Здравствуйте
Если переосвидетельствование в бюро МСЭ было назначено после окончания срока действия инвалидности (1 июня), это может привести к приостановке выплат и льгот, связанных со статусом инвалида. Однако ситуация не безвыходная, и при определённых условиях статус инвалида и выплаты можно восстановить.
При неявке на переосвидетельствование в назначенный срок выплата пенсии по инвалидности приостанавливается со дня, до которого была установлена инвалидность. Также могут быть временно недоступны социальные льготы (бесплатный проезд, лекарства, санаторно-курортное лечение).
Если переосвидетельствование прошло позже назначенного срока, но инвалидность подтверждена, её могут установить задним числом — с даты истечения предыдущего срока. Это возможно при наличии уважительной причины просрочки.
К уважительным причинам могут отнести, например, проблемы с получением документов от врача, которые привели к задержке отправки материалов в бюро МСЭ. Важно документально подтвердить эту причину. Например, можно предоставить:
справку от врача о необходимости дополнительного обследования;
документы, подтверждающие задержку в обработке или отправке документов (если такие есть).
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.