Есть ли варианты, кроме дарения, конечно

Добрый день! У нас совместная собственность с супругом на дом и землю. И два сына, взрослых. Хотели бы сделать завещание друг на друга, а в случае смерти последнего из супругов дом и землю - завещать одному сыну, а все остальное имущество другому. Нам сказали , что сейчас можно только друг на друга. Какими документами или соглашениями мы могли бы гарантировать сыновьям именно такое получение имущества после нашей смерти? Есть ли варианты, кроме дарения , конечно.

, Алла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И два сына, взрослых. Хотели бы сделать завещание друг на друга, а в случае смерти последнего из супругов дом и землю — завещать одному сыну, а все остальное имущество другому. Нам сказали, что сейчас можно только друг на друга.

 Добрый день!

 Вам правильно сказали. Сначала возможно завещание имущества друг на друга,

 Дело в том, что завещатель вправе в любой момент изменить содержание завещания или отменить его.

 Есть ещё вариант совместного завещания супругов, который предусмотрен статьей 1118 Гражданского Кодекса РФ:

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом.

 Далее продолжу.

Какими документами или соглашениями мы могли бы гарантировать сыновьям именно такое получение имущества после нашей смерти?

 Нет таких документов, которыми гарантировано именно такое получение имущества после Вашей смерти, т.к.  даже завещание не гарантирует это.

 Во-первых, завещание может быть изменено или отменено в любой момент, если завещатель передумает оставлять своё имущество в том порядке, который указан в завещании.

 Во-вторых, если на момент смерти наследодателя  будет хоть один нетрудоспособный наследник (а мужчина старше 60 лет считается нетрудоспособным) по закону или иные лица, указанные в статье 1148 Гражданского Кодекса РФ, то они будут иметь обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Гарантирован только один способ — при жизни подарить своё имущество своим сыновьям в том порядке, в котором Вы планировали оставить его им.

 Но не советую расставаться со своей собственностью при жизни. Пусть лучше наследуют.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно завещать друг другу

Можно завещать имущество детям в тех долях, которые вы считаете нужным.

Действует принцип свободы завещания.

То есть если вы обделите одного сына, в пользу другого — это будет ваше решение.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц;

Можно написать совместно завещание.

Этот вариант встречается несколько реже обычного завещание ( то есть того, что составлено одним наследодателем, но также применяется.)

То есть распорядится общим имуществом супругов.

Кстати: это завещание также может быть отменено или изменено одним из супругов после смерти другого или до.

именно такое получение имущества после нашей смерти?

однозначно гарантировать такое завещание может только уверенность, что второй супруг не изменит и не отменит завещания после смерти первого или до.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо, Фарии! Поняла.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Действительно такое «многоуровневое» завещание сделать невозможно. Исходя из ч. 4 ст. 1118 ГК РФ, можно либо завещать свое имущество лично, либо составить совместное завещание супругов. Но в любом случае круг наследников определяется сразу и однократно, а не с условиями.

Есть возможность подназначить наследника на случай, если наследник по завещанию умрет раньше, чем откроется наследство (ст. 1121 ГК РФ). Если этого не сделать, как разъяснено в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9, наследственное имущество будет распределено по закону (т.е. между наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ).

Алла
Клиент, г. Москва
Алина, благодарю! Понятно все!

Рада помочь! Понадобится подробная консультация — обращайтесь