Здравствуйте екатерина я не могу найти училище в спецназавское училище мне пока-что только 13 но я хочу поступить в спецназ скажите вы знаете какой-нибудь институт в москве или де в чехове?

, Smiling, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего супруга.

Ваш вопрос касается крайне важной темы - пенсионного обеспечения и мер государственной поддержки семей участников специальной военной операции (СВО). Ситуация, в которой вы оказались, требует не только человеческого сочувствия, но и чёткого правового анализа, так как государство установило особые защитные механизмы для вдов погибших военнослужащих.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вопрос, который вас волнует: придется ли вам отказываться от своей пенсии по инвалидности первой группы, чтобы получать пенсию по потере кормильца.

По закону ответом является твердое нет, отказываться от своей пенсии вам не нужно. В вашей ситуации вы имеете законное право получать две пенсии одновременно:

  1. Вашу собственную пенсию по инвалидности (I группа).
  2. Государственную или страховую пенсию по случаю потери кормильца (СПК) за погибшего супруга.

По общему правилу, действующему в России, гражданам, которые имеют право на разные виды пенсий, назначается только одна из них по их выбору (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»). Однако для вдов военнослужащих закон делает принципиальное исключение.

Согласно п. 3 ст. 3 указанного закона № 166-ФЗ, право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

«вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), не вступившим в новый брак».

Правовой статус участников СВО (включая мобилизованных, контрактников и добровольцев) полностью приравнен к статусу военнослужащих по контракту.

Кроме того, законодательство последовательно расширяет гарантии для семей участников СВО. В частности, федеральным законом № 118-ФЗ были устранены существовавшие ранее ограничения, что гарантирует вдовам погибших бойцов право на получение двойной пенсии (собственной пенсии и пенсии по потере кормильца) без необходимости выбирать между ними, если они не вступили в новый брак.

Для беспрепятственного получения обеих выплат должны соблюдаться следующие условия:

  • Факт официального брака на момент гибели супруга.
  • Наличие нетрудоспособности у вдовы. Поскольку вы являетесь инвалидом первой группы, вы официально признаны нетрудоспособным членом семьи по закону (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Соответственно, право на пенсию по потере кормильца у вас возникает в связи с инвалидностью независимо от вашего возраста (вам 47 лет, что до общих пенсионных оснований давало бы ограничения, но инвалидность снимает этот барьер).
  • Отсутствие нового зарегистрированного брака. Это ключевое условие - если вы оформите новые брачные отношения, право на пенсию по утере кормильца за погибшего первого мужа будет утрачено.

Позиция судов и органов государственной власти

При рассмотрении вопросов, связанных с социальным обеспечением семей погибших защитников Отечества, судебные органы занимают однозначную позицию защиты прав граждан.

Основополагающим принципом в таких спорах служат выводы конституционного правосудия. Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 № 16-П/2016 подчеркивается:

Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение в случае инвалидности и потери кормильца (ст. 39). Обязанностью государства является предоставление максимально возможной социальной защиты лицам, члены семей которых погибли при выполнении задач по обороне страны.

Судебная практика исходит из того, что любые попытки территориальных органов Социального фонда РФ (СФР) отказать в назначении второй пенсии или принудить вдову отказаться от ранее назначенной пенсии по инвалидности под предлогом "несовместимости" выплат являются незаконными. Суды трактуют нормы закона исключительно в пользу вдов военнослужащих, указывая, что право на одновременное получение двух выплат прямо предоставлено федеральным законодателем.

Вывод вашей ситуации: Закон и судебная система полностью на вашей стороне. Вы можете и должны получать как свою пенсию по инвалидности I группы, так и государственную пенсию за погибшего супруга.

Ниже представлен детальный план действий, который поможет вам правильно оформить документы, избежать бюрократических ловушек со стороны сотрудников ведомств и получить все причитающиеся выплаты.

Практические шаги: как оформить вторую пенсию без отказа от первой

Процесс назначения второй пенсии требует четкого соблюдения регламентов Социального фонда России и взаимодействия с военным ведомством. Крайне важно подать заявление правильно, чтобы специалисты ведомства не оформили перевод с одной пенсии на другую вместо назначения второй параллельной выплаты.

