Управляющая компания повысила тариф с этого года а перерасчет хочет за предыдущие 36месяцев, сумма не большая, но хотелось бы узнать имеет ли она на это право?

Управляющая компания повысила тариф с этого года а перерасчет хочет за предыдущие 36месяцев,сумма не большая, но хотелось бы узнать имеет ли она на это право? Компания по уборке и содержанию многоквартирного дома

, Елена, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

А собственники голосовали за перерасчет?

Елена
Клиент, г. Москва
Больше платить ничего не буду сама уже знаю что не имеют право. По новому тарифу буду платить только за этот год. А у вас тоже вымогательство денег. Лучше обращаться к юристам с глазу на глаз Лохотрон!

Нет, вы не поняли, сами собственники проголосовали за сбор платежей задним числом за 36 месяцев?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 А решением общего собрания собственников МКД был утвержден такой порядок распространения нового тарифа на прошедший год?

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22

17. Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 ЖК РФ, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450 — 453 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
Не было никакого собрания компания сама повысила тариф и теперь требует перерасчёт за прошлые три года

 Значит, такие требования неправомерны. Подайте письменную претензию УК о разъяснении порядка начисления таких платежей с предоставлением Вам копий документов, обосновывающих такое начисление, а также произвести перерасчет с удалением сведений о задолженности..

 Если действительно решения общего собрания собственников МКД не было, то обращайтесь в суд с иском о признании действий УК по начислению этой оплаты неправомерными и обязании удалить из Вашего лицевого счета задолженность по этим платежам.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! УК не имеет права автоматически делать перерасчет за 36 месяцев только потому, что повысила тариф с 2025 года. Для этого нужны веские основания (решение собственников, судебный акт, доказательства ошибок в начислениях). Если сумма небольшая, как вы указали, возможно, проще согласиться, но если вы хотите отстоять свои права, запросите у УК документы и действуйте дальше, исходя из их ответа. Без вашего согласия или судебного решения УК не может принудительно взыскать доначисления.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

Если УК настаивает на перерасчете без оснований, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию = жалобой.

Попросите письменное обоснование перерасчета, на каком основании он проводится, какие работы выполнялись сверх тарифа за последние 36 месяцев, и было ли это согласовано с собственниками.

УК не имеет права произвольно доначислять плату за прошлые периоды. Тариф на содержание утверждается собственниками, и его изменение возможно только на основании их согласия или в судебном порядке.Срок давности: 36 месяцев укладываются в общий срок исковой давности, так что формально УК может попытаться обосновать перерасчет за этот период, если докажет, что плата была занижена из-за ошибок или других причин. Если УК не предоставила доказательств акты о фактически выполненных работах, сметы расходов, решение собрания, то перерасчет незаконен.

ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение

7.  определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном… Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

УК не может просто так повысить тариф с текущего года и ретроспективно пересчитать плату за прошлые периоды без законных оснований.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо анализировать  договор с УК, в  котором  могут быть указаны условия, при которых возможен перерасчет. Перерасчет может быть произведен также  в случае выявления ошибок в расчетах, но обычно это ограничивается периодом в 3 года (срок исковой давности).
УК должна предоставить обоснование для перерасчета.
Если у вас есть сомнения в правомерности действий УК вы можете обратиться в жилищную инспекцию для проверки.

В соответствии с п.п. 17,18 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/?ysclid=m82r8e4hug905739317

Управляющая организация обязана представить собственникам помещений в таком доме предложение о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме не позднее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания собственников помещений в этом доме в целях принятия решения по вопросу об определении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме посредством размещения такого предложения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Таким образом, УК не вправе в одностороннем порядке повышать размер платы на содержание жилого помещения. Определение размера платы устанавливается на общем собрании собственников помещений по предложению УК. В предложении УК о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме должны содержаться расчет (смета) и обоснование размера платы.