Здравствуйте.
Принципиально, если иностранный гражданин находится в реестр, ему следует в соответствии со ст. 9.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ среди прочего своевременно являться к должностному лицу органа внутренних дел по предписанию о явке, а также информировать в установленном порядке территориальный орган МВД России о своем местонахождении, о смене места пребывания без разрешения этого органа из-за обстоятельств непреодолимой силы, о дате, месте и маршруте планируемого самостоятельного выезда из России.
Для иностранца, включенного в реестр, также действует режим высылки, при котором ограничиваются отдельные права и свободы, применяются специальные меры. Например, он не сможет управлять транспортом, менять место жительства (пребывания) в России без разрешения контролирующего территориального органа МВД России, его могут поместить в спецучреждение. Выхода из ситуации два: либо иностранец узаконит пребывание (проживание), либо окажется за границей (в частности, его могут депортировать) (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 9.1, пп. 6 п. 1, пп. 5, 9 п. 2, п. 6 ст. 31.1 Закона об иностранцах).
Таким образом, есть смысл уточнить основание для попадания в указанный реестр и в случае, если включение в него неправомерно и безосновательно — обжаловать это решение территориального органа в суде.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.