Шаг 1. Сбор необходимых документов

Перед обращением в Социальный фонд подготовьте полный комплект документов. Вам понадобятся:

  1. Ваш паспорт гражданина РФ.
  2. Справка об установлении инвалидности I группы (выдается учреждением Медико-социальной экспертизы - МСЭ).
  3. Свидетельство о заключении брака (подтверждает, что вы состояли в браке на момент гибели супруга).
  4. Свидетельство о смерти супруга.
  5. Документ, подтверждающий факт, причину и дату гибели супруга при выполнении задач в ходе СВО. Таким документом является извещение о гибели («похоронка»), выданное военным комиссариатом, либо справка о смерти из воинской части.
  6. Выписка из приказа командира воинской части об исключении погибшего из списков личного состава (запрашивается через военкомат).

Примечание: Обратите внимание на формулировку причины смерти в документах из военкомата. Если указано «погиб при исполнении обязанностей военной службы (военная травма)», размер вашей пенсии по потере кормильца составит 200% от размера социальной пенсии. Если указано «умер от заболевания, полученного в период службы», размер составит 150% (ст. 15 Федерального закона № 166-ФЗ).

Шаг 2. Подача заявления в Социальный фонд (СФР)

Вы можете подать заявление несколькими способами:

  • Лично в территориальном отделении Социального фонда по месту вашего жительства.
  • Через Многофункциональный центр (МФЦ).
  • В электронном виде на портале Госуслуги.

При заполнении заявления в бумажном или электронном виде обратите внимание на графу о целях обращения.

  • Важная деталь: вам нужно подавать заявление именно о «назначении пенсии по случаю потери кормильца», а не о «переводе на другой вид пенсии».
  • В разделе дополнительных сведений или в самом заявлении обязательно укажите фразу:

«Прошу назначить мне государственную пенсию по случаю потери кормильца одновременно с получаемой мной страховой (социальной) пенсией по инвалидности на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ».

Такая формулировка заблокирует любые попытки сотрудников фонда автоматически закрыть ваше личное дело по выплате пенсии по инвалидности.

Шаг 3. Контроль сроков рассмотрения

  • СФР рассматривает заявление о назначении пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.
  • Сама пенсия по потере кормильца будет назначена вам со дня смерти супруга, если вы обратитесь за ней не позднее 12 месяцев с даты его гибели.
  • Если этот срок (12 месяцев) уже пропущен, пенсию назначат с даты, которая была на 12 месяцев раньше дня подачи вашего заявления.

Шаг 4. Оформление иных сопутствующих выплат для вдовы

Помимо второй пенсии по потере кормильца, как вдова погибшего участника СВО, вы имеете законное право на следующие меры поддержки:

  1. Единовременное пособие по гибели военнослужащего (около 5,16 млн руб. с учетом индексаций) - делится в равных долях между супругой, родителями погибшего и его детьми. Так как у вас нет детей, выплата будет разделена между вами и его родителями (если они живы), либо выплачена вам полностью (если родителей нет).
  2. Единовременная страховая выплата - выплачивается через страховую компанию АО «СОГАЗ» в рамках договоров обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих (около 3,44 млн руб., также делится по долям между членами семьи).
  3. Ежемесячная денежная компенсация - назначается взамен утраченного дохода погибшего кормильца (выплачивается Социальным фондом, размер регулярно индексируется). Подробнее об условиях ее оформления можно узнать в специальном разделе на сайте СФР: Выплаты и компенсации семьям участников СВО.

Важные тактические советы и риски

  • Не подписывайте согласия на прекращение выплат по инвалидности. Иногда рядовые сотрудники СФР из-за недостатка опыта работы со специфической категорией дел (семьи СВО) могут предложить вам подписать шаблонное заявление об отказе от пенсии по инвалидности для перехода на СПК «как на более выгодную». Настаивайте на том, что вы имеете право на две пенсии, ссылаясь на ФЗ № 166-ФЗ.
  • Следите за статусом заявлений на Госуслугах. Если вы подаете заявление онлайн, внимательно читайте комментарии ведомства. В случае приостановки рассмотрения из-за нехватки документов у вас будет строго отведенное время на их предоставление (обычно до 5 рабочих дней).
  • Право на бесплатную юридическую помощь. Как вдова участника СВО и инвалид первой группы, вы имеете право на бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы (через Государственные юридические бюро или адвокатов, участвующих в программе государственной поддержки).

Если на этапе подачи заявления в Социальный фонд у вас возникнут сложности, сотрудники будут затягивать сроки или устно утверждать о невозможности двойных выплат, вам потребуется составить письменную претензию в адрес руководства регионального отделения СФР или обратиться в военную прокуратуру.

При необходимости подготовить мотивированную жалобу, составить заявление по установленной форме или представить ваши интересы в досудебном порядке, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро и квалифицированно защитить ваши законные права.