Здравствуйте, Наталья!
Действия завуча — некорректны.
Завуч нарушила элементарные принципы коллегиальности и уважения:
— Инициировала сбор подписей без ведома большинства родителей
— Опросила лишь 3 из 21 семьи — это ~14%, а не мнение коллектива
— Не поставила в известность самого классного руководителя до начала процесса
Что делать учителю:
1. Не паниковать — 18 из 21 семьи против замены, это ваша поддержка
2. Попросить инициативную группу родителей (тех 18 человек) написать коллективное обращение на имя директора с просьбой оставить вас классным руководителем.
3. Спокойно поговорить с завучем — выяснить, чем она мотивировала такое решение (возможно, личная неприязнь или формальный повод)
4. Если диалог не дал результата — обратиться к директору с родительской поддержкой
Итог: завуч поступила непрофессионально и поспешно. Учитель в этой ситуации — пострадавшая сторона, а родительский коллектив — главный аргумент в вашу защиту.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов