Возможно ли выиграть такое дело?

Здравствуйте!

Я вступила в права наследования на имущество мамы умершей в 2021г.

Нотариус выдала справку, что я являюсь единственной наследницей и всё имущество принадлежит мне.

Но отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок.

Так как из правоустанавливающих документов на участок есть только постановление об отводе Садовому товариществу 40 земельных участков

согласно утверждённого списка.

В этом списке мама есть.

Правлению садового товарищества было указано юридически оформить правовые документы и выдать государственные акты каждому члену товарищества на пожизненное пользование земельным участком.

Этого сделано не было.

Я обратилась в суд.

Суд отказал признать моё право собственности на участок, так как нет правоустанавливающих документов, а список членов товарищества не подтверждает возникновения права на участок, а лишь является подтверждением права пользования участком.

Хочу подать апелляцию.

Возможно ли выиграть такое дело?

, Надежда, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

В вашей ситуации отказ суда основан на отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок. Если ваша мама фактически владела и пользовалась участком, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Для этого потребуется предоставить доказательства фактического владения: членскую книжку садовода, квитанции об оплате взносов, свидетельские показания и другие документы, подтверждающие использование участка.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Надежда
Клиент, г. Краснодар
К меня есть справка от председателя садового товарищества, что после смерти мамы я ухаживала за участком и оплачивала взносы.
А постановление не является правоустанавливающим документом?

Постановление об отводе земельных участков садовому товариществу не является правоустанавливающим документом на конкретный участок для отдельного члена товарищества.

 ваша справка от председателя о том, что вы ухаживали за участком и оплачивали взносы после смерти мамы, может служить дополнительным доказательством фактического владения.

Для признания права собственности необходимо собрать все возможные доказательства использования участка и обратиться в суд.

Для более детальной консультации и подготовки необходимых документов вы можете написать мне в чат для дальнейшего юридического сопровождения.