Подскажите, пожалуйста, правильно ли это?

Мне 16 лет, и я устраиваюсь на работу в «Магнит Косметик». Я проработала там 3 часа, после чего старший продавец сообщила, что необходима справка по форме 086/у. При этом мне объяснили, что эти 3 часа работы были нужны для адаптации. Никакого направления на медосмотр мне не выдали, просто сказали, что справка требуется, и всё. Также мне заявили, что справка бесплатная.

Я обратилась в поликлинику, сообщила, что мне 16 лет и нужна справка 086/у для трудоустройства. Однако там мне сказали, что стоимость справки составляет 1800 рублей, поскольку она оформляется для работы, а не для учёбы. После этого я вернулась в «Магнит Косметик» и спросила, дадут ли они направление или оплатят медосмотр. Мне ответили отказом, пояснив, что это моя личная необходимость для трудоустройства, и посоветовали обратиться в больницу, сказав, что справка нужна «для себя».

Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? Должна ли я сама оплачивать эту справку

, Дарина, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарина!

Медицинские осмотры при поступлении на работу осуществляются за счет средств работодателя (ст. 220 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».