Здравствуйте! В данной ситуации претензия, как правило, правильно предъявляется именно к юридическому лицу — владельцу транспортного средства, если водитель в момент ДТП исполнял трудовые обязанности. Это прямо следует из ст. 1068 ГК РФ: юридическое лицо возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей.
То есть если в справке ГИБДД указано, что водитель управлял автомобилем, принадлежащим организации, и ДТП совершено при выполнении работы, ответственность обычно несёт именно организация, а не сам водитель-физлицо. Сам факт того, что виновником указан водитель, не означает, что претензия должна предъявляться только ему лично.
Довод ответчика о том, что ущерб «не доказан из-за предъявления претензии не тому лицу», выглядит достаточно слабым. Важно другое: подтверждены ли сам ущерб, вина водителя, принадлежность автомобиля юрлицу и наличие трудовых отношений либо выполнения служебного задания.
При этом бывают исключения. Например, если водитель использовал автомобиль в личных целях, самовольно, вне исполнения работы — тогда ответственность может быть возложена лично на него.
Дополнительно стоит учитывать положения ст. 1079 ГК РФ: владелец источника повышенной опасности (автомобиля) также несёт ответственность независимо от вины.
Поэтому в обычной ситуации иск и претензия предъявляются именно к юридическому лицу как владельцу автомобиля и работодателю водителя. Водителя можно привлекать в дело как третье лицо либо как соответчика, но это не всегда обязательно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.