Подскажите пожалуйста, как можно это доказать?

Добрый день! Живем на последнем этаже. С самого вселения, с 1974г происходит залитие на лоджии. От постоянной сырости стены проросли грибом. На наши обращения получали разные отговорки. Наконец в 2022-23гг в доме сделали капремонт. Мы обрадовались и застеклились. Но после дождя или таяния снега вода все также проникает и оставляет следы. УК ставит нам в вину неправильное остекление. Но остеклили лоджию два года назад, а заливает нас 50 лет. Подскажите пожалуйста, как можно это доказать?

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос заслуживает самого пристального внимания, поскольку ситуация, которую вы описали, содержит крайне нестандартные юридические детали. Появление задолженности на портале Госуслуг — это всегда неприятный сюрприз, но в вашем случае обнаружена критическая аномалия в расчете сумм, которая дает вам мощные козыри для защиты ваших прав.

Давайте детально разберем структуру ваших долгов, оценим перспективы обжалования и целесообразность банкротства, основываясь на действующем законодательстве РФ.

Правовая оценка вашей ситуации и выявление критической ошибки

В личном кабинете Госуслуг у вас отобразились две суммы:

  1. Задолженность по кредитным платежам — 231 791,65 руб.
  2. Расходы по оплате госпошлины — 109 222,70 руб.

Как практикующий юрист, я сразу вижу здесь глубокое правовое противоречие, которое госорганы или банк допустили при оформлении документов.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, сторона, в пользу которой состоялось решение суда, имеет право на возмещение всех понесенных по делу судебных расходов, включая госпошлину. Размер госпошлины строго регламентирован статьей 333.19 Налогового кодекса РФ и напрямую зависит от суммы исковых требований.

Давайте проведем математический расчет по нормам закона:

  • При сумме кредитного долга в 231 791,65 руб. размер государственной пошлины в суде общей юрисдикции по закону составляет 7 953,75 руб. (а в случае вынесения судебного приказа — в два раза меньше, то есть 3 976,88 руб.).
  • Пошлина в размере 109 222,70 руб. по закону может быть начислена только при цене иска в размере около 3,5–4 миллионов рублей (в зависимости от даты подачи иска и редакции Налогового кодекса).

Что это значит для вас? Наличие госпошлины в размере 109 222,70 руб. при основном долге в 231 791,65 руб. — это либо грубейшая техническая ошибка сотрудника суда или судебного пристава, который перепутал цифры (например, сдвинул запятую или объединил ваше дело с чужим исполнительным производством), либо признак того, что с вас пытаются взыскать чужой или несуществующий долг.

Оставлять эту сумму без обжалования категорически нельзя. Если вы просто согласитесь с долгом, судебные приставы спишут у вас лишние 100 000 рублей, которые вы не обязаны платить по закону.

Списание долгов (банкротство) или обжалование: что выгоднее?

Вы стоите перед выбором: пытаться списать долг через процедуру банкротства или обжаловать судебный акт. Давайте сопоставим эти варианты.

Вариант 1. Судебное или внесудебное банкротство

Списание долгов регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ. Существует два пути:

  1. Судебное банкротство (через арбитражный суд): Применяется при любой сумме долга, если гражданин не справляется с обязательствами. Однако стоимость этой процедуры (оплата услуг финансового управляющего, публикации в газете «Коммерсантъ» и ЕФРСБ, государственная пошлина, юридическое сопровождение) на практике составляет от 100 000 до 160 000 рублей. Экономический смысл: Тратить минимум 100 000 рублей на банкротство ради списания реального долга в 231 000 рублей — финансово нецелесообразно. Это не принесет вам выгоды.

  2. Внесудебное бесплатное банкротство (через МФЦ): Доступно при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей. Процедура полностью бесплатна, но для нее установлено жесткое условие: на момент подачи заявления в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ (в связи с отсутствием у вас имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание), и исполнительный лист должен быть возвращен взыскателю. Реальность: Поскольку уведомление на Госуслугах пришло вам только сегодня, ваше исполнительное производство только началось (оно активно). Оформить бесплатное банкротство через МФЦ прямо сейчас вы физически не сможете — закон запрещает это делать при действующих активных производствах, если вы не относитесь к льготным категориям (пенсионеры или получатели детских пособий, у которых взыскание длится более года).

Вариант 2. Обжалование судебного акта

Это самый быстрый, дешевый и эффективный шаг в вашей текущей ситуации. Благодаря обжалованию вы сможете:

  • Полностью отменить судебное решение или судебный приказ, что приведет к автоматическому прекращению исполнительного производства у приставов и снятию блокировок с ваших карт.
  • Исправить абсурдную ошибку с госпошлиной в 109 тысяч рублей.
  • Выиграть время (от нескольких месяцев до полугода) для мирного урегулирования вопроса с банком или подготовки к процедуре бесплатного банкротства через МФЦ в будущем, если платить долг действительно нечем.

Что говорит судебная практика

Российские суды строго придерживаются позиции, что граждане имеют полное право на отмену судебных постановлений, если они не были извещены о процессе надлежащим образом или в расчетах допущена техническая ошибка.

  1. Если долг взыскан на основании судебного приказа: Это самый частый сценарий. Судебный приказ выносится судьей единолично без вызова сторон. Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 62, должник имеет право направить свои возражения в течение 10 дней со дня получения копии приказа. Если этот срок пропущен из-за того, что письмо из суда не присылалось по почте, а вы узнали о долге только из личного кабинета Госуслуг, Верховный Суд обязывает нижестоящие суды восстанавливать пропущенный срок и отменять судебный приказ.

  2. Если допущена арифметическая или техническая ошибка: В практике судов и службы судебных приставов нередко случаются сбои при выгрузке данных в ГИС ГМП (систему, которая отправляет уведомления на Госуслуги). Суды, руководствуясь действующим процессуальным законодательством, без затруднений исправляют собственные описки и опечатки в исполнительных документах по заявлению одной из сторон, аннулируя неверно начисленные суммы.

Промежуточный вывод: Подача заявления на банкротство в вашей ситуации на данном этапе преждевременна и экономически невыгодна. Самым разумным и законным решением является немедленное обжалование судебного постановления, на основании которого возникли эти долги, с обязательным оспариванием нереальной суммы госпошлины.

Для того чтобы вы могли успешно защитить свои права, ниже представлен детальный план действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы избавиться от незаконно начисленной госпошлины и остановить принудительное взыскание кредитного долга, вам необходимо последовательно выполнить следующие действия.

Шаг 1. Выясняем первоисточник долга (Где и кто вынес решение?)

Прежде чем что-то писать, нужно понять, какой именно документ послужил основанием для появления долга. На Госуслугах всегда привязан номер исполнительного производства (он выглядит примерно так: 12345/26/77001-ИП).

  1. Зайдите в личный кабинет Госуслуг и скачайте Постановление о возбуждении исполнительного производства (оно должно быть во вложениях к уведомлению).
  2. Если постановления на Госуслугах нет, перейдите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП РФ) в раздел «Банк данных исполнительных производств».
  3. Введите свои ФИО и дату рождения.
  4. В результатах поиска найдите ваши задолженности. Обратите внимание на столбец «Реквизиты исполнительного документа». Там будет указано:
    • Тип документа (например: Судебный приказ №... или Исполнительный лист №...).
    • Дата выдачи документа.
    • Наименование суда, который его вынес (например: Судебный участок № 3 мирового судьи Кировского судебного района или Ленинский районный суд).

Шаг 2. Действуем по ситуации в зависимости от типа документа

Сценарий А: Если выдан «Судебный приказ» (наиболее вероятно)

Судебный приказ отменить проще всего. Для этого вам не нужно доказывать, что кредитного долга нет — достаточно лишь заявить о своем несогласии с ним.

  1. Подготовьте Возражения относительно исполнения судебного приказа.
  2. Посчитайте сроки: у вас есть 10 дней на подачу возражений. Если судебный приказ был вынесен давно, а вы узнали о нем только сегодня из Госуслуг, одновременно с возражениями подготовьте Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений.
  3. Отправьте пакет документов в суд, который вынес приказ.

Сценарий Б: Если выдано «Решение суда» (исполнительный лист по исковому производству)

Если банк подавал полноценный иск, и суд вынес решение (возможно, заочное), процедура сложнее:

  1. Если решение заочное (это будет написано в названии документа), у вас есть 7 дней с момента вручения вам копии этого решения на подачу заявления о его отмене в тот же суд. В заявлении нужно указать, что вы не явились на суд по уважительной причине (не знали о нем) и у вас есть веские возражения по существу дела (включая неверный расчет госпошлины).
  2. Если это обычное решение суда, принятое без вашего участия, вам необходимо подать Апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Образцы документов и ключевые формулировки

При составлении возражений или заявлений в суд используйте следующие юридически выверенные формулировки.

