Посоветуйте как правильно все это делается?

У меня больничный с января 2025г. По сегодня (операция, пластика трёх связок коленного сустава), я до конца ещё не поправилась, еле хожу с костылем, врач предложил оформить инвалидность, а теперь видно этим не хочет заниматься предложил прервать больничный хоть на несколько дней и дальше опять открыть больничный. Я не знаю что делать? Посоветуйте как правильно все это делается?

, Екатерина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается штатного расписания и организации процессов на пищеблоке, обслуживающем 90 человек. Это важная практическая проблема, так как нерациональное распределение обязанностей часто приводит либо к перерасходу фонда оплаты труда, либо к грубым нарушениям трудового законодательства и правил охраны труда.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующих нормативов и судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения закона, необходимость введения должности грузчика на пищеблоке зависит от того, к какому типу относится организация (образовательное учреждение, медицинская организация, предприятие общественного питания) и как именно организован процесс поставки и перемещения продуктов.

Если речь идет о пищеблоке образовательной организации (детский сад, школа, колледж), то ключевыми являются правила автономии учреждений в формировании штата. На основании Федерального закона "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ определение штатного расписания, распределение должностных обязанностей и подбор персонала относятся к исключительной компетенции самого учреждения.

Законодательство РФ не содержит императивного (обязательного) требования о наличии выделенной должности грузчика на пищеблоке, обслуживающем 90 человек.

Для обоснования штатной численности применяются следующие ориентиры:

  1. Нормативы численности по СанПиН. На основе положений таблицы 6.19 СанПиН 1.2.3685-21 рассчитывается минимальное количество персонала пищеблока. При работе организации на сырье и полуфабрикатах для объема до 200 питающихся норматив составляет 1 работник на 50 человек. Соответственно, для обслуживания 90 человек достаточно 2 работников пищеблока (как правило, это заведующий производством/шеф-повар и один кухонный рабочий). При таком малом штате выделять отдельную единицу грузчика экономически и нормативно нецелесообразно.
  2. Типовые штатные расписания. Ни одни типовые рекомендации (включая Методические рекомендации МР 2.4.0179-20) не предусматривают отдельную ставку грузчика для пищеблоков малой мощности. Функции по перемещению грузов внутри пищеблока традиционно распределяются между кухонными рабочими и кладовщиками.

Однако здесь возникает критически важный юридический нюанс: охрана труда и физические ограничения. На пищеблоках малой мощности персонал состоит преимущественно из женщин. Законодательство накладывает жесткие ограничения на привлечение женщин к тяжелым работам. Если работодатель попытается обязать повара или кухонного рабочего переносить мешки с сахаром или картофелем весом по 30–50 кг, это станет прямым нарушением закона.

Позиция судов по штатному расписанию и трудовому процессу на пищеблоках

Судебная практика по спорам вокруг штатного расписания малоформатных пищеблоков ориентируется на защиту прав работников от чрезмерных нагрузок и выполнение стандартов безопасности:

  • Незаконность возложения функций грузчика без согласия. Если из-за отсутствия грузчика работодатель обязывает других работников выполнять разгрузку тяжелых товаров, суды встают на сторону работников. В частности, суды указывают, что выполнение погрузочно-разгрузочных работ, не предусмотренных трудовым договором, признается совмещением должностей. Соответственно, на основании положений Трудового кодекса РФ такое привлечение возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную плату.
  • Соблюдение норм предельно допустимых нагрузок для женщин. При рассмотрении трудовых споров или исков Гострудинспекции (ГИТ) суды однозначно подтверждают: отсутствие должности грузчика в штате не оправдывает переноску тяжестей женщинами сверх установленных норм. Если кухонный рабочий (женщина) получает травму или подает жалобу на постоянный перенос грузов весом более 15 кг, суд признает действия работодателя незаконными, даже если по штатному расписанию грузчик не предусмотрен.
  • Специальные условия труда при разгрузке. Суды также напоминают, что погрузочно-разгрузочные работы регулируются специальными правилами охраны труда. Если на пищеблоке привлекаются сотрудники для разгрузки, им должны предоставляться специальные перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время согласно ст. 109 Трудового кодекса РФ.

Промежуточный вывод: Вводить отдельную штатную единицу грузчика на пищеблок на 90 человек вы по закону не обязаны. Однако вы должны юридически грамотно распределить обязанности по разгрузке и перемещению продуктов в рамках имеющегося штата, полностью соблюдая требования безопасности труда.

Ниже представлен конкретный алгоритм действий, который позволит закрыть вопрос с разгрузкой продуктов без введения лишней штатной единицы и без штрафов со стороны контролирующих органов.

Практические шаги: как правильно организовать штатную структуру и распределить обязанности

Чтобы легально обойтись без грузчика на пищеблоке на 90 человек и при этом не нарушить закон, вам необходимо действовать по следующему пошаговому алгоритму.

