Здравствуйте.
Целевое обучение регулируется ст. 56 ФЗ от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ» (договор о целевом обучении, обязанность отработки не менее 3 лет, последствия нарушения).
При неисполнении обязательств гражданин обязан возместить заказчику расходы и уплатить штраф, если это предусмотрено договором (п. 6 ст. 56 ФЗ‑273, соответствующие пункты Положения о целевом обучении).
Сейчас закон не содержит прямого запрета на поступление в ординатуру для лица, не отработавшего целевой договор; запрет из письма Минздрава был признан незаконным надзорным органом.
Никакой «законной автоматической отсрочки» (по браку, службе мужа и т.п.) ст. 56 ФЗ‑273 и Положение о целевом обучении не устанавливают.
Изменение сроков и условий исполнения договора возможно по соглашению сторон (ст. 450–452 ГК РФ). То есть ваша дочь может обратиться к заказчику (больнице ФМБА) с письменным предложением:
изменить сроки (отсрочить начало работы) в связи с семейными обстоятельствами (служба мужа в другой местности);
приложить подтверждающие документы (брак, справка о службе и дислокации).
Если заказчик согласен – оформляется допсоглашение к целевому договору с новыми сроками.
В этой конструкции:
при наличии действующего договора с изменёнными сроками ваша дочь считается не уклоняющейся, а исполняющей обязательства в изменённом порядке;
поступление в ординатуру на платной основе в Москве закон не запрещает, но на практике вуз может запросить у неё копию договора и/или допсоглашения, подтверждающих отсутствие нарушения обязательств.
Вариант «0,25–0,5 ставки»
Закон об образовании и Положение о целевом обучении не регламентируют режим рабочего времени (полная/неполная ставка) при отработке. Для этого применяется Трудовой кодекс РФ.
Ст. 93 ТК РФ: неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон; обязанность работодателя установить его есть только в специальных случаях (беременность, ребёнок до 14 лет и т.п.).
Следовательно, целевой договор не даёт «права требовать 0,5 ставки». Ваша дочь может предложить работодателю заключить трудовой договор на неполное рабочее время, но согласие – полностью на усмотрении работодателя.
Вариант «расторгнуть/не отрабатывать и не платить»
Закон прямо устанавливает: при неисполнении обязательств по целевому договору гражданин обязан возместить расходы и (при наличии условия) штраф, за исключением случаев, когда есть законные основания освобождения от ответственности (п. 6 ст. 56 ФЗ‑273, Положение о целевом обучении).
Прямого перечня уважительных причин в законе нет; расторжение или изменение договора возможно по соглашению сторон (ГК РФ) либо по суду (существенное изменение обстоятельств, невозможность исполнения – ст. 451, 416–417 ГК РФ).[enc-medica]
Брак с военнослужащим и переезд к месту службы законом не признаны автоматическим основанием для освобождения, но могут рассматриваться как обстоятельства, затрудняющие исполнение, при переговорах с заказчиком.
Спасибо за распространенный ответ. Есть над чем подумать.
Я правильно понимаю, что целевой договор от 2020 г. Регулируется в том числе ПП РФ от 21.03.2019 #302?