Ваш план имеет критические риски. Сроки давности по делам об административных правонарушениях действительно существуют, но попытка «отсидеться» может привести к автоматическому ухудшению вашего положения.
Почему ваш план опасен
Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 60 или 90 дней в зависимости от того, кто рассматривает дело. Течение этого срока приостанавливается, если вы уклоняетесь от явки в полицию. Поэтому просто скрываться неэффективно.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ — это не административное, а уголовное преступление. Адвокат на месте не решит вопрос, потребуется явка к следователю .
Автомобиль не вернут, пока он является вещественным доказательством по уголовному делу. Он будет храниться до окончания следствия или суда. Основание — ст. 81.1 УПК РФ.
Что можно сделать для минимизации ущерба
Рекомендую незамедлительно заключить соглашение с адвокатом для выработки линии защиты. Вам необходимо как можно быстрее добровольно возместить ущерб всем магазинам, по которым есть заявления. Это прямое смягчающее обстоятельство (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), которое может существенно повлиять на вид наказания — суд может ограничиться штрафом. Ходатайствуйте о возврате автомобиля законному владельцу на ответственное хранение до суда, ссылаясь на Постановление Правительства № 1590.
Если производства по административным делам еще не возбуждены, срок по ним истекает, но это не должно быть самоцелью — активное сотрудничество со следствием и возмещение ущерба принесут больше пользы.
Евгений, срок давности по административному правонарушению составляет 60 кал. дней со дня его совершения, если дело рассматривают административные органы или их должностные лица (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
А вот если дело рассматривает судья, срок давности увеличивается до 90 кал. дней с момента совершения правонарушения.
Срок начинает течь со следующего дня после совершения нарушения, а для длящихся правонарушений — со дня их обнаружения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).
Если течение срока может приостанавливают, то его восстановят при устранении обстоятельств, мешающих его течению.
Если срок давности истёк, производство по делу обязаны прекратить, постановление о наказании после этого будет незаконным (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
Попытка отсидеться до истечения срока давности не только не гарантирует освобождения от ответственности, но и может привести к дополнительным правовым последствиям, если будут совершены действия, квалифицируемые как уклонение от исполнения наказания.