Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не предоставляют отпуск

Добрй день! Подскажите пожалуйста могут ли мне отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Дело обстоит так: работаю я на предприятии с февраля 2013 г по настоящее время. За этот период я не брала отпуск. сейчас я на 4 месяце беременности. Хочу взять отпуск до ухода на больничный Мне не хотят предоставлять отпуск, говорят что я и так ухожу в декрет в августе и после родов тогда и возьмешь. Мне отпуск нужен будет в июле. Как быть?

14 Мая 2014, 08:53, вопрос №449838 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Вас вводят в заблуждение.

    Во-первых, вам гарантировано право на отпуск, если отпуск указан в графике отпусков на 2014г., отказать в его предоставлении работодатель не имеет право.

    Во-вторых, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

    Вы праве написать жалобу в трудовую инспекцию.

    14 Мая 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats