Возможно ли выдвинуть мастеру претензию и получить компенсацию за нанесенный ущерб?
При поклейке обоев мастером повредили трубу отопления, порез на трубе по линии отрезки обоев внизу.
Выяснилось через 3 мес. когда начала проступать плесень на нижней части, при вскрытии ламината, также обнаружена влажность и плесень.
Договор с мастером не заключался, был найден на профи.ру.
Договор с мастером не заключался, был найден на профи.ру. Возможно ли выдвинуть мастеру претензию и получить компенсацию за нанесенный ущерб?
Добрый день!
Да, теоретически Вы вправе требовать полного возмещения ущерба и убытков.
Но у Вас есть данные мастера?
Даже если этот мастер и не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, то всё равно если он систематически оказывает платные услуги, и его объявление об этом размещено в Интернете, то будет применяться Закон РФ «О защите прав потребителей».
А согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Здравствуйте!
Если предоставите доказательств заключения договора с мастером на выполнение работы, и то, что им была повреждена трубу отопления, в результате которого начала проступать плесень, то в судебном порядке Ваши требования могут быть удовлетворены.
Так, договор в простой письменной форме может быть заключен также и обменом письмами по эл. почте, в мессенджере.
В соответствии со ст. 434 ГК РФ
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
При этом, необходимо будет доказать то обстоятельство, что именно в результате его действий был нанесен ущерб.
Повреждение трубы ведь никак не было зафиксировано в результате выполнения работы,( по итогу выполнения работы), в связи с этим Вам может быть отказано в требовании, если Вы не приведете другие доказательства того, что повреждение было вызвано действиями мастера.
Если мастер ИП, либо на постоянной основе осуществляет предпринимательскую деятельность, то можете ссылаться на ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Также согласно ст. 721 ГК РФ
При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.
Также подробнее по поводу определения размера ущерба можете ознакомиться в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если в электронной переписки по всем существенным условиям была достигнута договоренность, то договор заключен в письменной форме, согласно ст. 160, 434 ГК РФ.
При этом, Вам необходимо будет представить доказательства того, что именно в результате действий подрядчика была повреждена труба и возник ущерб.
Можете направить для начала досудебную претензию подрядчику.
Здравствуйте.
есть переписка или иные доказательства, что договорились о работах?
При наличии доказательств, что между Вами имело место быть выполнение работ или оказание услуг, да возможно. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Но нужны доказательства, что именно вследствие выполнения работ именно мастером это произошло, а не иные обстоятельства повлияли. В силу ст. 55 ГПК РФ
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Весь вопрос будет только в доказывании, т.к. при обращении в суд (если мастер откажется от добровольного возмещения ущерба), обязанность доказывания выполнения работ и повреждения трубы этим мастером ляжет на Вас.
Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Да и для обращения в суд нужны, как минимум, данные об ответчике — ФИО и адрес проживания.
Требования к исковому заявлению, в том числе и данным об ответчике, установлены статьей 131 ГПК РФ.
Смотрите по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/