Можно ли отстекирить данный товар

Добрый день. Из адреса предприятия, производящего кондитерскую продукцию, удалили Литеру Б, то есть на упаковке литера Б присутствует, а ФАС такой адрес уже не числится. Можно ли отстекирить данный товар. Спасибо.

, Андрей, г. Москва

Добрый вечер Андрей.

Ключевые моменты, которые необходимо учитывать:

Законодательство о защите прав потребителей: Закон «О защите прав потребителей» требует, чтобы информация на упаковке продукции была достоверной и не вводила потребителя в заблуждение. Указание несуществующего адреса может рассматриваться как нарушение этого закона.
Технические регламенты Таможенного союза/ЕАЭС: в зависимости от вида кондитерской продукции на нее могут распространяться технические регламенты, устанавливающие требования к маркировке, включая обязательное указание адреса изготовителя.
Риски для репутации предприятия: обнаружение несоответствия фактического адреса и адреса на упаковке может негативно повлиять на доверие потребителей к продукции и бренду.
Ответственность за предоставление недостоверной информации: предоставление недостоверной информации на упаковке может повлечь за собой административную ответственность, в том числе штрафы.

Рассмотрите варианты решения проблемы:

Перепечатка упаковки: это наиболее надежный, хотя и дорогостоящий способ. Исключит любые претензии и обеспечит соответствие законодательству.
Использование стикеров (отстегивание): этот вариант возможен, но требует очень тщательной оценки с точки зрения юридических рисков.

Содержание стикера: Если вы решите использовать стикер, он должен содержать правильный адрес, включая изменения (за исключением «Литеры Б»). Он также должен быть хорошо читаемым, надежно приклеенным и не закрывать другую важную информацию на упаковке.
Уведомление потребителя: стикер должен четко указывать, что адрес был изменен и почему это было сделано (например, «Внимание! В адресе произошли изменения. Актуальный адрес указан на стикере.»). Это снизит риск введения потребителей в заблуждение.
Согласование с ФАС: Возможно, стоит уточнить в ФАС (Федеральной антимонопольной службе), как лучше поступить в данной ситуации. Возможно, у них есть рекомендации по исправлению информации на упаковке.
Зафиксируйте все действия документально: сохраните все документы, подтверждающие изменение адреса, решение об использовании стикеров и любые консультации со специалистами. Это может помочь вам в случае возникновения претензий со стороны контролирующих органов или потребителей.
В заключение:

Удаление «Литеры Б» из адреса, указанного на упаковке, и несоответствие этого адреса данным Федеральной антимонопольной службы — это серьёзная проблема, требующая внимательного подхода. Не принимайте решения, основываясь только на этой информации. Обязательно проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить все риски и выбрать наиболее подходящий вариант действий для вашего предприятия. Неправильное решение может привести к штрафам, судебным разбирательствам и потере репутации.