Шаг 1. Перенос обязанности по разгрузке на поставщика (Главный тактический прием)

Самый юридически чистый и беззатратный способ решить проблему отсутствия грузчика - переложить разгрузку на плечи поставщиков продуктов питания.

При заключении договоров (контрактов) поставки продуктов на пищеблок обязательно включайте в текст договора условие о доставке "до дверей склада/кухни" со следующей формулировкой:

"Поставка товара осуществляется силами, средствами и за счет Поставщика. Под доставкой понимается транспортировка товара до места хранения (кладовой пищеблока Получателя), включая подъем на этаж, занос в помещение кладовой и выгрузку товара из транспортного средства силами Поставщика".

При наличии такого пункта в договоре вашему персоналу (поварам и кухонным рабочим) останется только принять товар по накладным и взвесить его. Потребность в штатном грузчике отпадет полностью.

Шаг 2. Распределение обязанностей по перемещению продуктов внутри пищеблока

Продукты, уже находящиеся на пищеблоке, необходимо перемещать со склада в зону готовки. Эту обязанность можно возложить на имеющихся сотрудников, но только в рамках допустимых норм.

Для кухонного рабочего: В должностную инструкцию кухонного рабочего впишите функции по транспортировке продуктов по территории пищеблока. Пример формулировки:

"Доставка полуфабрикатов и сырья из кладовой к рабочим местам в пределах пищеблока; вскрытие тары, освобождение продуктов от упаковки при соблюдении предельно допустимых норм разового подъема тяжестей".

Для кладовщика (при наличии): Если в штате есть кладовщик, на него возлагается приемка, взвешивание и выдача продуктов. В его обязанности также может входить перемещение товаров внутри склада при условии ненарушения норм гигиены труда.

Шаг 3. Строгий учет норм предельно допустимых нагрузок для женщин

Поскольку персонал пищеблока чаще всего женский, вы обязаны строго следить за весом переносимых продуктов. Постановлением Правительства РФ установлены предельные нормы:

Характер выполняемой работы Предельно допустимая масса груза для женщин
Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) До 10 кг
Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены До 7 кг

Что это значит на практике:

  • Если поставщик привез мешок муки весом 50 кг или сахара 25 кг, вы не имеете права требовать от женщины-повара или женщины-кухонного рабочего перенести его.
  • Если разгрузка осуществляется вашими силами, продукты должны поставляться в фасовке (ящиках, коробках, пакетах) весом не более 7–10 кг либо перемещаться с использованием средств малой механизации (гидравлические тележки, рохли, тележки-платформы).

Шаг 4. Оформление совмещения должностей (если разгрузку делает сотрудник учреждения)

Если физическую разгрузку крупных партий все же осуществляет штатный сотрудник (например, дворник, плотник, рабочий по обслуживанию здания - мужчины), эту работу необходимо зафиксировать юридически.

  1. Получите от него письменное согласие на совмещение должностей или выполнение дополнительной работы.
  2. Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору, указав объем работы (разгрузка продуктов питания) и размер доплаты согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ.
  3. Издайте приказ по учреждению о поручении дополнительной работы.

Шаг 5. Обеспечение требований охраны труда при разгрузке

Если сотрудник выполняет разгрузочные работы, работодатель обязан:

  • Оформить инструктаж по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ.
  • Обеспечить сотрудника средствами индивидуальной защиты (перчатки, нескользящая обувь).
  • Предоставлять специальные перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время (ст. 109 ТК РФ).

Типичные ошибки работодателей (чего делать нельзя)

  1. Принуждение поваров к разгрузке. Прямое указание повару разгрузить машину с продуктами "в приказном порядке" без его согласия и доплаты - повод для жалобы в ГИТ и последующего штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ (до 50 000 руб. на организацию).
  2. Закупка в крупной таре при отсутствии грузчиков. Заказ продуктов в мешках по 50 кг при отсутствии штатных грузчиков-мужчин или механических подъемников гарантированно приведет к нарушению норм охраны труда женщин. Закупайте продукты в фасовке до 10 кг.
  3. Игнорирование медосмотров. Если вы поручаете кому-то из сотрудников функции грузчика (пусть даже по совмещению), убедитесь, что этот сотрудник прошел медосмотр по факту работы с тяжестями и имеет санитарную книжку (так как он заходит в зону пищеблока).

Предупреждение о сроках и рисках

Любые изменения в должностные инструкции и введение доплат за совмещение должны быть оформлены до начала выполнения работ. Если сотрудник уже получил травму при переносе тяжестей, а соглашение о совмещении или инструктаж не были оформлены надлежащим образом - руководителю организации грозит уголовная ответственность по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Если в вашем учреждении назревает трудовой конфликт с персоналом пищеблока из-за объемов работы, либо вам требуется составить проект юридически безопасного договора поставки продуктов с условием разгрузки или подготовить допсоглашения на совмещение должностей - вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы оперативно подготовим весь комплект необходимых документов.