Подскажите пожалуйста, если ли у меня поводы для беспокойства, что меня могут не принять?
Здравствуйте! Я была прикреплена к поликлинике По месту жительства. Потом я сменила место жительства, соответственно поменяла прописку. Недавно мне понадобилось медицинская помощь и открытие больничного, я посмотрев на госуслугах место прикрепления к поликлинике, обратилась в поликлинику к которой я была прикреплена до смены места жительства (по прописке), так как на госуслугах отображалась именно она. Меня приняли и открыли больничный лист. Далее мне сказали пройти в регистратуру и записаться на повторный прием для закрытия или продления больничного. В регистратуре мне сказали, что у меня «условное» прикрепление и я должно обслуживаться в поликлинике по месту жительства. При этом меня записали повторно к терапевту, но сказали, что он меня примет на свое усмотрение. Подскажите пожалуйста, если ли у меня поводы для беспокойства, что меня могут не принять? Ведь я прикреплена именно к этой поликлинике, термин «условное прикрепление» я слышу в первый раз.
Здравствуйте!
Далее мне сказали пройти в регистратуру и записаться на повторный прием для закрытия или продления больничного. В регистратуре мне сказали, что у меня «условное» прикрепление и я должно обслуживаться в поликлинике по месту жительства. При этом меня записали повторно к терапевту, но сказали, что он меня примет на свое усмотрение.
Если Вы не меняли медицинскую организацию, путем подачи заявления о прикреплении в поликлинику по территориальному принципу по новому месту жительства, то Вы имеете право обслуживаться в этой поликлинике, к которой Вы на данный момента прикреплены.
Так, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»
3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.
Соответственно, Вас должны принять на прием, поскольку на данный момент Вы прикреплены к этой поликлинике.
Здравствуйте, Полина! Если вам уже выдан больничный лист, и вас врач не направил в другое мед.учреждение, то повода для беспокойства у вас быть не должно.
И вы обязаны явиться на врачебный прием в то мед.учреждение, которое выдало вам больничный лист, в назначенные день и время (тем более что вас уже записали), в противном случае у вас будет нарушение предписанного врачом режима.
Здравствуйте, Полина.
Если Вы прикреплены к конкретной медицинской организации, то у нее нет оснований для отказа Вам в оказании медицинской помощи.
Гражданин вправе выбирать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в соответствии с п. 3 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 N 406Н
3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином… путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь
Согласно п. 4 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 N 406Н, для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации, которое содержит следующие сведения:
— место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);
— место регистрации;
В соответствии с положениями указанного выше Порядка для прикрепления к медицинской организации и получения медицинской помощи не установлено обязательное требование о наличии регистрации (постоянной или временной) по месту нахождения конкретной медицинской организации. В заявлении о выборе медицинской организации указывается и место жительства, и место регистрации, т.е. гражданин может быть зарегистрирован по одному месту жительства, а фактически проживать совсем по другому адресу.
термин «условное прикрепление» я слышу в первый раз.
Законодательством регулируется только прикрепление к медицинской организации. Условное прикрепление законодательством не установлено.
В регистратуре мне сказали, что у меня «условное» прикрепление и я должно обслуживаться в поликлинике по месту жительства. При этом меня записали повторно к терапевту, но сказали, что он меня примет на свое усмотрение
Как я указала выше, Вы сами выбираете медицинскую организацию, в которой желаете получать медицинскую помощь. Медицинская организация не вправе Вам препятствовать в этом. Отказ врача в приеме в Вашем случае будет неправомерным.
Если в оказании медицинской помощи (приеме врача) Вам будет отказано, Вам необходимо подать жалобу на имя главного врача медицинской организации, а также в Вашу страховую медицинскую организацию и Росздравнадзор.
Смена Вашего места жительства не должна повлечь автоматическое открепления Вас от этой поликлиники, если Вы не подавали соответствующего заявления ( о прикреплении к другой поликлинике по Вашему месту жительства). Поэтому Вас должны принять.
Такого термина, приведённый мною Порядок, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», не содержит.
Если Вы прикреплены к этой поликлинике, то Вас должны принять.