Можно ли вернуть теленка обратно и получить деньги назад?
Добрый день. Неделю назад купили теленка. С того дня теленок поносит. Можно ли вернуть теленка обратно и получить деньги назад?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как право на бесплатную парковку существенно облегчает мобильность людей с инвалидностью, однако именно инвалиды 3 группы чаще всего сталкиваются с отказами органов власти и МФЦ при попытке зарегистрировать свой автомобиль.
Как практикующий юрист, я детально изучил вашу ситуацию. Прежде всего, спешу вас успокоить: статус инвалида 3 группы с детства дает вам законные основания претендовать на эту льготу. Однако законодательство устанавливает для этой группы ряд жестких условий, невыполнение которых и приводит к автоматическим отказам в МФЦ.
Ниже мы подробно разберем, почему МФЦ мог вынести отрицательное решение по вашему заявлению, какие нормы права это регулируют и как выглядит судебная практика в подобных спорах.
Право инвалидов на бесплатную парковку закреплено на федеральном уровне. Согласно части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на всех парковках общего пользования выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами, либо перевозящих их.
Однако если для инвалидов 1 и 2 групп это право безусловно, то для граждан с 3 группой инвалидности действуют специальные ограничения.
В соответствии с действующим порядком, инвалиды 3 группы имеют право на бесплатную парковку только в двух случаях:
Если ни одно из этих условий не выполняется, МФЦ не имеет законных полномочий для внесения вашего автомобиля в реестр. Вся процедура сейчас полностью цифровизирована - система сверяет данные вашего заявления с Федеральным реестром инвалидов, и если там нет отметки об ограничении передвижения, программа выдает автоматический отказ.
Исходя из практики, основными причинами отрицательных решений по заявлениям инвалидов 3 группы являются:
Судебная практика по данной категории дел однозначна. Суды строго следят за соблюдением баланса прав граждан и требований закона.
При рассмотрении исков об оспаривании отказов в предоставлении парковочного разрешения суды встают на сторону государственных органов, если у инвалида 3 группы в ИПРА действительно не зафиксировано ограничение способности к передвижению. Суды указывают, что сам по себе факт наличия 3 группы инвалидности (даже с детства) без подтвержденных медицинских показаний к трудностям при ходьбе не порождает у гражданина автоматического права на бесплатное использование парковочных мест.
Однако если медицинские документы содержат необходимые сведения, но ведомства допускают технические ошибки, суды безоговорочно защищают граждан, обязывая СФР внести ТС в реестр и аннулировать все выписанные штрафы.
Таким образом, если вы получили отказ в МФЦ, ключевая задача - выявить его истинную причину (проверить вашу ИПРА) и устранить ее медицинским или административным путем. Ниже представлен подробный разбор того, как именно вы можете решить эту проблему, не выходя из дома, и обойти бюрократические преграды МФЦ.
Чтобы получить законную возможность парковаться бесплатно, вам необходимо пройти процедуру проверки документов и воспользоваться альтернативными способами подачи заявления. МФЦ - это лишь один из посредников, и его отказ не означает, что вы лишены этого права.
Вам необходимо выяснить, внесено ли в ваши медицинские документы условие об ограничении передвижения.
Если отметка есть: отказ МФЦ был технической ошибкой или неправомерным действием сотрудников. Переходите сразу к Шагу 3 для отправки заявления онлайн. Если отметки нет (стоит "0" или прочерк): вам необходимо сначала изменить ИПРА, иначе любая система будет присылать вам законный отказ. Переходите к Шагу 2.
Если в вашей программе реабилитации отсутствует запись об ограничении передвижения, ее необходимо туда внести. Для этого не обязательно заново полностью проходить комиссию по установлению инвалидности:
Как только вы убедились, что в реестре МСЭ данные скорректированы (или если они изначально были верными), самым лучшим решением будет подать заявление самостоятельно в электронном виде. Это исключает человеческий фактор сотрудников МФЦ, а сведения поступают в базу мгновенно.
Вы можете воспользоваться двумя официальными государственными ресурсами:
Портал Госуслуг. Используйте прямой электронный сервис: Госуслуги - раздел для инвалидов.
Федеральный реестр инвалидов. Вы можете подать заявку напрямую через личный кабинет на официальном сайте: Портал ФГИС ФРИ. Авторизация на нем также происходит через вашу учетную запись Госуслуг. Данный ресурс позволяет не только подать заявление, но и мгновенно проверить, активна ли льгота на ваш автомобиль в текущий момент.
Обратите внимание: получить подробные разъяснения по административному регламенту и порядку ведения реестра вы можете на официальном сайте ведомства: Социальный фонд России - описание услуги.
Чтобы избежать крупных штрафов (которые в Москве и других крупных городах могут составлять до 5000 рублей за парковку на месте для инвалидов), строго соблюдайте следующие правила:
Если ваши документы в порядке (в ИПРА есть нужная запись), но вы все равно получаете отказы или вам приходят ошибочные штрафы:
Если на этапе взаимодействия с медицинскими учреждениями (МСЭ) или при составлении жалоб на неправомерный отказ МФЦ у вас возникнут сложности с формулировками заявлений, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки официальных процессуальных документов.