Почему мне отказывают в квартире равноценной по метражу?

Здравствуйте!Я собственник аварийного жилья.В 2021 году свои доли мне подарили мама и сестра.Теперь при выселение мне отказывают во всей площади,ссылаясь на поправку ч.8.2 ст.32 в ЖК 2019 г.Если дом признан аварийным 2017г.,как тогда прошла эта сделка и запрета не было?Почему мне отказывают в квартире равноценной по метражу?

, Анна, п. Томилино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению есть такое положение. Если на момент дарения дом был признан аварийным дается только компенсация аза него. При этом не имеет значения знали вы что дом признан аварийным или нет.

Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласен с коллегой.

Согласно части 8.2 ст. 32 ЖК РФ, если право собственности на аварийное жилье было приобретено после признания дома аварийным, то собственник имеет право только на денежную компенсацию, причем её размер не может превышать стоимость приобретения помещения.

Для получения более точного ответа необходимо учитывать конкретные условия договора дарения

В вашем случае дом был признан аварийным в 2017 году, а доли в праве общей долевой собственности получены в 2021 году по договору дарения. Таким образом, сделка была совершена после признания дома аварийным.