Добрый день!
Да, квартира, приобретённая в браке по военной ипотеке (даже если средства внесены по НИС и средствами материнского капитала), как правило, признаётся совместно нажитым имуществом супругов, и бывший муж действительно может претендовать на долю, если не было брачного договора или соглашения о разделе имущества. Однако есть нюансы, которые могут повлиять на размер его доли или возможность её взыскания.
Правовое обоснование:
Общее правило:
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно приобретено или кем внесены денежные средства.
Военная ипотека:
Судебная практика (Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, Определение ВС РФ от 16.04.2019 № 5-КГ19-32) указывает: если квартира приобретена по военной ипотеке в браке, то она является совместной собственностью супругов, даже если средства предоставлены государством по НИС
Материнский капитал:
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, подлежит оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей и обоих родителей, если на момент приобретения они состояли в браке.
Исключения:
Если есть брачный договор или соглашение о разделе имущества, иным образом определяющее судьбу квартиры.
Если бывший муж письменно отказался от прав на квартиру.
Если квартира была приобретена уже после расторжения брака (не ваш случай).
Возражения:
Иногда суды могут уменьшить долю бывшего супруга, если он не участвовал в погашении кредита, однако по общему правилу имущество делится пополам, если иное не доказано (ст. 39 СК РФ).
Возможные варианты исхода:
Бывший муж имеет право на долю:
Если квартира куплена в браке, без соглашения, он вправе требовать 1/2 доли. Даже если средства — государственные (НИС), квартира оформляется в собственность военнослужащего, но считается совместно нажитым имуществом.
Уменьшение доли бывшего мужа:
Суд может уменьшить его долю, если он не вносил средств, не участвовал в погашении кредита, не проживал и не заботился о семье (ст. 39 СК РФ, судебная практика). Но такие случаи редки и требуют доказательств.
Доли детей и материнский капитал:
Доли детей должны быть выделены пропорционально сумме материнского капитала (Постановление Пленума ВС РФ от 22.11.2017 № 49). Остальная часть делится между супругами.
Пошаговый алгоритм действий:
Обратитесь к нотариусу для оформления соглашения о разделе имущества (если бывший супруг согласен).
Если спора нет: Оформите соглашение о выделении долей (детям, себе, бывшему супругу) с учётом доли, приходящейся на материнский капитал.
Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.
Если спор есть: Обратитесь в суд с иском о разделе имущества.
Соберите доказательства, если хотите уменьшить долю бывшего супруга (например, что он не участвовал в погашении кредита, не жил с вами и пр.).
Участвуйте в судебном разбирательстве.
После решения суда — зарегистрируйте новые доли в Росреестре.
Значимые сроки:
Общий срок исковой давности по разделу имущества — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ, ст. 200 ГК РФ).
Сроки рассмотрения дела в суде — 1-3 месяца.
Документы:
Свидетельство о браке и о разводе.
Документы на квартиру (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН).
Кредитный договор, справки о погашении ипотеки.
Свидетельства о рождении детей.
Документы о материнском капитале и его использовании.
Орган или инстанция:
Нотариус (соглашение).
Районный суд (раздел имущества).
Риски и последствия бездействия:
Бывший супруг может потребовать свою долю через суд в любой момент в пределах срока исковой давности.
Без выделения долей детям вы не выполните требования закона об использовании материнского капитала, что может повлечь требования ПФР о возврате средств.
Возможны сложности при продаже квартиры или оформлении наследства.