Кофе аппарат такой, оплачиваешь, ставишь стакан и аппарат делает кофе
Добрый день! Я ИП на усн 6% Москва. У меня 2 кофе аппарата, договор аренды в ТЦ 1кв.м. Кофе аппарат такой, оплачиваешь, ставишь стакан и аппарат делает кофе. Вопрос, должен ли я оплачивать торговый сбор, если да то как и почему. Спасибо!
Кофе аппарат такой, оплачиваешь, ставишь стакан и аппарат делает кофе. Вопрос, должен ли я оплачивать торговый сбор, если да то как и почему. Спасибо!
Здравствуйте
Да, должны оплачивать.
Закон г. Москвы от 17.12.2014 N 62
«О торговом сборе»
В статье 2 которого указано,
2.1. Розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов
Объект осуществления торговли 5184 р
Сроки уплаты торгового сбора — 2025
• 28.01.2025 — за 4 квартал 2024 г.
• 28.04.2025 — за 1 квартал 2025 г.
• 28.07.2025 — за 2 квартал
• 28.10.2025 — за 3 квартал
• 28.01.2026 — за 4 квартал
В целом эта проблемка уже поднималась в части сокращения автоматов из за этого
https://www.rbc.ru/business/27/02/2025/67bee8d99a79472a8525fb5d
https://biztorg.ru/news/680a179b9a79478569b43956
но ничего не изменилось.
Никита, добрый день.
Торговый сбор регулируется главной 33 НК РФ.
Согласно ст. 415 НК РФ:
1. Ставки сбора устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований
На территории г. Москвы порядок оплаты ТС установлен Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе»
Статьей 2 установлены ставки торгового сбора, так согласно таблице №1
2.1.Розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов — Объект осуществления торговли — 5184
Торговые (вендинговые) аппараты относятся к объектам нестационарной торговли согласно Постановлению Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП.
https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/5732903/
---
При этом здесь важно отметить, что налогоплательщики применяющие УСН вправе уменьшить исчисленный налог по УСН на величину оплаченного торгового сбора, это следует из п. 8 ст. 346.21 НК РФ, при условии, что оба налога уплачиваются в одном субъекте и УСН уплачивается по данному виду деятельности.
Таким образом оплата торгового сбора в целом не увеличивают Вашу налоговую нагрузку.
При возникновении вопросов обращайтесь.
просто обнаружат автомат и доначислят налог, если сами не встанете, вот и все
автомат по продаже кофе под это тоже попадает- как в ст 2 указано- торговый, вендинговый