Может ли бывший муж выписать дочь из приватизированной комнаты, где ей принадлежит 1/2 доли?

Бывший муж хочет выписать дочь из комнаты в общежитии . комната приватизирована . и она вписана в приватизацию. И у нее есть 1/2 доля в этой комнате . имеет ли он право это сделать

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина

Если у вашей дочери оформлена ½ доля в праве собственности на комнату в общежитии, то выписать её невозможно, даже если бывший муж является вторым собственником или проживает в этой комнате. Права вашей дочери основаны на праве собственности, а не на семейных отношениях.

Согласно статье 209 ГК РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. А по статьям 244 и 246 ГК РФ, ваша дочь является сособственником в долевой собственности и имеет равное право на проживание и регистрацию в этом жилье. Даже если она не проживает там фактически, это не лишает её права собственности и не даёт бывшему мужу оснований требовать её выписки.

Статья 31 ЖК РФ, регулирующая права бывших членов семьи, в данном случае не применяется, потому что ваша дочь — не бывший член семьи, а собственник. Суды в таких спорах всегда исходят из приоритета прав собственности над регистрацией и

Могу подготовить заявление-возражение против незаконного снятия с регистрационного учёта, если начаты какие-либо действия.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Нургазы Отонбаев