно годными или временно негодными по состоянию здоровья, могут подлежать повторному медицинскому переосвидетельствованию (обычно раз в 3 года или при изменении учетных данных, например, при выдаче документов).

Военкомат направил вашего мужа на комиссию именно для того, чтобы:

  • подтвердить текущее состояние здоровья (актуализировать категорию годности);
  • подтвердить юридическую законность его нахождения в запасе;
  • исключить факт уклонения от призыва, так как до достижения 30 лет за ним сохраняется статус военнообязанного лица.

3. Сроки рассмотрения документов госорганами

В Азербайджане действует Закон «О обращениях граждан». Согласно этому закону, обращения граждан, не требующие дополнительного изучения и проверки, рассматриваются в течение 15 рабочих дней, а требующие дополнительного расследования или запроса документов — в срок до 30 рабочих дней.

Поскольку данные медицинской комиссии должны быть официально переданы, зафиксированы в личном деле вашего мужа в районном отделении Государственной службы мобилизации, а затем внесены в централизованную электронную систему, этот процесс занимает определенное время. Пока система не обновится, паспортная служба (ASAN Xidmət) технически не сможет выдать новый паспорт без разрешительной отметки или электронного подтверждения от военкомата.

Таким образом, действия государственных органов Азербайджана лежат в строго правовом поле. Однако пассивное ожидание звонка может затянуть процесс, так как внутреннее межведомственное взаимодействие часто требует личного контроля со стороны заявителя.

Практические шаги: как ускорить процесс и получить паспорт

Чтобы ваш муж мог завершить процедуру оформления паспорта и вернуться к семье в Россию, ему необходимо предпринять ряд активных действий. Простое ожидание звонка от сотрудников военкомата может занять недели.

Шаг 1. Самостоятельный контроль передачи медицинских данных

Как только медицинская комиссия завершена, врачи не всегда оперативно передают документы в архив военкомата.

Шаг 2. Личное обращение в районный отдел службы мобилизации (военкомат)

Не дожидаясь звонка, мужу следует лично прийти на прием к инспектору по учету в районный отдел службы мобилизации, где он состоит на учете.

  • При визите необходимо сослаться на то, что медицинская комиссия пройдена, и попросить проверить поступление результатов.
  • В случае, если медицинские документы уже на месте, инспектор должен внести изменения в учетную базу данных и поставить соответствующий штамп (или выдать справку) в военный билет (hərbi bilet) либо сформировать электронное разрешение.

Шаг 4. Могут ли направить на дополнительные обследования?

Да, законодательство это допускает. Если у членов районной военно-врачебной комиссии возникли сомнения относительно диагноза, на основании которого муж был комиссован в 18 лет, или если этот диагноз требует подтверждения в специализированном стационаре, его могут направить на:

  • Дополнительное обследование в специализированное государственное медицинское учреждение в Баку (например, в Центральный военный госпиталь или профильный научно-исследовательский институт).
  • В этом случае ему на руки выдадут официальное направление с указанием конкретной клиники.
  • Что делать: если такое направление выдадут, проходить его нужно незамедлительно. С собой обязательно нужно иметь все имеющиеся российские и старые азербайджанские медицинские документы, выписки, эпикризы, подтверждающие хронический характер заболевания.

Шаг 5. Использование электронных сервисов для проверки статуса

В Азербайджане активно развиты электронные государственные услуги. Ваш муж может самостоятельно отслеживать свой статус военнообязанного и готовность документов:

  • Зарегистрироваться на Правительственном портале электронных услуг e-gov.az с помощью своей временной ID-карты (şəxsiyyət vəsiqəsi) или транспортной карты Asan İmza.
  • В личном кабинете в разделе Государственной службы мобилизации проверить свой текущий статус (например, наличие отсрочки, освобождения или призывной статус).
  • Там же можно направить официальное электронное обращение руководству Службы мобилизации с запросом о статусе рассмотрения его дела. На такие запросы ведомства обязаны отвечать в установленный законом срок с предоставлением письменного ответа.

Шаг 6. Обращение в паспортный стол (ASAN Xidmət)

Как только в военкомате подтвердят, что ограничений нет, и поставят печать (или внесут данные в базу):

  • Мужу необходимо обратиться в любой центр ASAN Xidmət для ускоренного оформления общегражданского паспорта.
  • В Азербайджане предусмотрена легальная процедура ускоренного получения паспорта за дополнительную государственную пошлину: документ могут изготовить за 1 рабочий день, за 5 рабочих дней или за 10 рабочих дней. Рекомендуется выбрать тариф за 1 или 5 дней, чтобы минимизировать время пребывания в стране.

Тактические советы и предостережения:

  1. Не пытаться покинуть Азербайджан без оформленного паспорта. Пересечение границы с просроченным паспортом невозможно. Более того, если его статус в пограничной базе данных числится как «подлежащий призыву» (вплоть до окончательного выяснения вопроса военкоматом), на него может быть наложено временное ограничение на выезд из страны.
  2. Семейное положение. Тот факт, что у вашего мужа жена и ребенок являются гражданами РФ, по законодательству Азербайджана не освобождает его от военной службы и не дает автоматической отсрочки (отсрочка по семейным обстоятельствам предоставляется, например, если у призывника на иждивении трое и более несовершеннолетних детей). Поэтому упор нужно делать именно на медицинские показатели и факт того, что он уже был ранее официально комиссован.

Если у вас возникнут вопросы касательно порядка легализации полученных им документов для их последующего использования в РФ, или потребуется помощь в подготовке обращений, вы всегда можете проконсультироваться с юристами нашей платформы.