Кто еще мог наложить запрет и где мне это посмотреть?
Добрый день. На госуслугах висит запрет на выезд, в январе меня не выпустили в Абхазию, был у приставов, по их словам все ИП в отношении меня прекращены, а те которые были - не превышали 10000 руб даже в сумме. На сайте фссп дел - нет. Кто еще мог наложить запрет и где мне это посмотреть? Никто не дает никакой информации о наложивших запрет. На госуслугах этот раздел не работает уже 3 месяца
Здравствуйте Алексей!
Ограничение снимут, если долг погашен. Пристав вынесет постановление о снятии ограничения на выезд в течение нескольких часов после погашения долга
Информация об оплате долга ещё должна попасть в пограничную службу — это может занять 1 рабочий день. До этого через границу не пропустят даже с постановлением о снятии ограничения на выезд и чеками об оплате — погранслужба руководствуется полученными документами от приставов
Если прошло более суток, а постановление не пришло и ограничение на выезд не снято, можно подать ходатайство, обратившись к приставу. Вам
Понадобится номер исполнительного производства (ИП).
Добрый день!
Если у вас висит запрет на выезд, но приставы утверждают, что исполнительных производств нет, то источник ограничения может быть в другом ведомстве.
Кто еще может наложить запрет на выезд?
1. ФССП (Судебные приставы) – основной орган, но вы уже проверили.
2. МВД (Полиция) – если вы подозреваетесь в совершении преступления (ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ»).
3. ФСБ – если есть доступ к гостайне или подозрения в шпионаже (ст. 15 ФЗ).
4. ФНС (Налоговая) – если есть крупная налоговая задолженность (ст. 67 НК РФ).
5. Суд – если идет рассмотрение уголовного дела или вы являетесь ответчиком по гражданскому делу с ограничением выезда.
6. Таможенная служба – если есть нарушения таможенных правил.
7. Роспотребнадзор, Россельхознадзор – в редких случаях по административным делам.
Где проверить запрет?
1. Официальный сайт ФССП ([fssp.gov.ru](https://fssp.gov.ru)) – через поиск по ФИО и дате рождения.
2. ГИБДД/МВД – можно запросить справку об отсутствии ограничений.
3. Личный кабинет налогоплательщика (ФНС) – проверить налоговые долги.
4. Суды – можно проверить через:
— [ГАС «Правосудие»](https://sudrf.ru)
— [Мой арбитр](https://my.arbitr.ru) (для арбитражных дел)
5. Госуслуги – раздел «Запрет на выезд» (но у вас он не работает).
Что делать, если информация недоступна?
1. Подать письменный запрос в ФССП – требовать письменный ответ о наличии/отсутствии ограничений.
2. Обратиться в МВД (ГУВМ) – запросить информацию о возможных ограничениях по линии полиции.
3. Проверить судебные решения – через базы данных судов общей юрисдикции.
4. Обратиться к юристу – если самостоятельно не удается выяснить причину.
Нормативная база
— ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ» (ст. 15) – основания для ограничения выезда.
— ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» (ст. 67) – запрет на выезд при долгах свыше 30 000 руб.
— Налоговый кодекс РФ (ст. 76) – ограничение выезда при налоговой задолженности.
Если приставы говорят, что производств нет, но запрет остался – возможно, он наложен другим ведомством. Нужно последовательно запрашивать информацию в МВД, ФНС и судах.
Если нужна помощь в составлении запросов или обжаловании – обращайтесь!