Шаблон возражения на судебный приказ (опорная часть):

Мировому судье судебного участка № _____ (Укажите номер участка и адрес суда, которые вы нашли на сайте ФССП)

Должник: (Ваши ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, СНИЛС/ИНН) Взыскатель: (Название банка или коллекторского агентства из данных ФССП)

ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исполнения судебного приказа

Судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа от «» ________ 20 г. по делу № _________ возбуждено исполнительное производство № _________________.

Настоящим заявляю о своем несогласии с исполнением указанного судебного приказа. С требованиями взыскателя не согласен, в том числе категорически оспариваю предъявленный к взысканию размер судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 109 222,70 руб., который существенно превышает установленные ст. 333.19 Налогового кодекса РФ лимиты для заявленного размера основного долга.

На основании ст. 128, 129 ГПК РФ,

ПРОШУ: Отменить судебный приказ от «» ________ 20 г. по делу № _________ о взыскании с меня в пользу (Название взыскателя) задолженности и судебных расходов.

Замечание: Если срок пропущен, приложите к этому возражению Ходатайство о восстановлении срока, указав: «О существовании судебного приказа мне стало известно "27" мая 2026 года из уведомления на портале Госуслуг. Ранее копия судебного приказа в мой адрес почтовым отправлением не поступала, судебное письмо мной не получалось по независящим от меня причинам. Руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, прошу восстановить пропущенный срок».

Шаг 3. Взаимодействие с судебными приставами

Как только суд вынесет Определение об отмене судебного приказа (или об отмене заочного решения):

  1. Возьмите в суде заверенную копию этого Определения с отметкой о вступлении в законную силу (обычно выдается сразу).
  2. Направьте копию Определения судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело. Это можно сделать лично на приеме у пристава, через канцелярию отдела ФССП либо в электронном виде через сервис «Подача заявлений, ходатайств в ФССП» на портале Госуслуг.
  3. Согласно ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, отмена судебного акта является безусловным основанием для прекращения исполнительного производства. Пристав обязан снять все аресты с ваших счетов, прекратить удержания из доходов и аннулировать запись о долге.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка № 1: Паника и попытка заплатить всю сумму. Ни в коем случае не оплачивайте отображенную госпошлину в 109 тысяч рублей. Вернуть ошибочно взысканные ФССП или судом деньги обратно на карту крайне сложно и долго. Сначала заблокируйте списание путем подачи возражений в суд.
  • Ошибка № 2: Пропуск 10-дневного срока. С момента, когда вы зафиксировали знание о долге (сегодня, 27 мая 2026 г.), время пошло. Не откладывайте визит в суд или подготовку документов.
  • Ошибка № 3: Обращение в сомнительные фирмы по «списанию долгов». Сейчас вам начнут звонить юристы-банкротчики, уверяя, что вас срочно нужно банкротить за 150 000 рублей. Не соглашайтесь. Их цель — заработать на вас. Отмена судебного приказа обойдется вам бесплатно (нужно оплатить только почтовые расходы на отправку письма в суд, если отправляете почтой).

Что делать дальше с кредитным долгом?

После того как вы отмените судебный приказ/решение и аннулируете ошибочную пошлину, у взыскателя (банка) останется право обратиться в суд повторно — уже в порядке полноценного искового производства. Это займет у них от 2 до 5 месяцев.

В этот период затишья вы сможете спокойно оценить свое финансовое положение:

  1. Если ваши доходы стабилизируются, вы сможете договориться с банком в суде о мирном соглашении или рассрочке платежа на адекватных условиях.
  2. Если платить действительно нечем, у вас нет имущества (кроме единственного жилья) и нет официального дохода, вы сможете дождаться, пока банк проиграет или пристав закроет новое потенциальное исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ. После этого вы сможете абсолютно бесплатно списать этот долг через МФЦ, не тратя сотни тысяч рублей на судебных юристов.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении Ходатайства о восстановлении процессуального срока, персональных возражений для суда с анализом конкретных реквизитов вашего дела, или у вас возникнут трудности с поиском информации на сайте ФССП — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки полного комплекта документов "под ключ".